Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
1
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

Группа вело-активистов разработала проект поправок в ПДД РМ и направила его руководству страны

Группа велосипедных активистов, состоящая из представителей гражданского общества, общественных, спортивных и коммерческих организаций соответствующего профиля подготовила проект поправок в ПДД РМ. После чего пакет документов и открытое письмо были направлены на имя Президента РМ Игоря Додона, Премьер-министра Иона Кику и Министра внутренних дел РМ Павла Войку.

Открытое письмо вело-активистов руководству Молдовы:

"Пандемия COVID-19 заставила страны всего мира решать множество новых для себя задач.  Одной из таких задач стал транспорт. В Молдове люди, у которых нет автомобиля, оказались в заложниках у введённых ограничений. Они оказались вынуждены планировать любые свои дела с учётом графика общественного транспорта. При этом, мало кому из них приходит в голову воспользоваться велосипедом, потому что он не является привычным видом транспорта. Так как считается, что велосипеду не место на дороге и что езда на нём по дорогам крайне опасна.
Велосипед – мобильный вид транспорта доступный любому. Более мобильное общество обладает большей способностью к адаптации, то есть является более устойчивым к кризисам. Экономические и социальные связи в таком обществе более прочные, потому что люди обладают большей свободой в формировании этих связей. Город должен стремиться предоставлять возможности людям заниматься своими делами в любой ситуации. В условиях эпидемии, например, поездки на велосипеде являются более безопасным способом передвижения, чем использование общественного транспорта или такси.
К сожалению, в Молдове ситуация ровно противоположная. Автомобили заполонили дороги, вытеснив даже общественный транспорт. Они заняли тротуары, дворы, газоны и вообще любое свободное место. При этом, в отсутствии машин, дороги превратились в огромные бесполезные асфальтированные площади.
Всё это - результат того, что правительство не стремится ничего делать для решения сложившейся ситуации. Всё настолько запущено, что эту проблему предпочитают просто игнорировать, чтобы лишний раз никого не раздражать. Но замалчивание и игнорирование проблемы не является её решением.
В Молдове сейчас нет никаких условий для того, чтобы велосипед стал по-настоящему частью дорожного движения. Нет инфраструктуры. Немногочисленные велодорожки на тротуарах являются небезопасными для пешеходов и некомфортными для велосипедистов. Нет даже базы для формирования этой инфраструктуры, так как ПДД никак не адаптированы для этого. Для популяризации велосипеда в обществе не проводится никаких работ на постоянной основе. Каждый, кто решается использовать велосипед в городе, делает это сам.
И если удобная и безопасная инфраструктура требует финансовых вложений, то базу для этой инфраструктуры можно начать закладывать уже сейчас. Наша инициативная группа составила список предложений по изменениям в текущие правила дорожного движения. Имея законодательную базу, можно начинать внедрять любые инфраструктурные решения, не оглядываясь на существующие сегодня ограничения".

Рекомендации поправок в ПДД:

Над проектом работали:
Александр Мечин - Вице-президент Федерации Триатлона Республики Молдова.
Ана-Мария Попа  - Гражданский активист
Василе Илиеску  - представитель VELO POINT. 
Елена Кобылян  - AO “MoldKorr-media”,  Ciclismul Urban Chisinau  
Василе Фотеску  -  Clubul Cicliștilor Amatori din Republica Moldova 
Сергей Легейда  - директор Sporter.md 
Сергей Руссу  - тренер спортивной школы города Бельцы, директор АО "Cycling Team Balti"
Игорь Шорин  - Президент Федерации Велоспорта Республики Молдовы.
Александр Петкогло - Гражданский активист



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх