Лента новостей

Вчера, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Вчера, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 23:17
Опубликована декларация саммита НАТО. О чем в ней говорится
0
 
Вчера, 23:13
Ушел в отставку глава Службы информационных технологий и кибербезопасности
2
 
Вчера, 23:09
Люба Шова и Николай Рошка утверждены Юридической комиссией для нового мандата в КС
0
 
Вчера, 23:03
Зачем в Молдову приезжал глава Нацгвардии ВВС США
2
 
Вчера, 22:59
Парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
1
 
23-06-2025, 22:19
Международная федерация кикбоксинга взяла на себя ответственность за делегирование и утверждение команд, участвующих в соревнованиях
1
 
23-06-2025, 21:49
Митинг оппозиции в День Суверенитета
2
 
23-06-2025, 21:28
Иран ударил по базе США в Катаре
0
 
23-06-2025, 21:09
Блок "Альтернатива" оспорил в КС инициативу PAS о назначении конституционных судей
0
 
23-06-2025, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
22-06-2025, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
22-06-2025, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
22-06-2025, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
22-06-2025, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
22-06-2025, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
22-06-2025, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
22-06-2025, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
22-06-2025, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
Все новости

Великобритания официально вышла из состава Евросоюза

В 23.00 пятницы по Гринвичу (2.00 мск субботы) Соединенное Королевство официально покинуло Евросоюз после 47 лет в составе сообщества. Таким образом власти Великобритании выполнили волю своих граждан, высказанную на референдуме 2016 года.

Основным местом празднования «развода» с ЕС для евроскептиков стала Парламентская площадь в центре Лондона, где тысячи сторонников Brexit собрались, чтобы отметить начало нового этапа в жизни страны. Ликующая толпа размахивала британскими флагами и радостно шумела. Собравшиеся гуляли среди правительственных зданий, подсвеченных в цвета национального флага – синий, красный и белый, передает ТАСС.

Тем временем в Эдинбурге, столице Шотландии, здание местного правительства в день Brexit оказалось подсвечено в цвета флага Евросоюза – синий и желтый – в знак протеста шотландцев против выхода Соединенного Королевства из состава ЕС.

За час до официального выхода Великобритании из состава ЕС премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон выступил с обращением к нации.

«Самая важная вещь, которую стоит сказать сегодня, заключается в том, что это не конец, а начало. Это тот момент, когда забрезжил рассвет и занавес поднимается для начала нового акта. Это, возможно, момент для настоящего национального обновления и изменения», – подчеркнул Джонсон.

«Это рассвет новой эры, в которой мы более не согласимся с тем, чтобы возможности в жизни вас и ваших семей зависели от того, в какой части страны вы живете. Это тот момент, когда мы начинаем объединяться и выходить на новый уровень», – сказал британский премьер.

Накануне флаг ЕС сняли со здания постпредства Британии в Брюсселе.

В четверг Совет Евросоюза одобрил договор об условиях Brexit, завершив процесс согласований документа со стороны ЕС. В среду депутаты Европарламента проголосовали за одобрение соглашения с Великобританией об условиях ее выхода из состава Евросоюза. несколькими днями ранее билль о Brexit подписала королева Елизавета II.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх