Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

PAS поддержит все усилия президента Майи Санду для досрочных выборов

Партия "Действие и солидарность" (PAS) заявила, что безоговорочно поддержит все усилия президента страны Майи Санду в поисках решений, способствующих проведению досрочных парламентских выборов, передает Noi.md.

Заявление было сделано PAS сегодня, после того как глава государства выступила с реакцией на решение Конституционного суда, который признал неконституционным указ о назначении Натальи Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра, а Майя Санду заявила, что будущее страны решат люди – на досрочных выборах или на референдуме.

«Мы приняли к сведению решение КС. Это политический конфликт между двумя государственными властями - нелегитимным и непредставительным парламентом с одной стороны и президентом, за которого проголосовал миллион человек и которому было поручено бороться с этим нелегитимным и непредставительным парламентом. Единственное решение - досрочные выборы и перезагрузка парламента. Молдову нельзя оставлять в руках Шора, Плахотнюка и Додона. Молдова уже прошла через это, и все граждане знают, что происходит, когда воры управляют государством - кража миллиарда, кража аэропорта, бедность, схемы и злоупотребления. Мы не можем позволить себе вернуться в те времена. Пока премьер-министр зависит от голосов Шора, Плахотнюка и Додона в парламенте, его деятельность с самого начала находится под угрозой. Намерение этих людей состоит не в том, чтобы принимать законы, а в том, чтобы продолжать схемы и продолжать обворовывать граждан. Мы будем бороться вместе с гражданами, чтобы избавить парламент и страну от воров», - говорится в заявлении PAS.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #53491
    Настасию не видать премьерства.Мадамауазелина партида вся в боротьбе. secret_mini
  2. 
    Феникс #53525
    Представитель ЕС в Молдове Петер Михалко стал почетным членом PAS. Об этом со ссылкой на телеграм-канал «Bazar Politic‎» сообщает «‎Блокнот Молдовы».

    В понедельник, 22 февраля, ио председателя ПДС Игорь Гросу вручил «партбилет‎» Михалко.

    Однако пока официального заявления не было, так как у посла нет молдавского гражданства. Согласно уставу фракции членами партии могут быть лишь граждане Молдовы. Как сообщает редакция, PAS-овцы обещали устранить эту «‎неприятность‎» «‎в кратчайшие сроки‎».

    Тем не менее, согласно действующему законодательству Петеру Михалко придется принести клятву верности перед генпримаром Кишинева – Ионом Чебаном. Чего в ПДС очень не хотят, поэтому партия срочно готовит новый законопроект. По нему присягу нужно будет принести президенту, а не примару.

    Ну а то, что с законами и уставами они обращаются так же, как с Конституцией, показывает лишь одно – дорвавшись до полной власти, эти люди точно так же будут относиться к своим обещаниям и намерениям, и ни о какой законности и принципиальности и речи не будет. «Принципиальность» этих людей заканчивается там, где начинаются их личные интересы, и, конечно же, интересы иностранного капитала, отмечает «Блокнот Молдовы‎». bo_mini
  3. 
    Феникс #53527
    Вот оно как, Михалыч: Литвиненко: «Ни шагу назад. Референдум или досрочные выборы» https://noi.md/ru/politika/litvinenko-ni-shagu-nazad-referendum-ili-dosrochnye-vyborybo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх