Лента новостей

Сегодня, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Сегодня, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Сегодня, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
Вчера, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
Вчера, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
Вчера, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Все новости

Православные христиане чествуют святого Иоанна Крестителя

Православные христиане чествуют сегодня святого Иоанна Крестителя, крестившего Иисуса Христа в Иордане. Сегодня же завершается цикл церковных зимних праздников по старому стилю, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно церковным книгам, святого Иоанна еще называют Предтечей, потому что именно он возвещал пришествие Христа. Святой Иоанн был сыном раввина Захарии и благочестивой Елизаветы, о его рождении объявили ангелы. Он вырос в пустыне, готовясь к великому служению постом и молитвой. Он жил там до тридцати лет, когда Бог призвал его проповедовать еврейскому народу. Посланный возвещать благую весть о пришествии Христа, Иоанн выполняет свою миссию, крестя Иисуса в водах Иордана. Иоанн Креститель мученически погиб, по приказу царя Ирода Антипы его обезглавили.

В некоторых регионах святого Иоанна называют «защитником младенцев», потому что он защищает детей от зла ​​и заботится о том, чтобы они не умерли некрещеными. День святого Иоанна - повод для радости, и тот, кто в этот день не радуется, будет грустить круглый год. Некоторые люди празднуют День Святого Иоанна, чтобы Бог защитил их дом и животных от диких зверей.

Традиция гласит, что утром в день Святого Иоанна каждый человек должен окропиться святой водой (новая агиасма), чтобы он был защищен от болезней и неприятностей в течение всего года. Также сказано, что святой Иоанн запрещает пользоваться ножом, вся еда на столе ломается вручную. Также нельзя использовать веник, говорят, что метла нарушит покой мертвых.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх