Лента новостей

21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

PAS поддержит все усилия президента Майи Санду для досрочных выборов

Партия "Действие и солидарность" (PAS) заявила, что безоговорочно поддержит все усилия президента страны Майи Санду в поисках решений, способствующих проведению досрочных парламентских выборов, передает Noi.md.

Заявление было сделано PAS сегодня, после того как глава государства выступила с реакцией на решение Конституционного суда, который признал неконституционным указ о назначении Натальи Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра, а Майя Санду заявила, что будущее страны решат люди – на досрочных выборах или на референдуме.

«Мы приняли к сведению решение КС. Это политический конфликт между двумя государственными властями - нелегитимным и непредставительным парламентом с одной стороны и президентом, за которого проголосовал миллион человек и которому было поручено бороться с этим нелегитимным и непредставительным парламентом. Единственное решение - досрочные выборы и перезагрузка парламента. Молдову нельзя оставлять в руках Шора, Плахотнюка и Додона. Молдова уже прошла через это, и все граждане знают, что происходит, когда воры управляют государством - кража миллиарда, кража аэропорта, бедность, схемы и злоупотребления. Мы не можем позволить себе вернуться в те времена. Пока премьер-министр зависит от голосов Шора, Плахотнюка и Додона в парламенте, его деятельность с самого начала находится под угрозой. Намерение этих людей состоит не в том, чтобы принимать законы, а в том, чтобы продолжать схемы и продолжать обворовывать граждан. Мы будем бороться вместе с гражданами, чтобы избавить парламент и страну от воров», - говорится в заявлении PAS.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #53491
    Настасию не видать премьерства.Мадамауазелина партида вся в боротьбе. secret_mini
  2. 
    Феникс #53525
    Представитель ЕС в Молдове Петер Михалко стал почетным членом PAS. Об этом со ссылкой на телеграм-канал «Bazar Politic‎» сообщает «‎Блокнот Молдовы».

    В понедельник, 22 февраля, ио председателя ПДС Игорь Гросу вручил «партбилет‎» Михалко.

    Однако пока официального заявления не было, так как у посла нет молдавского гражданства. Согласно уставу фракции членами партии могут быть лишь граждане Молдовы. Как сообщает редакция, PAS-овцы обещали устранить эту «‎неприятность‎» «‎в кратчайшие сроки‎».

    Тем не менее, согласно действующему законодательству Петеру Михалко придется принести клятву верности перед генпримаром Кишинева – Ионом Чебаном. Чего в ПДС очень не хотят, поэтому партия срочно готовит новый законопроект. По нему присягу нужно будет принести президенту, а не примару.

    Ну а то, что с законами и уставами они обращаются так же, как с Конституцией, показывает лишь одно – дорвавшись до полной власти, эти люди точно так же будут относиться к своим обещаниям и намерениям, и ни о какой законности и принципиальности и речи не будет. «Принципиальность» этих людей заканчивается там, где начинаются их личные интересы, и, конечно же, интересы иностранного капитала, отмечает «Блокнот Молдовы‎». bo_mini
  3. 
    Феникс #53527
    Вот оно как, Михалыч: Литвиненко: «Ни шагу назад. Референдум или досрочные выборы» https://noi.md/ru/politika/litvinenko-ni-shagu-nazad-referendum-ili-dosrochnye-vyborybo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх