Лента новостей

Сегодня, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
0
 
Сегодня, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
7
 
Сегодня, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
Вчера, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
Вчера, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
Вчера, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Все новости

Плахотнюку некуда бежать, разве что в США. Поэтому ему нужно закрепиться в Молдове, - Мнение

Глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев в эфире НСН рассказал, как беглый молдавский олигарх будет бороться с политическими оппонентами из-за рубежа.

Лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк, который покинул страну после ухода партии в оппозицию, заверил, что не собирается уходить из молдавской политики. Он сообщил, что будет вестись активная работа в оппозиции, чтобы не допустить захвата республики заинтересованными группами за пределами страны.

Председатель молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев в эфире НСН раскрыл мотивы, которые заставили Владимира Плахотнюка сделать подобное заявление.

«Не было сомнений, что Плахотнюк не оставит политику. У него фактически нет другого выбора. Он должен как-то здесь закрепиться, потому что за рубежом его не ждут, в России заведены уголовные дела, в ЕС у него не все в порядке с законом. Ему некуда бежать, разве что в США, но не исключаю, что и там у него могут начаться приключения. С точки зрения выживания, он будет делать все возможное, чтобы здесь закрепиться. Это заявление было направлено в адрес международных партнеров. По мнению Плахотнюка, не быть страной, которая зависит или диктует свою политику из-за рубежа, – это «камень» в сторону России. Он хочет лишний раз показать США, что остается верен прозападному курсу, что будет делать все возможное, чтобы российское влияние было минимальным в стране», - объяснил он.

Также Игорь Тулянцев предположил, какими методами Плахотнюк будет бороться с молдавскими политиками, которых поддерживают Россия или США.

«Плахотнюк показал, как работал все это время: он выстроил систему компроматов, систему подкупа, абсолютно криминальные схемы вытягивания денег из бюджета, поэтому насколько его «щупальце» останется в органах власти зависит от новой сформированной власти – коалиции между партией социалистов и блоком ACUM (политический альянс проевропейских правоцентристских партий - прим. НСН). Я не сомневаюсь, что Плахотнюк будет рад изнутри подорвать этот союз. Сейчас все зависит от того, насколько новый альянс сможет выстоять против ударов Плахотнюка. Судя по прошлым годам, есть депутаты и политики достаточно высокого ранга, которые были замечены в сотрудничестве с Плахотнюком, поэтому и обществу, и внешним партнерам следует присмотреться к этим политикам», - прокомментировал Тулянцев.

Ранее председатель молдавского общественного совета «За свободную Родину» объяснил НСН, почему США могут быть заинтересованы в лидере Демократической партии Владимире Плахотнюке.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх