Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

В Республике Молдова отмечается День государственного флага

День государственного флага отмечается сегодня в Республике Молдова. Триколор официально стал государственным флагом 27 апреля 1990 года, когда депутаты первого парламента водрузили его на здание законодательного форума, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил председатель общественного объединения «Парламент 90» Пинтиле Пырван, 30 лет назад 27 апреля были приняты первые законодательные акты, государственный флаг, в тот день Мирча Снегур был избран председателем Верховного совета и одобрен переход на европейский часовой пояс.

По словам профессора университета Иона Буги, «Библия, христианская церковь и румынское пространство в значительной степени определили правильный выбор румынами трех святых цветов (красного, желтого и синего) в качестве цветов своего национального флага - триколора. Эти три цвета были на флагах и гербах румынских средневековых государств, в том числе на стягах Штефана чел Маре. Румынские революции (1821 г. и 1848 г.) сделали триколор постоянным национальным символом румын, их национальной самобытности и единства», - пояснил Буга.

Профессор отметил, что после объединения румынских княжеств (Молдовы и Мунтении) в 1859 году триколор стал государственным флагом Румынии, а после великого объединения 1918 года - государственным флагом объединенной Румынии, которая включала и Бессарабию, где 2 декабря 1917 года Сфатул Цэрий утвердил триколор в качестве флага Молдавской Демократической Республики (Бессарабия).

День государственного флага был учрежден парламентом Молдовы 23 апреля 2010 года. Триколор официально стал государственным флагом нашей страны 27 апреля 1990 года, когда за это проголосовали депутаты первого парламента. В тот же день триколор был водружен на здание законодательного форума. В 2012 году по случаю Дня государственного флага Республики Молдова, который отмечался в третий раз, в самом центре Кишинева на площади Великого национального собрания в торжественной обстановке был поднят на 30-метровую мачту огромный флаг (7×3,5 метра).

Государственный флаг Республики Молдова - один из главных официальных символов суверенитета и независимости Республики Молдова. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх