Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Православные христиане чествуют святого Иоанна Крестителя

Православные христиане чествуют сегодня святого Иоанна Крестителя, крестившего Иисуса Христа в Иордане. Сегодня же завершается цикл церковных зимних праздников по старому стилю, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно церковным книгам, святого Иоанна еще называют Предтечей, потому что именно он возвещал пришествие Христа. Святой Иоанн был сыном раввина Захарии и благочестивой Елизаветы, о его рождении объявили ангелы. Он вырос в пустыне, готовясь к великому служению постом и молитвой. Он жил там до тридцати лет, когда Бог призвал его проповедовать еврейскому народу. Посланный возвещать благую весть о пришествии Христа, Иоанн выполняет свою миссию, крестя Иисуса в водах Иордана. Иоанн Креститель мученически погиб, по приказу царя Ирода Антипы его обезглавили.

В некоторых регионах святого Иоанна называют «защитником младенцев», потому что он защищает детей от зла ​​и заботится о том, чтобы они не умерли некрещеными. День святого Иоанна - повод для радости, и тот, кто в этот день не радуется, будет грустить круглый год. Некоторые люди празднуют День Святого Иоанна, чтобы Бог защитил их дом и животных от диких зверей.

Традиция гласит, что утром в день Святого Иоанна каждый человек должен окропиться святой водой (новая агиасма), чтобы он был защищен от болезней и неприятностей в течение всего года. Также сказано, что святой Иоанн запрещает пользоваться ножом, вся еда на столе ломается вручную. Также нельзя использовать веник, говорят, что метла нарушит покой мертвых.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх