Лента новостей

Сегодня, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
12
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Все новости

ЕСПЧ запросил у правительства Молдовы объяснения по делу экс-премьера

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил правительству Молдовы первое заявление, поданное бывшим премьер-министром Владом Филатом в Высший суд Страсбурга, в котором он ссылается на нарушение презумпции невиновности и нарушение права на свободу.

«В этом заявлении, адресованном ЕСПЧ, было упомянуто о нарушении права на свободу и безопасность, в частности, из-за продолжительного содержания под стражей на всем протяжении процедуры рассмотрения в национальных судах. Также было указано на нарушение презумпции невиновности старшими должностными лицами. Поскольку последние своими заявлениями негативно повлияли на проведение всего уголовного процесса», – утверждает бывший премьер-министр.

В этом контексте ЕСПЧ призвал правительство Республики Молдова высказаться по нескольким аспектам. Один из них касается заседания парламента 15 октября 2015 года, когда генеральный прокурор потребовал на пленарном заседании отменить неприкосновенность Филата. ЕСПЧ спрашивает правительство, в какой степени заявления представителей государства, сделанные на соответствующем заседании, уважают право на презумпцию невиновности, гарантированное ЕСПЧ.

«Заявления высших должностных лиц государства относительно виновности, сделанные на заседании парламента 15 октября 2015 года, привели к тому, что в обществе сформировалось ложное представление о виновности и фундаментальное искажение всего уголовного процесса, начиная с применения ареста в течение всей процедуры, рассмотрения дела за закрытыми дверями, отклонения заявлений на заслушивание свидетелей, отклонения заявлений на проведение экспертизы и т. д.», – утверждает Филат.

В то же время ЕСПЧ предложил правительству Республики Молдова высказаться по поводу законности содержания под стражей во время рассмотрения апелляции и по поводу того, предусматривает ли национальное законодательство эффективный способ обжалования содержания под стражей в течение этого периода.

Бывший премьер-министр Влад Филат был освобожден, 3 декабря 2019 года, из тюрьмы, после того как иск по этому поводу был зарегистрирован 12 ноября в Кишиневском суде администрацией пенитенциарного учреждения №13.

Запрос был сделан после того, как администрация пенитенциарного учреждения №13 решила включить в срок, который отбывал Влад Филат, 709 дней, снятых со срока наказания национальными судами в качестве компенсации за бесчеловечные и унижающие достоинство условия, в которых он содержался.

3 декабря, судья Виктор Рацой из Кишиневского суда, сектора Чокана, одобрил ходатайство пенитенциара и освободил условно-досрочно Влада Филата, которому оставалось провести в заключении 2 года, 11 месяцев и 3 дня.

Заключение обязывает Филата не менять место жительства без согласования с надзорным органом исполнения примененного наказания.
Влад Филат был приговорен судебными инстанциями Республики Молдова к 9 годам лишения свободы с исполнением приговора, будучи признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.  Он оказался за решеткой вследствие доноса Илана Шора.

На рассмотрении Кишиневского суда находится второе уголовное дело на имя Влада Филата. Бывший премьер-министр обвиняется по этому делу в отмывании денег в особо крупных размерах. Он не признает свою вину.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх