Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Додон: «На судей Конституционного суда оказывается давление»

Лидер ПСРМ Игорь Додон утверждает, что судьи Конституционного суда находятся под давлением иностранных послов в принятии решения о роспуске парламента.

По словам Игоря Додона, президент Майя Санду также пытается повлиять на решение КСМ через СИБ, подведомственное аппарату президента учреждение.

Председатель КС опровергла слухи о якобы уже принятом решении о роспуске парламента
15 апреля Конституционному суду предстоит рассмотреть обращение главы государства об установлении обстоятельств роспуска парламента. Игорь Додон заявляет, что в демократическом государстве Конституционный суд принял бы решение в пользу парламента.

«Если бы мы следовали юрисдикции Конституционного суда и предыдущих рекомендаций Венецианской комиссии, то КС должен бы сказать, что нет оснований для роспуска парламента. Но зная, чем сейчас занимаются некоторые послы, оказывая давление на членов Конституционного суда, зная, как работают сейчас Майя Санду и подчиненная ей СИБ, не исключаю, что решение будет другим», – отметил Игорь Додон в спецвыпуске общественного телеканала.

Более того, Игорь Додон говорит, что если судьи КС решат распустить парламент, то парламентское большинство может проигнорировать это решение, повторяя прецедент 2019 года, когда Венецианская комиссия в споре между Конституционным судом и парламентом вынесла решение в пользу депутатов.

«В 2019 году ПСРМ вместе с Майей Санду не признали решение Конституционного суда. Тогда мы обратились в Венецианскую комиссию, которая вынесла решение в пользу парламентского большинства. Действующие члены КС рискуют оказаться вторым составом КС, прибегающим к узурпации власти в государстве. Им решать», – подчеркнул Игорь Додон.

Лидер ПСРМ также заявляет, что его партия не боится досрочных парламентских выборов, но они должны быть организованы после выхода из пандемического и экономического кризиса, в котором находится страна.

«Ясно, что в парламент войдут 3 партии: ПДС, ПСРМ и партия „Шор”. Удел остальных – лишь оторвать голоса у правых или у левых сил. Мы не боимся досрочных выборов, у нас будут хотя бы те мандаты, которые есть сейчас в парламенте, пусть боится другая половина парламента, которая не преодолеет избирательный порог», – добавил Игорь Додон.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #56146
    А то никто про это раньше не знал и не догадывался? Интересно, а среди судей КС есть хоть один без иностранного гражданства?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх