Лента новостей

Сегодня, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
Вчера, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
Вчера, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
Вчера, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
Вчера, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
Вчера, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Все новости

ЕСПЧ уведомил Правительство Молдовы о жалобе RISE, касающейся расследования о «деньгах Додона на Багамах»

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу RISE Moldova против Республики Молдова после того, как журналисты были привлечены к ответственности за статью «Багамский европровод социалистов Додона» и проиграли дело в национальных судах. ЕСПЧ уведомил об этом Правительство Молдовы 6 марта 2019 года, сообщает портал media-azi.md.

Как указано на официальном сайте ЕСПЧ, суду предстоит рассмотреть следующий вопрос к сторонам: «Имело ли место нарушение права истцов на свободу выражения мнений, в частности, на их свободу получать и распространять информацию и идеи?».  

Напомним, что данные права гарантируются статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую Республика Молдова ратифицировала 12 сентября 1997 года.

Портал media-azi.md также напоминает, что журналистское расследование RISE Moldova, опубликованное в сентябре 2016 года, ссылалось на оффшорную сделку с участием компании Exclusive Media, управляемую депутатом-социалистом Корнелиу Фуркулицэ, основателем телевизионного канала НТВ Молдова и газеты «Аргументы и факты Молдовы». Согласно расследованию, через данную компанию было перечислено более 30 миллионов леев, а деньги поступили в Молдову за несколько месяцев до президентских выборов (30 октября 2016 года). Перевод осуществлялся через оффшорную компанию, связанную с Российской Федерацией и созданную на Багамских островах, в одном из «налоговых раев» мира.

После появления материалов RISE Moldova, представители ПСРМ и компании Exclusive Media подали в суд на журналистов, сославшись на клевету и потребовав публикации опровержений.

Компания выиграла дело в суде первой инстанции, но журналисты оспорили решение в Апелляционной палате. Впоследствии, однако, и Апелляционная палата, и Высшая судебная палата отклонили их апелляции.

9 января 2019 года директор RISE Moldova Юрие Сандуца подал жалобу в ЕСПЧ, как указано на официальной странице международного судебного органа.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    Феникс #9214
    Понятно, что проиграют, поскольку доказательств у них нет, "расследование" оперирует досужими домыслами, но теперь у них появился лишний повод вонять.
  2. 
    KucaMypbIca #9217
    Один вопрос: а были ли деньги. Или нам опять пытаются впарить "хайли лайкли" как истину в последней инстанции.
    Никакая свобода слова не может служить оправданием для предоставления недостоверной и неподтвержденной информации. Или журналисты представили в суде доказательства своих слов? Из новости это непонятно.
    Хотя... ЕСПЧ не волнует вопрос правдивости, они выступают за право журналистов вещать любую лабуду без всякой ответственности.
    1. 
      Феникс #9219
      Естественно нет, прочитайте саму статью, там вверху ссылка есть, вся инфа притянута на основе того, кто и сколько пожертвовал на местную электоральную кампанию, а те деньги, что пошли на развитие НТВ (частный канал) вопрос не политический, а сугубо дело частного бизнеса. Тут НТВ должно подавать в суд на Райс за разглашение частной коммерческой информации. По сути, статья компилятивная, спекулятивная и открыто вводящая в заблуждение.
      1. 
        KucaMypbIca #9222
        Ну журналисты вообще любят перепутать доход и прибыль, оборот и заработанное. Я что-то читала на у этих расследователей. Названий много, написано путано, доказательств не приводили.
  3. 
    lelea1986 #9224
    Все они, конечно, "бедненькие" .Но почему по ссылке нет ни одного скана документов?
    Кстати, про Чубашенко прикололо. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #9226
      Та ладно вам про Чубашенко, удивляюсь, что ни кто из журналюг не догадался спросить, что думают о нём члены кишиневского филиала НП. Хотя, возможно, коллегиальная этика.
    2. 
      Феникс #9228
      А скана ни одного нет, потому что тогда пришлось бы отвечать за фабрикацию "липы" и фальсификацию документов, а это уже уголовная статья. Если были бы реальные документы, то эти бы опубликовали обязательно.
  4. 
    bob #9240
    Как указано на официальном сайте ЕСПЧ, суду предстоит рассмотреть следующий вопрос к сторонам: «Имело ли место нарушение права истцов на свободу выражения мнений, в частности, на их свободу получать и распространять информацию и идеи?».
    Вот суть темы.

    Были ли деньги, сколько, кто кому давал - обсуждают только KucaMypbIca и Феникс
    Добавлю от себя - Феникс, дурно пахнущий. yes_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      Феникс #9241
      Боб, а у вас реально весеннее обострение. Поспешите в лечебницу, а то её ненароком прикроют, придется обращаться к частному психиатру - представителю "свободной профессии" ...
      1. 
        Феникс #9242
        ... Пардон, к "менеджеру по психическому здоровью".
        1. 
          bob #9253
          Спасибо!
          Надеюсь, Ваш совет бесплатный. handshake
          Вы ведь как-то зарабатываете на жизнь...
          Не только же на newsmd топите за Додона... Замечу, лично за Додона. За ПСРМ Вы не топите ни чего... wink_mini
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  5. 
    lelea1986 #9265
    Зато вы, Боб, топите за этих удойбищ! СтыдобА!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх