Лента новостей

Вчера, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
Вчера, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
Вчера, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
Вчера, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
Вчера, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Вчера, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
Вчера, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
Вчера, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
2-09-2025, 22:34
Александр Тарнавский прокомментировал свое обращение в суд по поводу назначения даты выборов в НСГ
2
 
2-09-2025, 22:08
Китай, Россия и Монголия неуклонно развивают трёхстороннее сотрудничество
4
 
2-09-2025, 22:01
Более 800 случаев коронавируса за неделю: данные НАОЗ
0
 
2-09-2025, 21:55
СДПМ не смогла опротестовать отказ в регистрации на выборах. Партия обращается в ВСП
0
 
2-09-2025, 21:39
Europa Liberă: Молдова требует от Израиля 2,5 миллиона долларов за транзит паломников
0
 
2-09-2025, 08:05
Приднестровью – 35 лет: Как приднестровцы отметят юбилейную дату
7
 
1-09-2025, 23:17
Делегацию Совета Европы по наблюдению за выборами в Молдове возглавит мальтийский националист
0
 
1-09-2025, 23:13
Ивона Пиорко назначена новым послом ЕС в Молдове
0
 
30-08-2025, 23:43
Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем
1
 
Все новости

Президент Майя Санду представила отчет о деятельности за первые шесть месяцев своего мандата

Президент Республики Молдова Майя Санду после шести месяцев своего пребывания в должности заявляет, что изменения к лучшему в нескольких направлениях деятельности уже начались, но для полного изменения необходимы более совершенные парламент и правительство, сообщает МОЛДПРЕС

Сегодня президент Молдовы провела полугодовой брифинг о своей работе на посту главы государства, заявив, что она «не может творить чудеса, но может улучшать ситуацию».

«Сегодня прошло шесть месяцев с тех пор, как я принесла присягу как президент Республики Молдова. Есть четыре важных направления, в которых мы не могли творить чудеса, но в которых ситуация улучшилась», — подчеркнула Майя Санду.

Четыре направления деятельности, в которых лично принимала участие президент, — это вакцинация граждан Молдовы, преодоление экономического кризиса, преодоление международной изоляции и борьба с коррупцией.

По словам главы государства, в настоящее время граждане Молдовы имеют доступ к вакцине COVID.

«Сегодня у нас есть доступ к вакцине для всех. В Молдову поступило более 1 миллиона доз, введено более 600 тысяч», — уточнила президент.

Что касается преодоления экономического кризиса, президент Майя Санду сказала, что ей удалось получить беспрецедентную экономическую поддержку со стороны ЕС — План экономического восстановления стоимостью 600 миллионов евро сроком на три года.

«Молдова в настоящее время является единственной страной Восточного партнерства, которой был предложен такой план», — уточнила Майя Санду.

Президент подчеркнула, что за полгода деятельности она работала над восстановлением отношений молдавского государства с внешними партнерами и преодолением внешней изоляции.

«Мы получили согласие этих партнеров и их заинтересованность в развитии нашей страны», — подчеркнула глава государства.

Касаясь борьбы с коррупцией, Майя Санду заявила, что она поднимала этот вопрос на заседаниях Высшего совета безопасности и на заседаниях с руководителями юридических институтов.

В конце глава государства упомянула, что предстоящие выборы в законодательные органы представляют собой шанс для избрания «чистого парламента, парламента, который работает в интересах страны, парламента с достойными и честными людьми», и призвала граждан пойти на выборы 11 июля.

Майя Санду приняла присягу 24 декабря 2020 года, став шестым президентом Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх