Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
0
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
1
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
12
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

А.Муравский:Государство не должно всем подряд помогать с оплатой счетов за электричество


Нужно выработать чёткие критерии определения получателей помощи по оплате государством счетов за электричество во время чрезвычайного положения, поскольку нет смысла платить из госбюджета за тех, кто не пострадал от пандемии, чьи доходы были стабильными или даже выросли.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, комментируя инициативу депутатов от Партии социалистов о том, чтобы государство во время чрезвычайного положения оплачивало расходы на электричество всех бытовых потребителей, передает Noi.md.

По его словам, инициатива эта эффектная и конечно будет воспринята на ура абсолютным большинством граждан.

"НО! Как экономист вынужден добавить ложку дёгтя в бочку с таким сладким мёдом. Почему это все граждане должны получить эту помощь? Да, есть граждане, которые напрямую пострадали от карантинных мероприятий и которые из-за этого потеряли работу и доходы в этот период. Они действительно нуждаются в помощи. Есть много действительно малообеспеченных граждан, положение которых было плохим и до эпидемии и не улучшилось. Если у государства есть возможность, то их можно включить в категорию получателей и оказать такую материальную помощь. Но почему такую помощь должны получать те, кто не только не ухудшил, но даже и улучшил своё положение, те, доходы которых были стабильными и совсем не пострадали от эпидемии, а у некоторых даже выросли?" - задался вопросом Александр Муравский.

По его мнению, в этой связи нужны чёткие критерии определения получателей помощи.

"Мы не настолько богаты, чтобы проявлять такую щедрость для всех. Лучше эти средства направить на усиление борьбы с эпидемией и стимулирование экономической активности", - написал бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт.

В свою очередь, председатель Партии социалистов Игорь Додон сказал, что согласен с таким мнением Александра Муравского, и пояснил, как предложение ПСРМ будет осуществляться на практике, чтобы была обеспечена социальная справедливость и было поменьше бюрократии.

По его словам, государство перечислит деньги энергетическим компаниям, которые вычтут из квитанций потребителей по оплате электроэнергии за апрель и май по 214 леев. Если счёт окажется больше – к примеру, 1000 леев, то потребитель оплатит разницу, то есть менее 800 леев. Если счёт окажется меньше – к примеру, у пенсионеров 100 леев, то оставшаяся от 214 леев сумма переходит на следующие месяцы. Таким образом, пенсионерам, которые потребляют электроэнергию на 100 леев в месяц, государство покроет счёт сразу за 4 месяца (428 лей).

фото:ehomd.info



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх