Лента новостей

18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
1
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
10-04-2025, 11:36
Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»
0
 
9-04-2025, 23:01
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
1
 
9-04-2025, 22:57
Реакция „Moldovagaz” на решение НАРЭ. Предлагается другой срок для разделения
1
 
9-04-2025, 22:55
Башкана Гагаузии Евгению Гуцул перевели под домашний арест
0
 
8-04-2025, 21:46
Драгалин утверждает, что Санду попросила ее уйти в отставку, обвинив в плохих результатах выборов
2
 
Все новости

Санду против переподчинения СИБа и призывает граждан выйти на протест

Избранный президент Майя Санду призвала граждан выйти на протест против инициативы Партии социалистов вывести Службу информации и безопасности (СИБ)  из-под подчинения президента. По мнению лидера PAS, это попытка Игоря Додона узурпировать власть.

«Режим Додона идет по следам Плахотнюка. Они пытаются украсть у нас результаты голосования. Законопроект, с которым пришли сегодня в парламент большинство ПСРМ-Шор – стало нарушением демократии, которое устроил человек, проигравший выборы. Этот человек, который в скором времени не будет занимать ни одной государственной должности, планирует и дальше контролировать коррупционные схемы и госучреждения. Это попытка узурпации власти и сохранение в неволе важного института», – заявила Санду.

Таким образом, лидер PAS призвала граждан выйти на протест. Акция пройдет 3 декабря в 10:00 перед парламентом.

«Завтра мы начинаем борьбу с теми, кто против перемен. Мы дадим им понять, что страна принадлежит гражданам. Мы призываем вас выйти завтра, чтобы защитить наши права. Мы должны остановить попытки ПСРМ и партии «Шор» узурпировать власть в государстве», – добавила Санду.



1 декабря депутаты ПСРМ предложили вывести Службу информации и безопасности (СИБ) из-под подчинения президента. Депутаты намерены сократить полномочия главы государства по отношению к СИБ “в целях интересов национальной безопасности”.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #47604
    Представляю возмущение сторонников Санду!
    Секундочку,домнулы!
    Майя Санду имеет гражданство Румынии,как она будет общаться с СИБом?Пусть отказывается от гражданства второй страны.Хотя я подозреваю ,как минимум ,вид на жительство в США.
    Парламент тоже не лучше,но в данном случае речь о новой президентше.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #47611
      Майя Санду имеет гражданство Румынии,как она будет общаться с СИБом?

      Как гражданка с гражданами.
      Или у Вас иллюзия,что там наши четецаны без братских паспортов? smile_mini
      1. 
        lelea1986 #47614
        У меня давно нет иллюзий,Северин.
        Но фамилии обнадеживали совсем чуть-чуть.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Либра #47622
          Леля, я вот о чем думаю. Уезжают русскоязычные люди из Молдовы. Как подумаю об этом, просто хочется рыдать. Много хороших, прекрасных людей покидают и покидают Молдову. Если бы правительство решило эту проблему. Думаю, что нужно организовать очень мощно обучение русских молдавскому языку. Вроде молодежь учит молдавский язык в школе, а результат слабый. Все в этой стране левое, даже не могут организовать нормально изучение молдавского языка русскими.
          1. 
            lelea1986 #47628
            Либра,у власти нет задачи обучить русских молдавскому,поэтому учат румынскому.Чтоб не учили.
            По этой же причине не принимают двуязычие: Граммотные специалисты не нужны,иначе нямурам негде будет работать.
            И так 30 лет.Выводят новую нацию: путь ищут ,как евреи,а землю обетованной видят,как только Румынией обзовут.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #47607
    А шо такое, ей Гестапо нужно? Если шо, то будет службу переименовывать?
  3. 
    lelea1986 #47609
    Тут задача-сдать Молдову Румынии.
    Гайчуку-советника США,президентше-СИБ
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #47610
      Та не только у ней справа такая задача, аналогичная просматривается, если внимательно присмотреться, и с другого фланга.
  4. 
    Феникс #47621
  5. 
    М.Монархист #47629
    Ну, что-же коллеги , поздравлю вас с Киргизским сценарием! Правда, несколько переписанным. Понятное дело, завтра постараются спровоцировать правоохранителей. А готовых спровоцироваться - среди них достаточно. Затем, силовой захват и разгон Парламента ( хотя их всех, в шею давно надо гнать. И не только их, но и новую правительницу, с воздыхателями). Затем самороспуск ( типа добровольный). Иннагурация. Запрет некоторых полит игроков. Весенние выборы. И в дамках. Тут и Ренато вписался... Хотя есть надежда, что буря состоится в стакане и народ не повалит под знамена, как минимум из-за погоды, но и мудрость не исключается. Молдова, по непредсказуемости - покруче Россиии)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх