Лента новостей

Сегодня, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Вчера, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
Вчера, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
Вчера, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
9
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Все новости

Президент Майя Санду представила отчет о деятельности за первые шесть месяцев своего мандата

Президент Республики Молдова Майя Санду после шести месяцев своего пребывания в должности заявляет, что изменения к лучшему в нескольких направлениях деятельности уже начались, но для полного изменения необходимы более совершенные парламент и правительство, сообщает МОЛДПРЕС

Сегодня президент Молдовы провела полугодовой брифинг о своей работе на посту главы государства, заявив, что она «не может творить чудеса, но может улучшать ситуацию».

«Сегодня прошло шесть месяцев с тех пор, как я принесла присягу как президент Республики Молдова. Есть четыре важных направления, в которых мы не могли творить чудеса, но в которых ситуация улучшилась», — подчеркнула Майя Санду.

Четыре направления деятельности, в которых лично принимала участие президент, — это вакцинация граждан Молдовы, преодоление экономического кризиса, преодоление международной изоляции и борьба с коррупцией.

По словам главы государства, в настоящее время граждане Молдовы имеют доступ к вакцине COVID.

«Сегодня у нас есть доступ к вакцине для всех. В Молдову поступило более 1 миллиона доз, введено более 600 тысяч», — уточнила президент.

Что касается преодоления экономического кризиса, президент Майя Санду сказала, что ей удалось получить беспрецедентную экономическую поддержку со стороны ЕС — План экономического восстановления стоимостью 600 миллионов евро сроком на три года.

«Молдова в настоящее время является единственной страной Восточного партнерства, которой был предложен такой план», — уточнила Майя Санду.

Президент подчеркнула, что за полгода деятельности она работала над восстановлением отношений молдавского государства с внешними партнерами и преодолением внешней изоляции.

«Мы получили согласие этих партнеров и их заинтересованность в развитии нашей страны», — подчеркнула глава государства.

Касаясь борьбы с коррупцией, Майя Санду заявила, что она поднимала этот вопрос на заседаниях Высшего совета безопасности и на заседаниях с руководителями юридических институтов.

В конце глава государства упомянула, что предстоящие выборы в законодательные органы представляют собой шанс для избрания «чистого парламента, парламента, который работает в интересах страны, парламента с достойными и честными людьми», и призвала граждан пойти на выборы 11 июля.

Майя Санду приняла присягу 24 декабря 2020 года, став шестым президентом Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх