Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

Посольство США: Плахотнюк проходит процедуру депортации

Журналисты портала Agora обратились с просьбой к представителям посольства США прокомментировать ситуацию бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка и его нахождение на территории США.

Согласно ответу, направленному в адрес редакции портала Agora, бывший лидер ДПМ в настоящее время проходит административную процедуру депортации. В тоже время посольство уточняет, что такие процедуры могут занимать значительные по времени сроки.

«Владимир Плахотнюк находится в Соединенных Штатах, но в настоящее время он проходит административную процедуру депортации. Такие процедуры, включая допустимые процедуры судебного пересмотра, могут занимать значительные периоды времени», — говорится в ответе посольства США.

Владимир Плахотнюк в июне 2019 года срочно покинул Республику Молдова после того как формирование, которое он тогда возглавлял, потеряло власть в Кишиневе.

Впоследствии в социальных сетях появились фотографии, судя по которым Плахотнюк находился в Майами, США.

В декабре 2019 года Национальный антикоррупционный центр уведомил Интерпол, посольства Румынии, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства в Республике Молдова о том, что у бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка есть удостоверение личности на имя Владислав Новак. В то же время власти попросили посольства Соединенного Королевства и США в Молдове определить место его пребывания для последующей экстрадиции.

13 января 2020 года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США включили Владимира Плахотнюка и всех членов его семьи в список нежелательных лиц на территории этого государства.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #32641
    Пока не депортируют-НЕ ВЕРЮ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #32647
      А с чего вдруг взяли, что речь идет об экстрадиции, если под "процедурой депортации" можно понимать всё, что угодно, скорее, просто отказ в гражданстве США? ОК, откажут, и гражданин РМ Плахотнюк, а, скорее, гражданин Румынии Улинич соберет чемоданы и направится, скажем, в Аргентину, в Бразилию, или, там, в Канаду. Мало ли куда с такими деньгами можно съехать?! А может он вообще уже гражданин Мексики или Боливии, какой нибудь Диего Радригес или Педро Гомес, там, на сколько мне известно, проблем с покупкой документов особо не наблюдается.
  2. 
    KucaMypbIca #32769
    Депортации или экстрадиции? Это разные понятия с разными причинами.
    Депортируют из-за нарушений визового и прочего режимов принимающего государства. И заниматься этим могут до морковкина заговения, сказано же
    такие процедуры, включая допустимые процедуры судебного пересмотра, могут занимать значительные периоды времени

    Так что пофиг США на запросы наших органов, не стоит тут плясать "амэрыка з намы"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх