Лента новостей

Сегодня, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Сегодня, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Сегодня, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
Вчера, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
Вчера, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
Вчера, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Все новости

Додон: «На судей Конституционного суда оказывается давление»

Лидер ПСРМ Игорь Додон утверждает, что судьи Конституционного суда находятся под давлением иностранных послов в принятии решения о роспуске парламента.

По словам Игоря Додона, президент Майя Санду также пытается повлиять на решение КСМ через СИБ, подведомственное аппарату президента учреждение.

Председатель КС опровергла слухи о якобы уже принятом решении о роспуске парламента
15 апреля Конституционному суду предстоит рассмотреть обращение главы государства об установлении обстоятельств роспуска парламента. Игорь Додон заявляет, что в демократическом государстве Конституционный суд принял бы решение в пользу парламента.

«Если бы мы следовали юрисдикции Конституционного суда и предыдущих рекомендаций Венецианской комиссии, то КС должен бы сказать, что нет оснований для роспуска парламента. Но зная, чем сейчас занимаются некоторые послы, оказывая давление на членов Конституционного суда, зная, как работают сейчас Майя Санду и подчиненная ей СИБ, не исключаю, что решение будет другим», – отметил Игорь Додон в спецвыпуске общественного телеканала.

Более того, Игорь Додон говорит, что если судьи КС решат распустить парламент, то парламентское большинство может проигнорировать это решение, повторяя прецедент 2019 года, когда Венецианская комиссия в споре между Конституционным судом и парламентом вынесла решение в пользу депутатов.

«В 2019 году ПСРМ вместе с Майей Санду не признали решение Конституционного суда. Тогда мы обратились в Венецианскую комиссию, которая вынесла решение в пользу парламентского большинства. Действующие члены КС рискуют оказаться вторым составом КС, прибегающим к узурпации власти в государстве. Им решать», – подчеркнул Игорь Додон.

Лидер ПСРМ также заявляет, что его партия не боится досрочных парламентских выборов, но они должны быть организованы после выхода из пандемического и экономического кризиса, в котором находится страна.

«Ясно, что в парламент войдут 3 партии: ПДС, ПСРМ и партия „Шор”. Удел остальных – лишь оторвать голоса у правых или у левых сил. Мы не боимся досрочных выборов, у нас будут хотя бы те мандаты, которые есть сейчас в парламенте, пусть боится другая половина парламента, которая не преодолеет избирательный порог», – добавил Игорь Додон.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #56146
    А то никто про это раньше не знал и не догадывался? Интересно, а среди судей КС есть хоть один без иностранного гражданства?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх