Лента новостей

18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Павел Филип: Владимир Плахотнюк больше не хочет заниматься политикой

Председатель Демократической партии Павел Филип утверждает, что бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк больше не хочет заниматься политикой. 


Павел Филип отметил, что это сказал сам Плахотнюк во время телефонного разговора, который был с ним после того, как политик покинул страну. Кроме того, лидер ДПМ говорит, что Плахотнюк в настоящее время не имеет никакого участия в деятельности Демократической партии, передает ipn.md

Павел Филип говорит, что не знает, где находится Владимир Плахотнюк, и не спросил его об этом, когда разговаривал с ним по телефону. Лидер демократов говорит, что не знает и содержания дела, которое недавно было возбуждено прокурорами на имя Владимира Плахотнюка.

Бывший премьер опроверг информацию о том, что бывший председатель парламента Андриан Канду хотел бы покинуть ДПМ и даже страну.

„Это неправда. Из дискуссий, которые у меня есть с Канду, он остается активным депутатом во фракции. Не знаю, может, кто-то провоцирует эти дискуссии”, - прокомментировал лидер ДПМ.

В то же время председатель ДПМ говорит, что некоторые парламентские следственные комиссии, которые в настоящее время работают в парламенте, имеют политическую направленность и созданы для фальсификации местных выборов 20 октября. Лидер ДПМ утверждает, что отчеты этих комиссий публикуются до местных выборов с целью дискредитации Демократической партии.

Павел Филип сказал, что он не был приглашен ни на слушания в парламентскую комиссию по расследованию попыток путча, ни в прокуратуру, чтобы сделать заявления, хотя до июня 2019 года он занимал должность премьер-министра. 

„Я всегда соблюдал закон и Конституцию, потому что я дал такую клятву. Пока было решение Конституционного суда, меня не спрашивали, хочу ли я его исполнять или нет”, - заявил Павел Филип о том периоде, когда ДПМ отказывалась покидать власть.
Лидер демократов добавил, что ДПМ выучила свои уроки и сейчас находится в процессе реформирования. 

„ДПМ по-прежнему будет подлинным политическим формированием в Республике Молдова. В партии будут люди, разделяющие ее ценности”, - заявил демократ. 

В то же время Павел Филип не ответил, если в реформированной ДПМ будут такие члены, как Константин Цуцу или Константин Ботнарь, близкие к бывшему лидеру.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #20914
    И меньше тоже не хочет. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #20926
    Ну...,сп...ив у попора лярд, и я б не захотел. secret_mini
  3. 
    KucaMypbIca #20941
    Правильно, надо давать указания тем, кто этой самой политикой занимается. mocking_mini
    1. 
      Феникс #20943
      Если вникнуть в общий контент, то совершенно ясно, что ведется усиленная работа по реабилитации ДПМ, да и самого Плахотнюка в общем-то. Если коалицию таки ухайдокают, к чему дело и идет, то всё вернется на круги своя. Ворон ворону глаза не выклюет.
      1. 
        KucaMypbIca #20945
        Простите, а неужели никто не помнит, как еще в конце весны-летом (до коалиции) АКУМ ляпнули, что будут сотрудничать с ДПМ если в ней не будет Плахотнюка. А процесс то идет, вон как в ПАСЕ акумовцы голосуют.
        1. 
          Феникс #20947
          И не только, даже кулуарно дружат, особенно с Сырбу.
      2. 
        lelea1986 #20957
        А вот за ворона,можно и поподробней,Феникс.
        А то у меня после поездки,вдруг ассоциативное мышление разгулялось mocking_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх