Лента новостей

Сегодня, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Все новости

Православные христиане чествуют святых императоров Константина и Елену

Православные христиане сегодня чествуют святых императоров Константина и его мать Елену. Праздник тесно связан с тайной и силой Святого Креста - центрального знака христианской религии, отмечает МОЛДПРЕС.

Их называют теми, кто дал свободу христианству.

Согласно церковным книгам, император Константин проявил большое рвение к единству христианской веры. Так, осенью 312 года накануне битвы с Максентием Константин увидел на небе средь бела дня сияющий крест над солнцем с надписью: «Этим знаком победишь», и ночью ему был показан во сне Сам Иисус Христос со знамением креста, просящий поставить это святое знамение на знамена своих воинов, чтобы он был их защитником в огне битвы.

Святая Елена, его мать, обнаружила в Иерусалиме Крест, на котором был распят Спаситель. Святая Елена также является защитником археологов из-за ее подхода к поиску креста, на котором был распят Иисус Христос. Исследователи полагают, что решение императора Константина в пользу христианства в основном было связано с его матерью, которая «железной рукой и твердой верой» постоянно находилась в тени его единственного сына.

Благодаря Константину и Елене христианство стало разрешенной религией, кровавые жертвы были запрещены, а воскресенье было днем ​​отдыха в Римской империи.

Константин I, или Константин Великий, был римским императором между 306 и 337 годами, став правителем всей Римской империи после поражения Максентия и Лициния. Он умер в мае 337 года. Самым важным достижением императора Константина был Миланский эдикт, по которому было христианство признано, но станет государственной религией только во времена Феодосия Великого.

Сегодня чествуют тех, кого зовут Константин, Елена и их производные - Костел, Констанца, Косташ, Лянка и другие. Также сегодня в нескольких деревнях и городах страны отмечают храмовые праздники.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх