Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

Православные христиане чествуют святого Иоанна Крестителя

Православные христиане чествуют сегодня святого Иоанна Крестителя, крестившего Иисуса Христа в Иордане. Сегодня же завершается цикл церковных зимних праздников по старому стилю, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно церковным книгам, святого Иоанна еще называют Предтечей, потому что именно он возвещал пришествие Христа. Святой Иоанн был сыном раввина Захарии и благочестивой Елизаветы, о его рождении объявили ангелы. Он вырос в пустыне, готовясь к великому служению постом и молитвой. Он жил там до тридцати лет, когда Бог призвал его проповедовать еврейскому народу. Посланный возвещать благую весть о пришествии Христа, Иоанн выполняет свою миссию, крестя Иисуса в водах Иордана. Иоанн Креститель мученически погиб, по приказу царя Ирода Антипы его обезглавили.

В некоторых регионах святого Иоанна называют «защитником младенцев», потому что он защищает детей от зла ​​и заботится о том, чтобы они не умерли некрещеными. День святого Иоанна - повод для радости, и тот, кто в этот день не радуется, будет грустить круглый год. Некоторые люди празднуют День Святого Иоанна, чтобы Бог защитил их дом и животных от диких зверей.

Традиция гласит, что утром в день Святого Иоанна каждый человек должен окропиться святой водой (новая агиасма), чтобы он был защищен от болезней и неприятностей в течение всего года. Также сказано, что святой Иоанн запрещает пользоваться ножом, вся еда на столе ломается вручную. Также нельзя использовать веник, говорят, что метла нарушит покой мертвых.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх