Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
1
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
3
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

Президент Майя Санду представила отчет о деятельности за первые шесть месяцев своего мандата

Президент Республики Молдова Майя Санду после шести месяцев своего пребывания в должности заявляет, что изменения к лучшему в нескольких направлениях деятельности уже начались, но для полного изменения необходимы более совершенные парламент и правительство, сообщает МОЛДПРЕС

Сегодня президент Молдовы провела полугодовой брифинг о своей работе на посту главы государства, заявив, что она «не может творить чудеса, но может улучшать ситуацию».

«Сегодня прошло шесть месяцев с тех пор, как я принесла присягу как президент Республики Молдова. Есть четыре важных направления, в которых мы не могли творить чудеса, но в которых ситуация улучшилась», — подчеркнула Майя Санду.

Четыре направления деятельности, в которых лично принимала участие президент, — это вакцинация граждан Молдовы, преодоление экономического кризиса, преодоление международной изоляции и борьба с коррупцией.

По словам главы государства, в настоящее время граждане Молдовы имеют доступ к вакцине COVID.

«Сегодня у нас есть доступ к вакцине для всех. В Молдову поступило более 1 миллиона доз, введено более 600 тысяч», — уточнила президент.

Что касается преодоления экономического кризиса, президент Майя Санду сказала, что ей удалось получить беспрецедентную экономическую поддержку со стороны ЕС — План экономического восстановления стоимостью 600 миллионов евро сроком на три года.

«Молдова в настоящее время является единственной страной Восточного партнерства, которой был предложен такой план», — уточнила Майя Санду.

Президент подчеркнула, что за полгода деятельности она работала над восстановлением отношений молдавского государства с внешними партнерами и преодолением внешней изоляции.

«Мы получили согласие этих партнеров и их заинтересованность в развитии нашей страны», — подчеркнула глава государства.

Касаясь борьбы с коррупцией, Майя Санду заявила, что она поднимала этот вопрос на заседаниях Высшего совета безопасности и на заседаниях с руководителями юридических институтов.

В конце глава государства упомянула, что предстоящие выборы в законодательные органы представляют собой шанс для избрания «чистого парламента, парламента, который работает в интересах страны, парламента с достойными и честными людьми», и призвала граждан пойти на выборы 11 июля.

Майя Санду приняла присягу 24 декабря 2020 года, став шестым президентом Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх