Лента новостей

Вчера, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
Вчера, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Вчера, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
Все новости

Президент начала консультации с гражданским обществом и специалистами в области юстиции

Президент Республики Молдова Майя Санду начала сегодня серию консультаций с представителями гражданского общества, юристами, специалистами в области конституционного права, организациями в области соблюдения верховенства закона, чтобы узнать их мнения и рекомендации для выхода из политического кризиса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Республика Молдова находится в политическом тупике, в котором, с одной стороны, есть парламентское большинство ПСРМ-"Шор", которое хочет сохранить свои места и коррупционные схемы, а с другой стороны, подавляющее большинство населения, которое просит воров уйти. Граждане всегда правы. А суверенитет находится в руках народа, а не узкой группы интересов», - сказала глава государства.

Первая дискуссия президента Майи Санду состоялась сегодня во второй половине дня, в ней приняли участие представители организаций Платформы Форума гражданского общества в рамках "Восточного партнерства": "Promo-LEX", "Expert-Grup", Центр правовых ресурсов Молдовы, Институт европейской политики и реформ, "WatchDog", "Amnesty International", Ассоциация местной демократии, Европейский институт политических исследований в Молдове, Региональный экологический центр, Центр структурной политики и реформ в Республике Молдова, Национальная конференция профсоюзов, Альянс малых и средних предприятий.

Участники дискуссии объяснили, каким они видят выход из политического тупика. Они также выступили за подробное общение, чтобы объяснить гражданам причины шагов, предпринятых ответственными лицами.

«В ходе консультаций мы получили много полезных сообщений и юридических, политических и дипломатических рекомендаций для выхода из тупика. В конце концов, я полна решимости отстаивать интересы граждан. Правосудие не подлежит обсуждению. Воры не хотят, чтобы людям было хорошо. Стране нужны досрочные выборы, ответственные депутаты, грамотное правительство со стабильной опорой в законодательном форуме», - отметила Майя Санду.

Консультации продолжатся в ближайшие дни.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #53940
    Авторский комментарий Богдана Цырди:

    Вместо консультаций с депутатами, Санду провела консультации… с соросятами.

    Санду подпевала им, они подпевали Санду. При этом соросята смотрелись достойнее: они хоть подхрюкивали за деньги!

    Картина встречи отдает глубоким и неизлечимым маразмом. Просто взгляните на лица!

    На встрече присутствовал директор Центра Юридических ресурсов В. Грибинча. Он, по чистой случайности -свояк депутата ПДС Литвиненко.

    Далее идет Валерий Паша, член НПО Watch Dog. Директор этой конторы С.Тофилат -советник Санду по энергетике. Первое его достижение -рост цены на бензин на 4 лея за 2 месяца!

    Рядом с ним В. Чиботару, экс-директор центра по информированию НАТО, лидер ЛДПМ! Санду его выдвинула в министры в правительстве Гаврилица!

    Там же и директор IPRE-Groza, замминистра Ю. Лянкэ, один из лидеров партии PPEM!

    Не могли не позвать и П. Постика, от Promolex! Он митинговал рядом с Санду…
    Как вам цирк?
  2. 
    Феникс #53943
    Президенту нет никакого дела даже до родных пенатов.

    В Сети появилось любопытное видео, снятое одним из наших граждан. Человек побывал в родном селе действующего президента Молдовы Майи Санду. Речь идет о селе Рисипень.

    Данный населенный пункт, мягко говоря, не впечатляет своей инфраструктурой. Ситуация достаточно печальная. Рисипень – это нищета, разруха, отсутствие дорог, заброшенные фермы и прочие постройки, отсутствие нормального освещения.

    - Картина напоминает заброшенный Богом Бантустан. И если Санду палец об палец не ударила, чтобы помочь собственному селу, что она сделает для граждан Молдовы? Наслаждайтесь, господа! – написал в своем телеграм-канале депутат Богдан Цырдя.
    https://bloknot-moldova.md/news/rodnoe-selo-sandu-nishcheta-razrukha-otsutstvie-do-1318659
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх