Лента новостей

Сегодня, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Партия «Действие и солидарность» провела консультации с Санду

Президент Майя Санду 28 декабря  провела консультацию с депутатами партии «Платформа Действие и солидарность» (DA). Депутаты от DA после встречи с президентом заявили, что выступают за проведение досрочных выборов, поэтому не обсуждали кандидатуру и. о. премьер-министра.

На встрече с Санду присутствовали депутаты DA Александр Слусарь, Андрей Нэстасе, Кирилл Моцпан, Игорь Мунтяну, Ливиу Вовк, Арина Спэтару, Виктория Рошка, Стела Макарь и Мария Чобану.

Как заявил Слусарь после консультации, депутаты от DA обсудили с президентом необходимость проведения досрочных парламентских выборов в максимально сжатые сроки.

«Также мы обсудили кризисы в стране, вызванные в том числе подлым саботажем бывшего правительства Додона. (…) Отдельно обсудили нынешнюю ситуацию в правительстве, как сможет организовать досрочные выборы действующее правительство, у которого ограничены полномочия, с подчиняющейся Войку полицией и премьер-министром Гайчуком. Учитывая, что в районах много делегатов ПСРМ, которые станут предвыборными агентами, можно ожидать массового подкупа избирателей», — сказал Слусарь.

Представители DA обсудили с президентом и риски, связанные с макрофинансовой ситуацией, управление пандемией, проблемы фермеров.

«Все эти проблемы усиливаются из-за отсутствия финансовой поддержки внешних партнеров. Из-за того что в стране намечаются досрочные выборы, эту помощь Молдова получит не раньше осени», — сказал Слусарь.

На вопрос, чью кандидатуру DA может предложить на должность премьер-министра, Слусарь ответил, что DA выступает за проведение досрочных выборов и «категорически не предлагает кандидата в премьер-министры». Решение этого вопроса, по словам депутатов от DA, остается на усмотрение Санду.

Следует отметить, что сегодня, 28 декабря, Майя Санду проведет консультации со всеми фракциями и парламентскими группами. После этого, в 18:00 президент проведет пресс-конференцию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх