Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

В трудовой кодекс внесли более 30 поправок. Что изменили?

В новой редакции Трудового кодекса для работодателей предусмотрена возможность переносить отдельные выходные или рабочие дни на другие даты, компенсировать дополнительные часы работы предоставлением "свободных" оплачиваемых часов и временно переводить работника на другие участки. Соответствующие изменения вчера одобрил кабмин.

Согласно проекту, в коллективных трудовых договорах на уровне предприятия или в индивидуальных трудовых договорах будет предусмотрена возможность компенсировать дополнительные часы работы свободными оплачиваемыми часами.

Сотрудники будут освобождены от необходимости представлять при трудоустройстве документы, не характерные для конкретного работодателя. Кроме того, сотрудникам будет гарантировано сохранение за ними рабочего места и средней заработной платы в период прохождения регулярных медицинских осмотров. Работник, намеревающийся усыновить ребенка, будет иметь право запросить неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 90 дней.

Одобренные поправки предусматривают и право работодателя временно переводить работника, с его письменного согласия, на другую работу в рамках того же предприятия, с сохранением за ним основного места работы.

Изменения также гарантируют право руководителя предприятия переносить отдельные выходные или рабочие дни на другие даты. Для государственных органов или учреждений решение об изменении графика работы по прежнему будет принимать правительство.

Поправки разработаны группой специалистов из Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, а также представителей работодателей и профсоюзов, при участии представителей Государственной инспекции труда.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #31088
    Чем больше бардака в законах и подзаконных актах,тем лехче манипулировать и управлять попором. secret_mini
    То есть,захотел "самодур" и не пустил коллектив праздновать 9 мая,к примеру...
    smile_mini
    1. 
      seweryn #31089
      Прошу пардону за нетолерантность... Не "самодур",а VIP-менеджер.pardon_mini
      А то набегут с баньки кореша... mocking_mini
  2. 
    KucaMypbIca #31094
    Частники и так раньше ложили и клали большой болт на выходные с праздниками. Теперь будут делать это на основании закона. А еще и увольнение членов профсоюзов теперь можно без согласия профсоюза (это уже КС подсуетился), так что профсоюзное движение обретет новый импульс.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх