Лента новостей

Вчера, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
3
 
Вчера, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
25
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
23-10-2025, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
22-10-2025, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
22-10-2025, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
22-10-2025, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
22-10-2025, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
Все новости

Павел Филип: Владимир Плахотнюк больше не хочет заниматься политикой

Председатель Демократической партии Павел Филип утверждает, что бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк больше не хочет заниматься политикой. 


Павел Филип отметил, что это сказал сам Плахотнюк во время телефонного разговора, который был с ним после того, как политик покинул страну. Кроме того, лидер ДПМ говорит, что Плахотнюк в настоящее время не имеет никакого участия в деятельности Демократической партии, передает ipn.md

Павел Филип говорит, что не знает, где находится Владимир Плахотнюк, и не спросил его об этом, когда разговаривал с ним по телефону. Лидер демократов говорит, что не знает и содержания дела, которое недавно было возбуждено прокурорами на имя Владимира Плахотнюка.

Бывший премьер опроверг информацию о том, что бывший председатель парламента Андриан Канду хотел бы покинуть ДПМ и даже страну.

„Это неправда. Из дискуссий, которые у меня есть с Канду, он остается активным депутатом во фракции. Не знаю, может, кто-то провоцирует эти дискуссии”, - прокомментировал лидер ДПМ.

В то же время председатель ДПМ говорит, что некоторые парламентские следственные комиссии, которые в настоящее время работают в парламенте, имеют политическую направленность и созданы для фальсификации местных выборов 20 октября. Лидер ДПМ утверждает, что отчеты этих комиссий публикуются до местных выборов с целью дискредитации Демократической партии.

Павел Филип сказал, что он не был приглашен ни на слушания в парламентскую комиссию по расследованию попыток путча, ни в прокуратуру, чтобы сделать заявления, хотя до июня 2019 года он занимал должность премьер-министра. 

„Я всегда соблюдал закон и Конституцию, потому что я дал такую клятву. Пока было решение Конституционного суда, меня не спрашивали, хочу ли я его исполнять или нет”, - заявил Павел Филип о том периоде, когда ДПМ отказывалась покидать власть.
Лидер демократов добавил, что ДПМ выучила свои уроки и сейчас находится в процессе реформирования. 

„ДПМ по-прежнему будет подлинным политическим формированием в Республике Молдова. В партии будут люди, разделяющие ее ценности”, - заявил демократ. 

В то же время Павел Филип не ответил, если в реформированной ДПМ будут такие члены, как Константин Цуцу или Константин Ботнарь, близкие к бывшему лидеру.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #20914
    И меньше тоже не хочет. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #20926
    Ну...,сп...ив у попора лярд, и я б не захотел. secret_mini
  3. 
    KucaMypbIca #20941
    Правильно, надо давать указания тем, кто этой самой политикой занимается. mocking_mini
    1. 
      Феникс #20943
      Если вникнуть в общий контент, то совершенно ясно, что ведется усиленная работа по реабилитации ДПМ, да и самого Плахотнюка в общем-то. Если коалицию таки ухайдокают, к чему дело и идет, то всё вернется на круги своя. Ворон ворону глаза не выклюет.
      1. 
        KucaMypbIca #20945
        Простите, а неужели никто не помнит, как еще в конце весны-летом (до коалиции) АКУМ ляпнули, что будут сотрудничать с ДПМ если в ней не будет Плахотнюка. А процесс то идет, вон как в ПАСЕ акумовцы голосуют.
        1. 
          Феникс #20947
          И не только, даже кулуарно дружат, особенно с Сырбу.
      2. 
        lelea1986 #20957
        А вот за ворона,можно и поподробней,Феникс.
        А то у меня после поездки,вдруг ассоциативное мышление разгулялось mocking_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх