Лента новостей

20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Маноле обратилась к европейским институтам в связи с ситуацией вокруг КС

Председатель Конституционного суда (КС) Домника Маноле провела брифинг для прессы, обратившись к представителям европейских институтов, сообщает eNews.

Глава КС заявила, что информирует Венецианскую комиссию, международных партнеров Республики Молдова, а также весь дипломатический корпус в Кишиневе о «искусственно созданной напряженной ситуации» вокруг Конституционного суда, пишет point.

Так, Домника Маноле утверждает, что после ее назначения председателем КС  это учреждение подвергается атакам, за которыми стоит президент Игорь Додон.

«23 апреля, принимая во внимание телефонный разговор от 9 апреля 2020 года между тогдашним председателем КС Владимиром Цурканом и Игорем Додоном и подтверждение того, что обсуждались факты, касающиеся деятельности КС, Пленум Суда установил, что судья Владимир Цуркан допустил влияние на него извне, а также не обеспечил секретность совещаний судей, прямо предписанных законом», - отметила Маноле.

«Сегодня я решила сообщить о крайне сложной ситуации, которая может повлиять на деятельность Конституционного суда. После 23 апреля Конституционный суд и судьи стали объектом нападок СМИ. Высокопоставленные государственные чиновники, в том числе президент Игорь Додон, выступили с заявлениями, которые могут создать негативную общественную атмосферу вокруг КС и дискредитировать судей», - заявила глава КС.

«Мы гарантируем, что судьи Конституционного суда будут действовать в соответствии с Конституцией Республики Молдова и будут оставаться в равной степени независимыми и беспристрастными при вынесении решений» - сказала она.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Либра #36497
    В Молдове вообще нет никакой демократии. Только прозападные партии могут брать кредиты, гранты. Как уже показала практика, они используют европейские деньги для захвата и удержания власти, путем воровства денег и подкупа депутатов, судей и т.д. Про-молдавские партии не могут брать кредиты (например у России), хотя они используют эти деньги для улучшения жизни людей. Значит, про-западные партии, которые воруют и уничтожают демократию, могут брать кредиты. А про-молдавские партии, которые развивают страну, но могут брать кредиты. Полное беззаконие и отсутствие демократии. Страна движется в сторону тотальной диктатуры про-западной воровской мафиозной хунты.
    1. 
      Либра #36507
      "А про-молдавские партии, которые развивают страну, НЕ могут брать кредиты."
  2. 
    Незнайка #36508
    Маноле абсолютно права, только не договаривает, что сам КС принял политическое решение по российскому кредиту.

    Вы можете на пальцах пояснить, что в этом кредите вас не устраивает?

    Хочу заметить, что обе стороны действуют в политическом поле.

    Может, это КС нужно ликвидировать за ненообностью и постоянных политических незаконных решений?

    И в то же время, правящая коалиция нарушает закон. Нельзя трогать судей.

    Патовая ситуация, в которой обе стороны "хороши"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх