Лента новостей

Сегодня, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
2
 
Сегодня, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
Сегодня, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Сегодня, 00:26
В Молдове тарифы на транспортировку газа могут вырасти до 10%
0
 
Сегодня, 00:22
Полицию Молдовы разделят на региональные дирекции
0
 
29-04-2025, 22:38
Обвиняемые в похищении мужчины в центре Кишинева пойдут под суд. Какой срок им грозит?
3
 
29-04-2025, 22:22
9 мая в Молдове отметят День Победы и День Европы: власти призывают избегать политизации
14
 
обновлено
29-04-2025, 21:54
Оформление гражданства Молдовы стало дороже: документы, условия, цены
0
 
29-04-2025, 11:19
Владимир Путин внесён в базу mirotvorets.info Молдова
3
 
28-04-2025, 18:15
Бывший президент Украины Виктор Янукович приговорен к 15 годам лишения свободы
1
 
28-04-2025, 18:10
Что МИД Украины ответил на предложение Путина о перемирии
6
 
28-04-2025, 18:08
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
0
 
28-04-2025, 17:41
Сегодня в Молдове Радоница.
1
 
26-04-2025, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
26-04-2025, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
26-04-2025, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
26-04-2025, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
26-04-2025, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
26-04-2025, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
26-04-2025, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
Все новости

Группа вело-активистов разработала проект поправок в ПДД РМ и направила его руководству страны

Группа велосипедных активистов, состоящая из представителей гражданского общества, общественных, спортивных и коммерческих организаций соответствующего профиля подготовила проект поправок в ПДД РМ. После чего пакет документов и открытое письмо были направлены на имя Президента РМ Игоря Додона, Премьер-министра Иона Кику и Министра внутренних дел РМ Павла Войку.

Открытое письмо вело-активистов руководству Молдовы:

"Пандемия COVID-19 заставила страны всего мира решать множество новых для себя задач.  Одной из таких задач стал транспорт. В Молдове люди, у которых нет автомобиля, оказались в заложниках у введённых ограничений. Они оказались вынуждены планировать любые свои дела с учётом графика общественного транспорта. При этом, мало кому из них приходит в голову воспользоваться велосипедом, потому что он не является привычным видом транспорта. Так как считается, что велосипеду не место на дороге и что езда на нём по дорогам крайне опасна.
Велосипед – мобильный вид транспорта доступный любому. Более мобильное общество обладает большей способностью к адаптации, то есть является более устойчивым к кризисам. Экономические и социальные связи в таком обществе более прочные, потому что люди обладают большей свободой в формировании этих связей. Город должен стремиться предоставлять возможности людям заниматься своими делами в любой ситуации. В условиях эпидемии, например, поездки на велосипеде являются более безопасным способом передвижения, чем использование общественного транспорта или такси.
К сожалению, в Молдове ситуация ровно противоположная. Автомобили заполонили дороги, вытеснив даже общественный транспорт. Они заняли тротуары, дворы, газоны и вообще любое свободное место. При этом, в отсутствии машин, дороги превратились в огромные бесполезные асфальтированные площади.
Всё это - результат того, что правительство не стремится ничего делать для решения сложившейся ситуации. Всё настолько запущено, что эту проблему предпочитают просто игнорировать, чтобы лишний раз никого не раздражать. Но замалчивание и игнорирование проблемы не является её решением.
В Молдове сейчас нет никаких условий для того, чтобы велосипед стал по-настоящему частью дорожного движения. Нет инфраструктуры. Немногочисленные велодорожки на тротуарах являются небезопасными для пешеходов и некомфортными для велосипедистов. Нет даже базы для формирования этой инфраструктуры, так как ПДД никак не адаптированы для этого. Для популяризации велосипеда в обществе не проводится никаких работ на постоянной основе. Каждый, кто решается использовать велосипед в городе, делает это сам.
И если удобная и безопасная инфраструктура требует финансовых вложений, то базу для этой инфраструктуры можно начать закладывать уже сейчас. Наша инициативная группа составила список предложений по изменениям в текущие правила дорожного движения. Имея законодательную базу, можно начинать внедрять любые инфраструктурные решения, не оглядываясь на существующие сегодня ограничения".

Рекомендации поправок в ПДД:

Над проектом работали:
Александр Мечин - Вице-президент Федерации Триатлона Республики Молдова.
Ана-Мария Попа  - Гражданский активист
Василе Илиеску  - представитель VELO POINT. 
Елена Кобылян  - AO “MoldKorr-media”,  Ciclismul Urban Chisinau  
Василе Фотеску  -  Clubul Cicliștilor Amatori din Republica Moldova 
Сергей Легейда  - директор Sporter.md 
Сергей Руссу  - тренер спортивной школы города Бельцы, директор АО "Cycling Team Balti"
Игорь Шорин  - Президент Федерации Велоспорта Республики Молдовы.
Александр Петкогло - Гражданский активист



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх