Лента новостей

Вчера, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
Вчера, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
Вчера, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Все новости

Батрынча: ПСРМ поддержит Санду на посту премьера, если ACUM проголосует за Гречаный на посту спикера

Партия социалистов может проголосовать за лидера PAS Майю Санду на пост премьер-министра, если блок ACUM поддержит кандидатуру социалистов в качестве председателя парламента - лидера партии Зинаиду Гречаную. С таким заявлением выступил депутат от социалистов Влад Батрынча в передаче Politica Nataliei Morari на телеканале TV8, передает IPN.

«Это политическая договоренность двух участников. Мы как партия, как фракция, получаем должность спикера и выдвигаемую нами кандидатуру. Если к ним (блок ACUM) отойдет руководство правительством и большинством министерств, то в этой ситуации они решат, кто является кандидатом на пост премьер-министра», — сказал политик.

Влад Батрынча сказал, что, помимо должности спикера парламента, ПСРМ претендует на министерства иностранных дел и обороны. «Что касается правительства, то руководство будет за блоком ACUM, за исключением двух министерств, которые относятся к конституционным сферам деятельности президента: оборона и внешняя политика», — добавил депутат от социалистов.

При пояснении, почему ПСРМ претендует на Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Влад Батрынча отметил, что президент страны и премьер-министр являются первыми лицами, на которых возложены внешнеполитические обязанности, и таким образом может быть достигнут баланс в отношениях с иностранными партнерами. По его мнению, президент мог бы совместно с МИДЕИ заняться восстановлением рынка с Содружеством Независимых Государств, а премьер-министр - западным направлением, что позволит установить «прекрасное равновесие».

Влад Батрыча говорит, что ПСРМ не рассматривала вопрос возможности какого-либо союза с Демократической партией.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #10097
    Сара выходит во двор в платье с очень низким вырезом на спине. Соседка: — Сарочка, я вам посоветую! Ви или выше шейтеся, или ниже мойтеся!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх