Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Открытое письмо парламенту и Министерству образования

Группа учителей, родителей и деятелей культуры направила открытое письмо в адрес Комиссии по образованию парламента Республики Молдова, а также Министерства образования, культуры и исследований с требованием запретить предмет «сексуальное образование» в школах страны.

Представители Министерства образования не ответили на звонок редакции телеканала TV8, чтобы представить собственную реакцию на обращение.

«Мы не согласны с введением обязательного полового воспитания в Республике Молдова путем введения в учебную программу дисциплины«Личное развитие», а также преподавание полового воспитания в любой его форме. Этот вид обучения преподается в школах скрытно, в составе модуля в рамках вышеупомянутой обязательной дисциплины, а также в рамках факультативной дисциплины - «Санитарное просвещение»», - говорится в релизе группы.

По мнению авторов письма, в школе не должно быть откровенного полового воспитания, поскольку оно не способствует моральному и физическому здоровью детей.
 
«Таким образом, поощряется распущенность, отсутствие нравственности, извращения у детей. Таким образом, детям прививают неуважение к ценностям национальной культуры, принципам родителей и предков. Права родителей на образование их детей в духе их собственных ценностей гарантированы Конституцией и международными документами», - говорится в выпущенном пресс-релизе.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #12722
    А вот тут немного нюансов.
    Курс "Личностного развития" пока по сути имеет модули, но вот наполнение зависит от учителя. Программ и учебников нет. Конкретно в нашем классе (6 класс) в модуле "Санитарное просвещение" говорили и правильном питании, необходимости закаливания и гигиены (там даже советы как с прыщами бороться были) и развитии организма в 11-12 лет (это уже там была чистая биология).
    Так что вопрос не в предмете, а в том, что будут на нем рассказывать. Боритесь за наполнение программы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх