Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

В трудовой кодекс внесли более 30 поправок. Что изменили?

В новой редакции Трудового кодекса для работодателей предусмотрена возможность переносить отдельные выходные или рабочие дни на другие даты, компенсировать дополнительные часы работы предоставлением "свободных" оплачиваемых часов и временно переводить работника на другие участки. Соответствующие изменения вчера одобрил кабмин.

Согласно проекту, в коллективных трудовых договорах на уровне предприятия или в индивидуальных трудовых договорах будет предусмотрена возможность компенсировать дополнительные часы работы свободными оплачиваемыми часами.

Сотрудники будут освобождены от необходимости представлять при трудоустройстве документы, не характерные для конкретного работодателя. Кроме того, сотрудникам будет гарантировано сохранение за ними рабочего места и средней заработной платы в период прохождения регулярных медицинских осмотров. Работник, намеревающийся усыновить ребенка, будет иметь право запросить неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 90 дней.

Одобренные поправки предусматривают и право работодателя временно переводить работника, с его письменного согласия, на другую работу в рамках того же предприятия, с сохранением за ним основного места работы.

Изменения также гарантируют право руководителя предприятия переносить отдельные выходные или рабочие дни на другие даты. Для государственных органов или учреждений решение об изменении графика работы по прежнему будет принимать правительство.

Поправки разработаны группой специалистов из Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, а также представителей работодателей и профсоюзов, при участии представителей Государственной инспекции труда.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #31088
    Чем больше бардака в законах и подзаконных актах,тем лехче манипулировать и управлять попором. secret_mini
    То есть,захотел "самодур" и не пустил коллектив праздновать 9 мая,к примеру...
    smile_mini
    1. 
      seweryn #31089
      Прошу пардону за нетолерантность... Не "самодур",а VIP-менеджер.pardon_mini
      А то набегут с баньки кореша... mocking_mini
  2. 
    KucaMypbIca #31094
    Частники и так раньше ложили и клали большой болт на выходные с праздниками. Теперь будут делать это на основании закона. А еще и увольнение членов профсоюзов теперь можно без согласия профсоюза (это уже КС подсуетился), так что профсоюзное движение обретет новый импульс.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх