Лента новостей

Вчера, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
1
 
Вчера, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
26-01-2026, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
26-01-2026, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
26-01-2026, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
26-01-2026, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
26-01-2026, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Все новости

ЕСПЧ уведомил Правительство Молдовы о жалобе RISE, касающейся расследования о «деньгах Додона на Багамах»

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу RISE Moldova против Республики Молдова после того, как журналисты были привлечены к ответственности за статью «Багамский европровод социалистов Додона» и проиграли дело в национальных судах. ЕСПЧ уведомил об этом Правительство Молдовы 6 марта 2019 года, сообщает портал media-azi.md.

Как указано на официальном сайте ЕСПЧ, суду предстоит рассмотреть следующий вопрос к сторонам: «Имело ли место нарушение права истцов на свободу выражения мнений, в частности, на их свободу получать и распространять информацию и идеи?».  

Напомним, что данные права гарантируются статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую Республика Молдова ратифицировала 12 сентября 1997 года.

Портал media-azi.md также напоминает, что журналистское расследование RISE Moldova, опубликованное в сентябре 2016 года, ссылалось на оффшорную сделку с участием компании Exclusive Media, управляемую депутатом-социалистом Корнелиу Фуркулицэ, основателем телевизионного канала НТВ Молдова и газеты «Аргументы и факты Молдовы». Согласно расследованию, через данную компанию было перечислено более 30 миллионов леев, а деньги поступили в Молдову за несколько месяцев до президентских выборов (30 октября 2016 года). Перевод осуществлялся через оффшорную компанию, связанную с Российской Федерацией и созданную на Багамских островах, в одном из «налоговых раев» мира.

После появления материалов RISE Moldova, представители ПСРМ и компании Exclusive Media подали в суд на журналистов, сославшись на клевету и потребовав публикации опровержений.

Компания выиграла дело в суде первой инстанции, но журналисты оспорили решение в Апелляционной палате. Впоследствии, однако, и Апелляционная палата, и Высшая судебная палата отклонили их апелляции.

9 января 2019 года директор RISE Moldova Юрие Сандуца подал жалобу в ЕСПЧ, как указано на официальной странице международного судебного органа.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    Феникс #9214
    Понятно, что проиграют, поскольку доказательств у них нет, "расследование" оперирует досужими домыслами, но теперь у них появился лишний повод вонять.
  2. 
    KucaMypbIca #9217
    Один вопрос: а были ли деньги. Или нам опять пытаются впарить "хайли лайкли" как истину в последней инстанции.
    Никакая свобода слова не может служить оправданием для предоставления недостоверной и неподтвержденной информации. Или журналисты представили в суде доказательства своих слов? Из новости это непонятно.
    Хотя... ЕСПЧ не волнует вопрос правдивости, они выступают за право журналистов вещать любую лабуду без всякой ответственности.
    1. 
      Феникс #9219
      Естественно нет, прочитайте саму статью, там вверху ссылка есть, вся инфа притянута на основе того, кто и сколько пожертвовал на местную электоральную кампанию, а те деньги, что пошли на развитие НТВ (частный канал) вопрос не политический, а сугубо дело частного бизнеса. Тут НТВ должно подавать в суд на Райс за разглашение частной коммерческой информации. По сути, статья компилятивная, спекулятивная и открыто вводящая в заблуждение.
      1. 
        KucaMypbIca #9222
        Ну журналисты вообще любят перепутать доход и прибыль, оборот и заработанное. Я что-то читала на у этих расследователей. Названий много, написано путано, доказательств не приводили.
  3. 
    lelea1986 #9224
    Все они, конечно, "бедненькие" .Но почему по ссылке нет ни одного скана документов?
    Кстати, про Чубашенко прикололо. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #9226
      Та ладно вам про Чубашенко, удивляюсь, что ни кто из журналюг не догадался спросить, что думают о нём члены кишиневского филиала НП. Хотя, возможно, коллегиальная этика.
    2. 
      Феникс #9228
      А скана ни одного нет, потому что тогда пришлось бы отвечать за фабрикацию "липы" и фальсификацию документов, а это уже уголовная статья. Если были бы реальные документы, то эти бы опубликовали обязательно.
  4. 
    bob #9240
    Как указано на официальном сайте ЕСПЧ, суду предстоит рассмотреть следующий вопрос к сторонам: «Имело ли место нарушение права истцов на свободу выражения мнений, в частности, на их свободу получать и распространять информацию и идеи?».
    Вот суть темы.

    Были ли деньги, сколько, кто кому давал - обсуждают только KucaMypbIca и Феникс
    Добавлю от себя - Феникс, дурно пахнущий. yes_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      Феникс #9241
      Боб, а у вас реально весеннее обострение. Поспешите в лечебницу, а то её ненароком прикроют, придется обращаться к частному психиатру - представителю "свободной профессии" ...
      1. 
        Феникс #9242
        ... Пардон, к "менеджеру по психическому здоровью".
        1. 
          bob #9253
          Спасибо!
          Надеюсь, Ваш совет бесплатный. handshake
          Вы ведь как-то зарабатываете на жизнь...
          Не только же на newsmd топите за Додона... Замечу, лично за Додона. За ПСРМ Вы не топите ни чего... wink_mini
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  5. 
    lelea1986 #9265
    Зато вы, Боб, топите за этих удойбищ! СтыдобА!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх