Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

PAS поддержит все усилия президента Майи Санду для досрочных выборов

Партия "Действие и солидарность" (PAS) заявила, что безоговорочно поддержит все усилия президента страны Майи Санду в поисках решений, способствующих проведению досрочных парламентских выборов, передает Noi.md.

Заявление было сделано PAS сегодня, после того как глава государства выступила с реакцией на решение Конституционного суда, который признал неконституционным указ о назначении Натальи Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра, а Майя Санду заявила, что будущее страны решат люди – на досрочных выборах или на референдуме.

«Мы приняли к сведению решение КС. Это политический конфликт между двумя государственными властями - нелегитимным и непредставительным парламентом с одной стороны и президентом, за которого проголосовал миллион человек и которому было поручено бороться с этим нелегитимным и непредставительным парламентом. Единственное решение - досрочные выборы и перезагрузка парламента. Молдову нельзя оставлять в руках Шора, Плахотнюка и Додона. Молдова уже прошла через это, и все граждане знают, что происходит, когда воры управляют государством - кража миллиарда, кража аэропорта, бедность, схемы и злоупотребления. Мы не можем позволить себе вернуться в те времена. Пока премьер-министр зависит от голосов Шора, Плахотнюка и Додона в парламенте, его деятельность с самого начала находится под угрозой. Намерение этих людей состоит не в том, чтобы принимать законы, а в том, чтобы продолжать схемы и продолжать обворовывать граждан. Мы будем бороться вместе с гражданами, чтобы избавить парламент и страну от воров», - говорится в заявлении PAS.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #53491
    Настасию не видать премьерства.Мадамауазелина партида вся в боротьбе. secret_mini
  2. 
    Феникс #53525
    Представитель ЕС в Молдове Петер Михалко стал почетным членом PAS. Об этом со ссылкой на телеграм-канал «Bazar Politic‎» сообщает «‎Блокнот Молдовы».

    В понедельник, 22 февраля, ио председателя ПДС Игорь Гросу вручил «партбилет‎» Михалко.

    Однако пока официального заявления не было, так как у посла нет молдавского гражданства. Согласно уставу фракции членами партии могут быть лишь граждане Молдовы. Как сообщает редакция, PAS-овцы обещали устранить эту «‎неприятность‎» «‎в кратчайшие сроки‎».

    Тем не менее, согласно действующему законодательству Петеру Михалко придется принести клятву верности перед генпримаром Кишинева – Ионом Чебаном. Чего в ПДС очень не хотят, поэтому партия срочно готовит новый законопроект. По нему присягу нужно будет принести президенту, а не примару.

    Ну а то, что с законами и уставами они обращаются так же, как с Конституцией, показывает лишь одно – дорвавшись до полной власти, эти люди точно так же будут относиться к своим обещаниям и намерениям, и ни о какой законности и принципиальности и речи не будет. «Принципиальность» этих людей заканчивается там, где начинаются их личные интересы, и, конечно же, интересы иностранного капитала, отмечает «Блокнот Молдовы‎». bo_mini
  3. 
    Феникс #53527
    Вот оно как, Михалыч: Литвиненко: «Ни шагу назад. Референдум или досрочные выборы» https://noi.md/ru/politika/litvinenko-ni-shagu-nazad-referendum-ili-dosrochnye-vyborybo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх