Лента новостей

Вчера, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
Вчера, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
Вчера, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
Вчера, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
Все новости

ЕСПЧ запросил у правительства Молдовы объяснения по делу экс-премьера

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил правительству Молдовы первое заявление, поданное бывшим премьер-министром Владом Филатом в Высший суд Страсбурга, в котором он ссылается на нарушение презумпции невиновности и нарушение права на свободу.

«В этом заявлении, адресованном ЕСПЧ, было упомянуто о нарушении права на свободу и безопасность, в частности, из-за продолжительного содержания под стражей на всем протяжении процедуры рассмотрения в национальных судах. Также было указано на нарушение презумпции невиновности старшими должностными лицами. Поскольку последние своими заявлениями негативно повлияли на проведение всего уголовного процесса», – утверждает бывший премьер-министр.

В этом контексте ЕСПЧ призвал правительство Республики Молдова высказаться по нескольким аспектам. Один из них касается заседания парламента 15 октября 2015 года, когда генеральный прокурор потребовал на пленарном заседании отменить неприкосновенность Филата. ЕСПЧ спрашивает правительство, в какой степени заявления представителей государства, сделанные на соответствующем заседании, уважают право на презумпцию невиновности, гарантированное ЕСПЧ.

«Заявления высших должностных лиц государства относительно виновности, сделанные на заседании парламента 15 октября 2015 года, привели к тому, что в обществе сформировалось ложное представление о виновности и фундаментальное искажение всего уголовного процесса, начиная с применения ареста в течение всей процедуры, рассмотрения дела за закрытыми дверями, отклонения заявлений на заслушивание свидетелей, отклонения заявлений на проведение экспертизы и т. д.», – утверждает Филат.

В то же время ЕСПЧ предложил правительству Республики Молдова высказаться по поводу законности содержания под стражей во время рассмотрения апелляции и по поводу того, предусматривает ли национальное законодательство эффективный способ обжалования содержания под стражей в течение этого периода.

Бывший премьер-министр Влад Филат был освобожден, 3 декабря 2019 года, из тюрьмы, после того как иск по этому поводу был зарегистрирован 12 ноября в Кишиневском суде администрацией пенитенциарного учреждения №13.

Запрос был сделан после того, как администрация пенитенциарного учреждения №13 решила включить в срок, который отбывал Влад Филат, 709 дней, снятых со срока наказания национальными судами в качестве компенсации за бесчеловечные и унижающие достоинство условия, в которых он содержался.

3 декабря, судья Виктор Рацой из Кишиневского суда, сектора Чокана, одобрил ходатайство пенитенциара и освободил условно-досрочно Влада Филата, которому оставалось провести в заключении 2 года, 11 месяцев и 3 дня.

Заключение обязывает Филата не менять место жительства без согласования с надзорным органом исполнения примененного наказания.
Влад Филат был приговорен судебными инстанциями Республики Молдова к 9 годам лишения свободы с исполнением приговора, будучи признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.  Он оказался за решеткой вследствие доноса Илана Шора.

На рассмотрении Кишиневского суда находится второе уголовное дело на имя Влада Филата. Бывший премьер-министр обвиняется по этому делу в отмывании денег в особо крупных размерах. Он не признает свою вину.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх