Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Политологи: «Положение Майи Санду довольно сложное». Сценарии назначения будущего премьера

Президент Республики Молдова Майя Санду должна в ближайшее время выйти с решением. Такое мнение высказали Ион Табырцэ, политолог и эксперт по конституционному праву Теодор Кырнац в специальном выпуске на телеканале TVR Moldova. Они сказали, что Майя Санду может выдвинуть кандидата на пост премьер-министра из нынешнего состава Кабинета министров или может предложить хорошо подготовленный кабинет министров для голосования в парламенте.

Эксперт по конституционному праву Теодор Кырнац заявил, что Майя Санду в настоящее время играет активную роль в этой ситуации. «Если она сейчас не будет играть активно, мы можем проснуться с сюрпризами. Возможно, ей следовало выступить с двумя указами: одним о назначении временного премьер-министра после ухода Кику, а второй - о назначении кандидата на пост премьер-министра. Если, в течение 45 дней КС обнаружит, что все конституционные возможности были исчерпаны, то будет запущен процесс досрочных парламентских выборов », - сказал Теодор Кырнац, согласно цитируемому источнику.

В то же время он считает, что Майя Санду могла бы предложить хорошо подготовленный Кабинет министров с антикризисной программой, за которую мог бы проголосовать парламент, и в этом случае начало парламентских выборов может быть отложено. По словам Теодора Кырнаца, в условиях, когда Майя Санду будет просить о назначении премьер-министра из нынешнего состава правительства, он должен принять во внимание его подготовку, потому что неудачи действующего правительства могут быть переданы Майе Санду политическими оппонентами. «Если она назначает самого слабого, все недостатки ложатся на ее имя, она должна предложить  очень сильного кандидата с сильной антикризисной программой. Возможно, тогда ПСРМ подумает о голосовании за сильное правительство, но в этом случае процесс инициирования досрочных парламентских выборов откладывается», - сказал Теодор Кырнац.

Гости программы придерживались мнения, что не все политические деятели, которые проводили консультации с президентом Майей Санду, хотят досрочных парламентских выборов, учитывая, что их не будетт в следующем законодательном собрании.

Политолог Ион Табырцэ считает, что ситуация у Майи Санду сложная. «ПДС говорит, что они хотят досрочных выборов как можно скорее. У нас есть позиция ПДС, проблема в том, как их инициировать. Поговорим о выдвижении кандидата, когда уже начинается 45-дневный отсчет. Или кандидата не выдвинут. Правительство, назначенное Майей Санду на голосование ПСРМ или Шор, второй сценарий - отказ от выдвижения кандидата - юридически затруднен, если она пойдет по этому сценарию, ясно, что у нас будут обращения в КС. Она также может проснуться с сюрпризом от партии «Шор», ПСРМ, которые ей навязывают правительство, что откладывает выборы. Положение Майи Санду довольно сложное », - говорит Ион Табырцэ.

Гости программы заявили, что Майя Санду может также спросить мнение граждан при назначении будущего премьер-министра. «Например, предложить несколько кандидатур и запросить позицию граждан. Участие граждан в определении кандидата выгодно», - сказал Теодор Кырнац.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #49218
    Конечно же будет сложное, если превратила президентуру в "женскую консультацию" ... rofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх