Лента новостей

Вчера, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
0
 
Вчера, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
3
 
Вчера, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
Вчера, 17:55
В России завершились президентские выборы
10
 
Вчера, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
0
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
15-03-2024, 22:12
Умер Александр Ширвиндт
0
 
15-03-2024, 22:01
Еще одна церковь переходит из Молдавской митрополии в Бессарабскую
1
 
15-03-2024, 17:06
Майя Санду объявляет о проведении пресс-конференции 18 марта
0
 
15-03-2024, 17:03
Румыния просит Россию вернуть ей золото. Что ответил на это МИД РФ
10
 
15-03-2024, 16:59
Глава Moldsilva подал в отставку
0
 
15-03-2024, 16:56
В России началось трехдневное голосование на выборах президента.
1
 
14-03-2024, 16:16
Речан о передаче земли стадиона правительству США: Нет такой "сделки"
0
 
14-03-2024, 16:10
В Молдове повышены тарифы на почтовые услуги «Почты Молдовы» на внутренние почтовые отправления - в среднем на 46%, на международные - на 9,7%.
0
 
Все новости

«Я готов поддержать другую формулу правительства». Додон предложил DA и PAS варианты выхода из кризиса

Президент Игорь Додон заявил 18 июня, что готов поддержать новое правительство, в котором партии «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA) играли бы более существенную роль. Как написал Додон в Facebook, есть несколько вариантов развития политической ситуации в стране, но PAS, DA, Демпартия и Партия социалистов совместными усилиями должны «на корню пресечь планы олигархов по захвату государства».

По словам Додона, нынешнее правительство будет продолжать работу даже в отсутствие парламентского большинства, «если до этого дойдет».

Додон отметил, что депутаты-перебежчики — это люди экс-главы ДПМ Владимира Плахотнюка и депутата Илана Шора, «и любая коалиция с этими перебежчиками или группировками Канду-Шора означает коалицию, основанную на интересах и сценариях Плахотнюка».

«Для того чтобы на корню пресечь планы Плахотнюка и Шора, нужно, чтобы Партия социалистов, Партия «Действие и солидарность», Демократическая партия и партия «Платформа Достоинство и правда» продемонстрировали политическую ответственность, совместными усилиями нашли наилучшие способы предотвращения хаоса и анархии в парламенте», — сказал Додон, отметив, что олигархи могут перекупить депутатов из всех партий, не только из ДПМ.

Додон заявил, что готов поддержать несколько вариантов развития ситуации в парламенте, одни из них — «создание другой формулы правительства, в котором DA и PAS играли бы более существенную роль».

Также Додон считает, что нынешнее правительство может продолжать работу и в отсутствие парламентского большинства.

«Антиолигархические партии могут по пунктам согласовать те проекты, которые служат интересам граждан, и нуждаются в поддержке», — отметил Додон.

Третьим вариантом Додон считает проведение досрочных выборов.

«Не в последнюю очередь, имея в виду ярко выраженное стремление ПДС добиться досрочных парламентских выборов, я мог бы поддержать и такой вариант, если в этом направлении будут сделаны практические шаги, и если мы будем уверены в том, что это решение послужит интересам граждан», — отметил Додон.

Он подчеркнул, что, «если дело дойдет до блокирования работы нынешнего правительства или его отставки, то ответственность перед народом будут нести те, которые вместе с Плахотнюком и Шором участвовали в создании хаоса и подвергли опасности жизнь граждан».

Напомним, что накануне депутат парламента от Демократической партии (ДПМ) Ефросинья Грецу 17 июня покинула фракцию демократов, чтобы присоединиться к группе Pro Moldova. Таким образом, в парламентской коалиции, состоящей из депутатов ДПМ и Партии социалистов (ПСРМ), осталось 50 депутатов.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #39015
    На мой взгляд,именно эта интерпретация не совсем точна.
    Я нашла такую:
    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ДОДОНА: У НАС СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА В ПАРЛАМЕНТЕ
    Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что наблюдает то отчаяние, с которым олигархи продолжают покупать депутатов, желая вернуться к власти», сообщает ТРИБУНА.

    «Они надеются таким образом спастись, избежать уголовной ответственности за банковскую аферу и все их нелегальные схемы; они надеются, что им не придется возвращать украденные деньги, а подкуп депутатов и создание хаоса – их единственный способ уйти от наказания. Хочу обратить ваше внимание на то, что отсутствие количества голосов, необходимых для нынешнего парламентского большинства, еще не является дестабилизацией, поскольку нынешнее Правительство в любом случае будет продолжать свою работу и сделает всё необходимое для людей в этот кризисный период даже в отсутствие стабильного политического большинства, если до этого дойдет. Думаю, что самый большой вызов для здоровых политических сил в Парламенте заключается в другом: не позволить олигархической группировке Плахотнюк – Шор – Канду снова взять контроль над органами власти и захватить страну. Сегодня все понимают, что депутаты-перебежчики – это люди Плахотнюка и Шора, купленные за большие деньги, взятые из украденного миллиарда, и любая коалиция с этими перебежчиками или группировками Канду-Шора означает коалицию, основанную на интересах и сценариях Плахотнюка. Для того чтобы на корню пресечь планы Плахотнюка и Шора, нужно, чтобы Партия социалистов, Партия «Действие и солидарность», Демократическая партия и Партия «Достоинство и правда» продемонстрировали политическую ответственность, нашли совместными усилиями наилучшие способы предотвращения хаоса и анархии в Парламенте Республики Молдова. У олигархов еще достаточно денег из украденного миллиарда, чтобы скупить депутатов из всех партий, не только ДПМ, но в то же время число неподкупных депутатов на этом этапе значительно больше тех, кто продается. Вот почему я убежден в том, что у нас есть возможность не допустить возврата страны к тому катастрофическому состоянию, в котором она пребывала чуть более года назад», написал Додон в социальной сети.

    Игорь Додон сказал, что в качестве президента он окажет всю необходимую помощь антиолигархическим партиям, как сделал это год назад, и поддержу любое решение, которое обеспечит стабильность и безопасность граждан.

    «В то же время я буду выступать против любой политической конструкции, если ее попытаются создать вместе с партиями Шора и Плахотнюка, с их купленными перебежчиками, – с теми, кого обвиняют в причастности к краже миллиарда и другим мошенническим действиям, доведшим людей до нищеты, в которой они до сих пор находятся. Заблуждаются те, кто думают, что цель олигархов сводится лишь к борьбе с Додоном или ПСРМ, – Плахотнюк потом начнет борьбу с Майей Санду и Андреем Нэстасе или другими. Цель олигархов заключается не столько в политической борьбе, сколько в получении контроля над Конституционным судом, Генеральной прокуратурой, юстицией в целом, чтобы закрыть уголовные дела и вновь начать шантажировать тех, кто им мешает. Знаю, что даже между здоровыми политическими партиями в Парламенте есть определенное недопонимание, но они не могут быть превыше интереса граждан жить в стабильной и безопасной стране, в которой будут осуществлены проекты, направленные на поддержку людей в этот сложнейший кризисный период», обозначил он.

    По словам Додона, он в равной степени готов поддержать как действующую власть, так и другую формулу создания правительства, где ПДС и ПДП играли бы более существенную роль, если эти партии действительно чувствуют себя подготовленными и могут взять на себя ответственность за управление нынешним санитарным и экономическим кризисом.

    « В то же время деятельность Парламента и Правительства может эффективно осуществляться и в отсутствие формального политического большинства; антиолигархические партии могут по пунктам согласовать те проекты, которые служат интересам граждан и нуждаются в поддержке. Не в последнюю очередь, имея в виду ярко выраженное стремление ПДС добиться досрочных парламентских выборов, я мог бы поддержать и такой вариант, если в этом направлении будут сделаны практические шаги и если мы будем уверены в том, что это решение послужит интересам граждан. Я согласен с тем, что у нас серьезная проблема в Парламенте, становящемся всё менее репрезентативным после того, как ряд депутатов решили предать своих избирателей на фоне очень больших подозрений в том, что их, депутатов, подкупили олигархи. Так что у нас есть несколько вариантов выхода из кризиса в интересах граждан – всё зависит от диалога, который должен состояться между антиолигархическими партиями. Вот важнейшие тезисы, которые я намереваюсь обсудить вместе и/или по отдельности с антиолигархическими политическими партиями в Парламенте в ближайшие дни. Но если дело дойдет до блокирования работы нынешнего Правительства или до его отставки, то есть если страна останется без правительства, то ответственность перед народом будут нести те, которые наряду с Плахотнюком и Шором участвовали в создании хаоса и подвергли опасности жизни граждан», уточнил Додон.

    Глава государства направил послание гражданам. «В заключение хочу заверить сограждан в том, что моим приоритетом на данном этапе является содействие обеспечению стабильности страны и созданию необходимых условий для выхода совместными усилиями из того сложнейшего кризиса, в котором мы оказались. В эти дни год назад мы преодолели еще более серьезные риски и успешно справились с ситуацией – справимся и сейчас. Пока я президент, олигархи не вернутся к власти в Республике Молдова», заключил глава государства.

    My Webpage
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #39016
      Ну вы же понимаете, как они интерпретируют, особенно оно видно по таким помойкам, как грантоедская Омега и прочим (ж)оппозионным грантососятинам.
      1. 
        lelea1986 #39017
        Я не люблю интерпретации в тех ситуациях,когда важней оригинала может быть только оригинал.
        Я люблю сама думать и удивляться,и возмущаться самостоятельно.
        Писать не предвзято-большой талант.
        Интерпретировать-обучение.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #39050
          Лучше один раз увидеть и услышать из первоисточника, чем сто раз прочесть интерпретации и услышать пересказы в стиле "одна бабка другой сказала".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх