Лента новостей

Вчера, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
Вчера, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Вчера, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Вчера, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Все новости

PAS поддержит все усилия президента Майи Санду для досрочных выборов

Партия "Действие и солидарность" (PAS) заявила, что безоговорочно поддержит все усилия президента страны Майи Санду в поисках решений, способствующих проведению досрочных парламентских выборов, передает Noi.md.

Заявление было сделано PAS сегодня, после того как глава государства выступила с реакцией на решение Конституционного суда, который признал неконституционным указ о назначении Натальи Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра, а Майя Санду заявила, что будущее страны решат люди – на досрочных выборах или на референдуме.

«Мы приняли к сведению решение КС. Это политический конфликт между двумя государственными властями - нелегитимным и непредставительным парламентом с одной стороны и президентом, за которого проголосовал миллион человек и которому было поручено бороться с этим нелегитимным и непредставительным парламентом. Единственное решение - досрочные выборы и перезагрузка парламента. Молдову нельзя оставлять в руках Шора, Плахотнюка и Додона. Молдова уже прошла через это, и все граждане знают, что происходит, когда воры управляют государством - кража миллиарда, кража аэропорта, бедность, схемы и злоупотребления. Мы не можем позволить себе вернуться в те времена. Пока премьер-министр зависит от голосов Шора, Плахотнюка и Додона в парламенте, его деятельность с самого начала находится под угрозой. Намерение этих людей состоит не в том, чтобы принимать законы, а в том, чтобы продолжать схемы и продолжать обворовывать граждан. Мы будем бороться вместе с гражданами, чтобы избавить парламент и страну от воров», - говорится в заявлении PAS.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #53491
    Настасию не видать премьерства.Мадамауазелина партида вся в боротьбе. secret_mini
  2. 
    Феникс #53525
    Представитель ЕС в Молдове Петер Михалко стал почетным членом PAS. Об этом со ссылкой на телеграм-канал «Bazar Politic‎» сообщает «‎Блокнот Молдовы».

    В понедельник, 22 февраля, ио председателя ПДС Игорь Гросу вручил «партбилет‎» Михалко.

    Однако пока официального заявления не было, так как у посла нет молдавского гражданства. Согласно уставу фракции членами партии могут быть лишь граждане Молдовы. Как сообщает редакция, PAS-овцы обещали устранить эту «‎неприятность‎» «‎в кратчайшие сроки‎».

    Тем не менее, согласно действующему законодательству Петеру Михалко придется принести клятву верности перед генпримаром Кишинева – Ионом Чебаном. Чего в ПДС очень не хотят, поэтому партия срочно готовит новый законопроект. По нему присягу нужно будет принести президенту, а не примару.

    Ну а то, что с законами и уставами они обращаются так же, как с Конституцией, показывает лишь одно – дорвавшись до полной власти, эти люди точно так же будут относиться к своим обещаниям и намерениям, и ни о какой законности и принципиальности и речи не будет. «Принципиальность» этих людей заканчивается там, где начинаются их личные интересы, и, конечно же, интересы иностранного капитала, отмечает «Блокнот Молдовы‎». bo_mini
  3. 
    Феникс #53527
    Вот оно как, Михалыч: Литвиненко: «Ни шагу назад. Референдум или досрочные выборы» https://noi.md/ru/politika/litvinenko-ni-shagu-nazad-referendum-ili-dosrochnye-vyborybo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх