Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Апрельские тезисы Додона. Лидер ПСРМ призывает Майю Санду к диалогу

Сегодня, 26 апреля, Игорь Додон вышел с очередным заявлением. Он предложил 5 методов выхода из кризиса Майе Санду. Как говорит политик, «президент страны немедленно должна прекратить все действия, провоцирующие дестабилизацию обстановки в Республике Молдова, и срочно начать консультации». Об этом он написал в своем посте в Телеграмме.

«…К сожалению, в эти политические игры вмешались и некоторые внешние силы, а также отдельные члены Конституционного суда, что привело к нарушению конституционных норм и прежних рекомендаций Совета Европы и Венецианской комиссии в части выдвижения кандидата в премьеры, назначенного парламентским большинством. Эти грубые нарушения принципов правового государства и парламентской политической системы породили другие незаконные решения, и в результате страна оказалась в полном тупике. Члены ПДС и глава государства, абсолютно популистски продвигавшие на выборах европейские ценности, сегодня жертвуют и пренебрегают и демократией, и Конституцией….В качестве председателя Партии социалистов, обладающей наибольшим числом мандатов в парламенте, призываю президента страны немедленно прекратить все действия, провоцирующие дестабилизацию обстановки в Республике Молдова, и срочно начать консультации для преодоления кризиса. Ещё есть время и место для диалога. Предлагаю:

1. Срочно начать институциональный диалог между парламентом и аппаратом президента.
       
2. Вместе установить дату досрочных парламентских выборов – сразу после того, как будет зафиксировано устойчивое снижение числа новых случаев заражения коронавирусом.
       
3. Утвердить все необходимые документы для обеспечения нормального проведения досрочных выборов, включая решения о выделении финансовых средств.
       
4. Разработать дорожную карту по управлению экономической, социальной и пандемической ситуацией в стране в течение последующих месяцев – до проведения досрочных парламентских выборов и формирования нового правительства по их результатам.
       
5. Создать совместную комиссию по конституционной реформе с участием экспертов Совета Европы, которая проанализирует причины политических кризисов в нашей стране за последние годы и роль Конституционного суда в их провоцировании, начиная с 2013 года, а также меры, которые могут быть приняты во избежание в дальнейшем подобных ситуаций, компрометирующих Конституцию.», — пишет Додон.

Он также отметил, что «политический класс сегодня нуждается в ответственном диалоге, а те, кто отвергнут предложения о диалоге  будут нести ответственность за все последствия этого отказа».



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #57178
    У нас не апрельские тезисы Додона.
    У нас повторяется 7 апреля 2009 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57179
      Это они так язвят, юмористы доморощенные. bo_mini
    2. 
      Либра #57180
      У нас повторяется 7 апреля 2009 года.

      Правым так хочется украсть второй миллиард, аж не могут дождаться до выборов 2023 года.
      1. 
        Феникс #57183
        Не исключено, что уже украли. dirol_mini
  2. 
    Незнайка #57187
    Додон испугался и идет на мировую
    (с)

    https://www.facebook.com/psdm2020/videos/502647527537522
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #57193
      Незнайка,без обид. Может,Додон и испугался,я не знаю и с ним не знакома лично. Но Шелин в качестве аргумента-не комильфо.
      Приводя такую персону в качестве эксперта или еще чего, вы сами себе противоречите.Ведь у Виктора свои капиталистические интересы .А так да ,он либо "за народ" biggrin_mini2 ,либо против Додона.
      Как и Валько."Пророссийские пацаны".
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх