Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Тулянцев: Мэрия устроила перераздел торговых мест и передачу их в руки крупного бизнеса

Повсеместный демонтаж мелких ларьков и последующие аукционы на использование этих же участков говорит о том, что это никакая не забота о чистоте города, а обыкновенных передел бизнеса. Такое мнение высказал лидер общественного совета «За Свободную Родину» Игорь Тулянцев, передает eNews.

Всем понятно, что теперь мелкие торговцы не смогут себе позволить платить огромные деньги за места, которые много лет кормили их семьи. Этих людей обрекли на бедность и выживание, отмечает общественник в своей заметке в соцсети.
 
«Наблюдаю, как чиновники разного уровня из ПСРМ, радостно выставляют посты с демонтажом небольших торговых точек по городу. Убирая киоски, они гордо делают сэлфи на фоне данного события. Все это они объясняют желанием сделать город чище и красивше (вроде бы благородное дело).
 
Хм, тогда зачем объявлять аукционы на те же самые торговые места и отдавать их за миллионы леев крупным игрокам?! Что от этого изменится в плане чистоты и внешнего вида?! Новые "хозяева" сделают это более цивильно? Ну в этом случае можно было данное условие выставить и прежним работникам. А фактически, это перераздел торговых мест и передача их в руки крупного бизнеса. Всем понятно, что мелкие торговцы не способны платить огромные суммы за места, где они проработали долгое время. Подчеркиваю: за свои же места. Ведь за счет этих лотков кормилось множество семей. Во многих случаях это было малое семейное дело», - напомнил Тулянцев в своей публикации в соцсети. В итоге, по его словам, выходит, что бедные ещё больше беднеют, а богачи продолжают богатеть.
 
«Безусловно, проблему уличной торговли нужно было решать. Но решать ее так, чтобы люди от этого не потеряли, обычные люди, которые просто-напросто сегодня стараются выживать. А так получается: богатые - богатеют, бедные - беднеют. Кому нужна эта красота и понты, если в результате этого люди не могут обеспечить свои минимальные потребности, а спонсоры избирательных кампаний с новой силой будут набивать себе карманы. Если кто-то действительно хочет строить город для людей, как он это декларирует, то в первую очередь нужно подумать об этих самых людях. И решать вопрос таким образом, чтобы всякого рода реформы негативно не сказывались на качестве жизни обычного гражданина. А то как всегда получается шахер-махер, мутка-замутка. Я так думаю», - заключил Игорь Тулянцев.



Похожие публикации

Войти через

28 комментариев

  1. 
    Феникс #50725
    А ничего, что большАя часть этих ларьков была установлена незаконно "своими людьми" и существовала, как некий дополнительный ресурс для пополнения карманов некоторых чиновников претур и примарии, их крышевавших? Это так, для максимальной объективности. biggrin_mini2
  2. 
    Анатолий Дука #50726
    Мне, допустим, рассказали о том, как этот мэр приехал на одно из мест на мунчештском шоссе, где были киоски. Люди общались с претурой. Их заверили, что "всё будет хорошо". Но, в итоге, киоски были демонтированы. Экономический агент очень нелецеприятно высказалась о встрече с примаром. "Его слова могли значитm, как от.....сь". Киоск с цветами на удаление от трассы. Эти аукционы - они позволяют в бюджет города вливать дополнительные средства, однако, тем самым, делают фавор более богатым экономическим агентам "захватывать" наиболее прибыльные места. Мне кажется, что агентство по конкуренции должна обратить внимание на эти телодвижения примара. По сути, эти аукционы без запрета на их деятельность для всех - это прямое нарушение закона о конкуренции, и кишиневский мэр вольно/невольно крышует крупных монополистов
    1. 
      Феникс #50727
      Толя, а вы думаете, что киоски на бойких торговых местах, особенно в самом Центре, были доступны и принадлежали простым кишиневцам, а не родственникам и друзьям "серьезных дядей и тётей", либо ранее эти места давали "за красивые глазки" любому желающему предпринимателю? Если что, то поинтересуйтесь у людей из сферы торговли, вам много чего расскажут познавательного.
  3. 
    lelea1986 #50740
    Жаль,Тулянцев не ответит,но я бы спросила:А Рогозин знает,что вы,Игорь,активно отстаиваете бизнес Михая Гимпу?
    Вам то чего "париться"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #50741
      А какая разница кто за это дело приплачивает? Чебан наступил не только на интересы колоницкой ОПГ но и на интересики другой ОПГ "Воронинская слободка". lol_mini
    2. 
      Анатолий Дука #50742
      А что, только Гимпу имеет киоски? Он как раз, способен выиграть аукцион, а средние/мелкие вряд ли
      1. 
        lelea1986 #50744
        А то,Анатолий,что мало кого парили табачные киоски Мишина покойного! А сейчас нет киосков,и честно говоря,мне больше нравится внешний вид Кишинева.Стояли кучи халабуд с мясом,трусами и презервативами,молочкой и еще чем-то.
        Мне печальней,что не продают газеты и журналы,а не всякую хрень.
        Я б еще заправки поубирала. Например недалеко от Цирка. Они опасны.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Анатолий Дука #50745
          Да дело не только по табачнвм киоскам. Куча еще видов деятельности есть. И Чебан эти аукционами, мне так кажется, нарушает закон о недобросовестной конкуренции. Кроме того, как я писал выше, это убивает мелкий/средний бизнес, который не в состоянии оплатить этот аукцион
      2. 
        Феникс #50748
        А эти "средние и мелкие" раньше как получили эти киоски? Незнайка, во всем мире бойкие торговые места стоят значительно дороже, чем обычные в не столь доходных участках. Раньше у нас, эти места получали исключительно "по блату" или за серьезную взятку, сейчас ситуация поменялась, наварились, "не всегда коту масленица", теперь или платите, как положено, или уступите место другим, кто готов заплатить. Ничего в этой истории удивительного и возмутительного, и не надо раздувать кипеш там, где для него нет места. Никакая справедливость и права граждан здесь не нарушаются априори. Единственная реальная проблема, что некоторые люди, работающие на хозяев этих ларьков или модульных магазинов (зарегистрированных, как ларьки) потеряли работу.
        1. 
          Либра #50762
          А что, Анатолий Дука и Незнайка - это одна и та же персона? Будем знать. yes_mini
  4. 
    lelea1986 #50743
    Вот это как понимать?
    Хм, тогда зачем объявлять аукционы на те же самые торговые места и отдавать их за миллионы леев крупным игрокам?! Что от этого изменится в плане чистоты и внешнего вида?! Новые "хозяева" сделают это более цивильно? Ну в этом случае можно было данное условие выставить и прежним работникам. А фактически, это перераздел торговых мест и передача их в руки крупного бизнеса. Всем понятно, что мелкие торговцы не способны платить огромные суммы за места, где они проработали долгое время. Подчеркиваю: за свои же места. Ведь за счет этих лотков кормилось множество семей. Во многих случаях это было малое семейное дело», - напомнил Тулянцев в своей публикации в соцсети. В итоге, по его словам, выходит, что бедные ещё больше беднеют, а богачи продолжают богатеть.

    Если речь о работниках,то они "не могут платить миллионы леев".
    Тогда при чем здесь "семейный бизнес"?
    Если хотите говорить правду,то так и скажите,что крупные бизнесмены ,имеющие миллионы,купили места,поставили киоски и берут с работяг деньги за аренду киосков.И не надо подменять понятия впустую давя на жалость.
    Другие арендодатели точно также сдадут в аренду новые киоски владельцам "семейного бизнеса".
    Мне не приятно,что Тулянцев жоглирует понятиями.
    А вот по поводу того прозрачна ли процедура,имеется ли аукцион-совсем другая песня.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Анатолий Дука #50747
      Я опубликовал свой комментарий, потому что сегодня пришло подтверждение словам Тулянцева. Мне лично. Это отражено в том же моем комментарии вверху этой ветки с мнением простой владелицы киоска
      1. 
        lelea1986 #50757
        Анатолий,подтверждение чего? Вы можете дать более точную информацию.А то у нас опять получается что "моя твоя не понимает".
        Давайте говорить конкретикой.
        Я ,к примеру,имела одного знакомого,который покупал места,строил киоски,устанавливал их и сдавал в аренду. Человек больше не живет ни в Кишиневе,ни в Молдове.Чем и как закончилась его деятельность здесь ,я не знаю.Но я знаю,что:
        а) он-работал
        б) он зарабатывал ,как я описала выше
        в) я не могу дальше писать по этическим соображениям.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Анатолий Дука #50758
          Подтверждение того, что Чебан через эти конкурсы выдавливает мелкий/средний бизнес при том, что киоски будут стоять тех местах. Только в отличие от мелких/средних у крупных более предпочтительные шансы выиграть эти аукционы
          1. 
            Феникс #50760
            А что в этом ненормального, он действует правильно и по закону. Повторяю, большинство этих торговых точек действовали по фактически липовым документам и на незаконным основаниях, всё это не замечали либо по персональным преференциям, либо владельцы регулярно "заносили куда надо".
        2. 
          Феникс #50759
          Подтверждение субъективного отношения, не более того. А кому может понравиться, когда тебе закрывают бизнес, неважно на законных основаниях он функционирует или не совсем?
    2. 
      Феникс #50754
      Вы совершенно правы, Лёля, ситуация именно такая, и эти консолидированные владельцы ларьков, как правило, либо сами имеют отношение к власти (чиновники и их родня), либо продали авторизации на хорошие точки за большие деньги. Так что, нема дурных, все эти "крокодиловые слезы", мягко говоря, "шиты белыми нитками". bo_mini
  5. 
    Феникс #50761
    А давайте как зрить в корень. Ой, как хочется кому-то Ваньку Чебана турнуть и всю власть в Столице отдать "новым правым". Страшно себе представить, что будет с Кишиневом, если это им удастся.
  6. 
    Либра #50763
    Кому нужна эта красота и понты, если в результате этого люди не могут обеспечить свои минимальные потребности, а спонсоры избирательных кампаний с новой силой будут набивать себе карманы.

    Насколько мне известно, существует три вида идеологии:
    Социалисты - защищают простой люд - рабочих, крестьян, бюджетников.
    Либералы - защищают мелкий и средний бизнес.
    Нео-либералы - защищают крупный бизнес.
    Если псрм защищает крупный бизнес, значит это никакие не социалисты, а самые настоящие нео-либералы. Значит мне с псрм тоже не по пути. Где я и где крупный бизнес? nea_mini
    1. 
      Либра #50764
      Думаю, что на следующих выборах я опять буду кушать мамалыгу и сидеть дома. yes_mini
      1. 
        Либра #50766
        Я примерно как пролетариат. Мне нечего терять кроме своих цепей - что с правыми, что с левыми. Так тяжело ишачу всю неделю, в выходные лучше высплюсь, чтобы организм не сдох. А воры во власти пусть решают сами их проблемы. dirol_mini
        1. 
          Феникс #50768
          Вот именно good_mini , есть процессы куда вмешиваться не надо, особенно, если к этому подстрекают корыстно заинтересованные лица, не наше дело, оно не только непродуктивно, но и приводит к нехорошим последствиям для окружающих.
          1. 
            Либра #50771
            Жаль что в Молдове нет ни одной партии, которая защищала бы интересы простого народа - рабочих, крестьян, бюджетников, мелкого и среднего бизнеса. Все партии служат крупному капиталу. Ладно, будем выживать как можем. С Божьей помощью. dirol_mini
      2. 
        Феникс #50767
        Ваше право. А вообще-то надо несколько глубже понимать происходящие процессы, а не кидаться на сплетни и спекулятивные утверждения.
    2. 
      Феникс #50765
      Либра, а вы не прочитали, что написано в комментариях выше? Убираются ларьки, авторизованные незаконно и действующие на основании фиктивных и много лет просроченных документов. Отсюда, не надо подливать масла в огонь.
  7. 
    KucaMypbIca #50773
    Для понимания, большиство киосков сдавали в субаренду. Типа взял за три копейки и по знакомству а потом передал за приличные деньги сидящему на патенте. Примэрия имеет почти ничего. По бумагам продуманное чудо получает 1 лей.
    Теперь аукцион, вы же все за прозрачность, законность и чтоб как в Европе. Вот вам Европа. Не для туризма, а та которую видишь в эмиграции.
    А если ларек был установлен в незаконном месте, чтобв через пару лет через суд его получить даром (этим разные "льготники" промышляли)?
    И кстати, про какой семейный бизнес несется плач. На Рышкановке пропали табачные киоски, киоски сети Флорень (мелкий бизнес?) и пара закрытых непонятных ларьков. Дама из реального киоскного ателье (вот где мелкий бизнес) перехала через дорогу в мелкую стационарную точку (места больше, удобнее) закрываться не думает.
  8. 
    lelea1986 #50779
    Если говорить о законе и о аукционе,то сама процедура аукциона устроена как что?
    Правильно,как торг.Торговаться можно "прямым торгованием" и через подставные лица.В итоге, можно получить в лице покупателя-двуликого,трех ликого "Януса",но делать волны в тазике никто не запрещал.
    Вот я и с великим разочарованием и еще малюсенькой молекулой надежды в душе,надеюсь,что я ошибаюсь ,думая ,что это заявление Тулянцева имеет политический контекст.Но то,как я понимаю аукцион,не оставляет мне иллюзий в том,что обыгрывать тему можно под любым соусом.
    Кстати,а есть ли на сайте примэрии объявление об аукционе? и конкретно ЧТО будут продавать: киоск,землю под киоском или все в комплекте?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #50780
      И хотелось бы ФИО экономических агентов и адреса торговых точек.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх