Лента новостей

Сегодня, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
Сегодня, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
Сегодня, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
4
 
Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
4
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
8
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Все новости

Апрельские тезисы Додона. Лидер ПСРМ призывает Майю Санду к диалогу

Сегодня, 26 апреля, Игорь Додон вышел с очередным заявлением. Он предложил 5 методов выхода из кризиса Майе Санду. Как говорит политик, «президент страны немедленно должна прекратить все действия, провоцирующие дестабилизацию обстановки в Республике Молдова, и срочно начать консультации». Об этом он написал в своем посте в Телеграмме.

«…К сожалению, в эти политические игры вмешались и некоторые внешние силы, а также отдельные члены Конституционного суда, что привело к нарушению конституционных норм и прежних рекомендаций Совета Европы и Венецианской комиссии в части выдвижения кандидата в премьеры, назначенного парламентским большинством. Эти грубые нарушения принципов правового государства и парламентской политической системы породили другие незаконные решения, и в результате страна оказалась в полном тупике. Члены ПДС и глава государства, абсолютно популистски продвигавшие на выборах европейские ценности, сегодня жертвуют и пренебрегают и демократией, и Конституцией….В качестве председателя Партии социалистов, обладающей наибольшим числом мандатов в парламенте, призываю президента страны немедленно прекратить все действия, провоцирующие дестабилизацию обстановки в Республике Молдова, и срочно начать консультации для преодоления кризиса. Ещё есть время и место для диалога. Предлагаю:

1. Срочно начать институциональный диалог между парламентом и аппаратом президента.
       
2. Вместе установить дату досрочных парламентских выборов – сразу после того, как будет зафиксировано устойчивое снижение числа новых случаев заражения коронавирусом.
       
3. Утвердить все необходимые документы для обеспечения нормального проведения досрочных выборов, включая решения о выделении финансовых средств.
       
4. Разработать дорожную карту по управлению экономической, социальной и пандемической ситуацией в стране в течение последующих месяцев – до проведения досрочных парламентских выборов и формирования нового правительства по их результатам.
       
5. Создать совместную комиссию по конституционной реформе с участием экспертов Совета Европы, которая проанализирует причины политических кризисов в нашей стране за последние годы и роль Конституционного суда в их провоцировании, начиная с 2013 года, а также меры, которые могут быть приняты во избежание в дальнейшем подобных ситуаций, компрометирующих Конституцию.», — пишет Додон.

Он также отметил, что «политический класс сегодня нуждается в ответственном диалоге, а те, кто отвергнут предложения о диалоге  будут нести ответственность за все последствия этого отказа».



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #57178
    У нас не апрельские тезисы Додона.
    У нас повторяется 7 апреля 2009 года.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57179
      Это они так язвят, юмористы доморощенные. bo_mini
    2. 
      Либра #57180
      У нас повторяется 7 апреля 2009 года.

      Правым так хочется украсть второй миллиард, аж не могут дождаться до выборов 2023 года.
      1. 
        Феникс #57183
        Не исключено, что уже украли. dirol_mini
  2. 
    Незнайка #57187
    Додон испугался и идет на мировую
    (с)

    https://www.facebook.com/psdm2020/videos/502647527537522
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #57193
      Незнайка,без обид. Может,Додон и испугался,я не знаю и с ним не знакома лично. Но Шелин в качестве аргумента-не комильфо.
      Приводя такую персону в качестве эксперта или еще чего, вы сами себе противоречите.Ведь у Виктора свои капиталистические интересы .А так да ,он либо "за народ" biggrin_mini2 ,либо против Додона.
      Как и Валько."Пророссийские пацаны".
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх