Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Слусарь: В текущей ситуации досрочные выборы не могут быть альтернативой утверждения антикризисного правительства


Для разрешения текущего политического кризиса, в условиях пандемии и правового контекста ситуации, проведение досрочных выборов в парламент не может быть альтернативной назначению антикризисного правительства. Об этом сегодня после консультаций с главой государства заявили представители партии “Достоинство и правда” (Платформа DA).

По словам вице-председателя партии Александра Слусаря, есть три варианта развития ситуации.

“Первый – правительство, предложенное Шором и Додоном во главе с Марианой Дурлештяну, чрезвычайно опасное для Республики Молдова. Второй – блокада: полномочное правительство не утверждается, остается [временное] правительство Чокоя, не готовое к нынешним кризисам и выдохшееся. Третий вариант – правительство, возглавляемое Платформой DA, в которое могут войти представители нескольких политических сил, и это правительство с коротким мандатом в короткие сроки решит некоторые текущие проблемы страны, включая пандемию и разблокирование внешнего финансирования”, – заявил Слусарь.


Парламентарий добавил, что за последние дни политическая сила провела обсуждения с представителями партии “Действие и справедливость” (PAS), Демократической партией Молдовы (ДПМ) и партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ).

В феврале “Платформа DA” предложила своего лидера Андрея Нэстасе кандидатом в премьер-министры, заявив, что готова взять на себя ответственность за формирование правительства. В свою очередь, глава государства Майя Санду дважды выдвинула на этот пост экс-министра финансов Наталью Гаврилицу. Социалисты оспорили повторное выдвижение этой кандидатуры в Конституционном суде.

В ПСРМ также заявили, что партия готова рассмотреть и другие кандидатуры на пост премьер-министра, включая лидера Платформы DA Андрея Нэстасе. Лидер фракции Корнелиу Фуркулицэ заверил, что достижение договоренности между партиями позволит “вне зависимости от того выдвинет или нет кандидатуру президент”, сформировать правительство и не распускать парламент.

В феврале Платформа “Достоинство и правда” инициировала процесс консультаций с другими проевропейскими партиями по поводу выхода страны из сложившегося политического кризиса. В первую очередь обсуждения планировалось провести с руководством партии “Действие и солидарность”, а затем с другими политическими силами.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх