Лента новостей

Сегодня, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Сегодня, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Сегодня, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
13
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
Все новости

Диаспора: Мы ждем перемен, может, установим новый рекорд явки


«После президентских выборов граждане из диаспоры поддерживают необходимость проведения досрочных парламентских выборов».


Об этом говорят все больше и больше граждан Республики Молдова, работающих за рубежом. Отвечая на вопрос ZdG, Юрие Кожокару, основатель moldoveni.co.uk, отмечает, что и он, и другие молдаване, обосновавшиеся в Англии, более чем готовы участвовать как в организации (логистическая часть), так и с максимально возможным большим участием в досрочных парламентских выборов.

"Мы более чем готовы включиться как в организационную (логистическую часть), так и посредством массового участия в досрочных выборах. Возможно, установим новый рекорд.
Но поскольку политическая ситуация в стране непредсказуема и нестабильна, лично я осторожен и не возлагаю больших надежд на краткосрочную перспективу. Я понимаю, что большие перемены придут тяжело, и чтобы они произошли, потребуется наше участие. И если речь идет о досрочных парламентских выборах и диаспоре, хотелось бы большего вовлечения диаспоры в судьбу нашего государства не только в день выборов, но и до них. Я хотел бы видеть в парламенте и в правительстве более подготовленных людей с дальновидным видением, исходящих из диаспоры. Люди, которые могут внести добавленную стоимость в развитие Республики Молдова, которые могут поделиться своим опытом, отношением и целеустремленностью, накопленными за рубежом. У нас есть ценные люди в диаспоре, которые, вернувшись домой, принесут новое дыхание политическому классу. Фактически, один из способов принести Европу домой - это вернуть наших граждан, которые там живут. 

Конечно, нельзя забывать о социальной помощи, образовании, здравоохранении, но и о реформе правосудия. Я бы хотел видеть в парламенте людей, у которых есть проект для страны, а не просто партийный проект. А тем, кто пойдет к урнам, я бы рекомендовал 7 раз отмерить, потом проголосовать. Я бы хотел, чтобы избиратели сначала спросили себя, чего они хотят для своего будущего, для будущего своих детей? Выбирайте тех, кто борется за людей, а не только за себя. Не выбирайте тех, "кто ворует, но и нам дает". В нашей стране общество построено таким образом, что тон перемен идет сверху вниз. Вот почему выборы (любого рода) очень важны, а роль СМИ чрезвычайно важна в объективном отображении ситуации. Давайте все будем более вовлеченными, более ответственными в этом году и вернем Молдове ее истинную независимость", - сказал Юрий Кожокару, основатель moldoveni.co.uk.

В первом туре президентских выборов в ноябре прошлого года 149 178 избирателей, проживающих за рубежом, воспользовались своим правом голоса на избирательных участках, открытых за рубежом.

Во втором туре президентских выборов 15 ноября 2019 г. молдаване из диаспоры установили новый исторический рекорд явки. К 21:00 на 139 избирательных участках, открытых за рубежом, проголосовало 250 670 граждан Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #57253
    Диаспора: Ждем перемен - было плохо, хотим, что бы еще как можно хуже!!! Ура - в попе дыра!!!
  2. 
    KucaMypbIca #57257
    Так приезжай и работай для тех перемен. Ждуны млин
  3. 
    lelea1986 #57271
    Мне видится очень показательной эта новость,особенно в канун античипате.
    Если пеиейти по ссылке на поинт.мд ,в новости почти 500 комментов.Среди них есть некоторые ,которые пересекаются с тем,что я писала раньше.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх