Лента новостей

Вчера, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
Вчера, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
Вчера, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
Вчера, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
Все новости

Эксперт рассмотрел возможности для роспуска парламента и организации досрочных выборов

Политолог Штефан Глигор рассмотрел возможности для роспуска парламента и организации досрочных выборов ввиду отставки правительства Иона Кику. Как передает "ИНФОТАГ", об этом он написал в социальных сетях.

В своем анализе он ссылается на два решения Конституционного суда - от 24 ноября 2015 г. и от 6 августа 2020 г. Первое говорит, что "невозможность формирования правительства в течение трех месяцев влечет за собой роспуск парламента". Второе гласит, что "президент обязан выдвинуть на должность премьер-министра кандидатуру, предложенную парламентом только в случае, если сформировано формализованное абсолютное парламентское большинство".

"После отставки Кику, чтобы президент выдвинул кандидатуру премьера, предложенную парламентом, необходимо существование официального парламентского большинства, что обяжет президента выдвинуть его кандидатуру. Но уверен, что Додон, Плахотнюк и Шор понимают, что новый президент, так или иначе откажется от такого шага, и в результате они потеряют политический рейтинг из-за официального оформления токсичной коалиции, которую избегают признавать", - написал политолог.

С другой стороны, он считает "утопичным предполагать, что Майя Санду сама выступит с инициативой выдвижения премьер-министра".

"За эту кандидатуру проголосуют коррумпированные люди в парламенте, а она должна будет взять на себя ответственность за провалы правительства Кику/Додона и будет постоянно подвергаться нападкам с целью дискредитации фигуры президента и оппозиции. Поэтому считаю, что Майя Санду не будет выдвигать никаких кандидатур, а нынешнее правительство останется исполнять обязанности до досрочных выборов. По крайней мере, это логично", - отмечает эксперт.

При этом, в том же решении КС от 6 августа говорится, что "президент обязан после консультаций с парламентскими фракциями выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра, даже если парламентские фракции не согласны с его предложением".

Эксперт считает, что все это приведет "к ситуации институционального тупика, который будет разрешен по истечении трехмесячного срока, установленного Решением КС от 2015 г., и организацией досрочных выборов".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх