Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
2
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Премьер представлен, а что же дальше: реакция парламентских фракций на нового главу кабмина

Против представленной кандидатуры. Парламентская фракция Партии действия и солидарности заявила, что не поддержит назначение нынешнего лидера формирования Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра.

В пресс-релизе формирования говорится, что только таким путем можно будет приблизить организацию досрочных парламентских выборов. В нем также отмечается, что главная проблема Молдовы не правительство, а законодательный орган, который настолько коррумпирован, что не даст этому кабмину работать.

А в Демпартии считают, что выдвинув кандидата в премьеры, Майя Санду всего лишь следовала процедуре, предусмотренной Основным законом. По мнению лидера демократов Павла Филипа, другого пути нет, особенно после недавно озвученной по этому поводу позиции Конституционного суда. Политик считает, что Закон нужно соблюдать, и других способов быть не может. А относительно того, поддерживать ли кандидатуру Гаврилицы, партия примет решение в ближайшее время.

А председатель партии социалистов Игорь Додон написал в соцсетях, что, скорее всего, парламентская фракция ПСРМ примет участие в представлении программы нового правительства и дебатах в парламенте, чтобы показать людям профессионализм команды Майи Санду. По его словам, этот вопрос нужно внести в повестку дня первого заседания законодательного органа весенне-летней сессии.

А вот представители фракции партии Шора заявили, что сомневается в благих намерениях президента и сожалеет, что Майя Санду потеряла более 30 дней на выполнение этой процедуры.

"Мы не понимаем, отнесется ли госпожа Гаврилица к этой роли всерьез или согласится стать лошадкой для битья в условиях, когда Майя Санду и ее партия настойчиво просили нас не поддерживать кандидата, предложенного президентом. Скоро у нас будет собрание и мы обсудим этот вопрос с председателем формирования, господином Шором, коллегами из фракции и платформы "За Молдову", - сказала депутат от партии Шора Марина Таубер.

В группе Pro Moldova уточнили, что проанализируют правительственную программу, предложенную Натальей Гаврилицей.

"PRO MOLDOVA выступает за то, чтобы вывести страну из экономического и пандемического кризиса в той или иной форме. Если досрочные выборы помогут этому, конечно, мы пойдем. Нужно понять правительственную программу, обсудить это с коллегами из других парламентских фракций", - сказал лидер формирования Андриан Канду.

А представители Платформы DA решили в понедельник провести заседание Политбюро, чтобы принять решение.

"Г-жа Санду выдвинула формальную кандидатуру в свете проведения досрочных выборов. Наверное, если мы правильно поняли президента, при принятии решения, будем придерживаться этого мнения", - сказал председатель фракции Платформа DA Александр Слусарь.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх