Лента новостей

Сегодня, 11:59
Спортсменка из Молдовы завоевала золото на европейском чемпионате по боксу
0
 
Сегодня, 11:50
Опрос Noi.md: Будут ли граждане участвовать в переписи населения?
0
 
Сегодня, 11:43
Православные христиане сегодня празднуют Вербное воскресенье
0
 
24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
4
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
5
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
Все новости

Спасти и сохранить: В Молдавии казалось, что СССР будет вечным, поэтому его развал показался нелепым сном

8 декабря 1991 года на тайной встрече в Беловежской пуще председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич, президент РСФСР Борис Ельцин и президент Украинской ССР Леонид Кравчук официально развалили Советский Союз Леонид РЯБКОВ

Такие самодельные плакаты висели в Кишиневе в 1991 году.Такие самодельные плакаты висели в Кишиневе в 1991 году.Фото: Из архива "КП"

Недалеко от дома, где я жил, находилась воинская часть. Танки часто будили по ночам, когда возвращались с учений. По потолку нашей с братом детской комнаты плыли отсветы от танковых фар. Плыли и исчезали за ковром, пришпиленным к стене. Мы с братишкой считали, сколько проехало танков, представляли себя бесстрашными разведчиками. Но танков было много, их рев становился монотонным и мы незаметно засыпали на пятом-шестом десятке...
Мы были юны и дерзки. Нам было лет по 17-18. Только окончили школы и поступили в институты. Мы бросались в жизнь, как самоубийцы в бушующее море. Нам казалось, что мы выплывем. Самым важным в жизни казалось именно то, что тебе ответила взаимностью филологиня с общего потока. То, что происходило в стране, то, что вскипало, назревало и вот-вот должно лопнуть, было только фоном наших судеб. Где-то в Сумгаите и Тбилиси лилась кровь, а мы влюблялись и пили, как в последний день. Нас это мало трогало. Казалось, Союз будет вечен. Поэтому, когда стылым зябким утром 1989-го, мы, разобрав в антикварном помещении универа, где даже ступеньки были ровесниками Александра Сергеича, но превращенном в спортзал, кумачовые флаги и транспаранты, шли бодрым шагом, чтобы не замерзнуть на площадь Ленина где увидели вживую первых националистов, ложившихся под танки, чтобы не пустить их на площадь, на парад, рвущих флаги и кидавших в молоденьких танкистов камни, мы даже тогда ничего не поняли. Были рады, что не придется несколько часов стоять на холоде, чтобы потом бодрым шагом пройти мимо трибуны, с которых махали бы руками наши вожди, мимо уютного Ильича, чей памятник теперь обрел свой покой на Молдэкспо.
Нам тоже хотелось перемен. Куда ты, Цой, ушел, плакали мы, когда-то кто-то бил по струнам гитары... Пели «Гуд бай, Америка» "Наутилуса"... Конец, холодной войне, мир, дружба, жвачка. Мы знали, что знаем, как следует жить. Впереди — вся жизнь, врагов перекуем в друзей, в крайнем случае, поставим к стенке. Поэтому когда Горбачев стал президентом Советского Союза, нас это мало волновало. Когда объявили о проведении референдума о сохранении СССР, нам это показалось пустой формальностью. Какой же нормальный человек откажется жить в самой могущественной стране мира? И то, что Молдавия бойкотировала референдум, нас тоже мало тронуло.
- Все равно, все проголосуют за Союз! - в этом были уверены не только мы, юнцы, но и мужики, наши родные, соседи, наставники.
И дело ведь к этому шло. В Гагаузии и Приднестровье за сохранение СССР проголосовало 98% жителей! Небо — голубое, трава — зеленая, дважды два четыре, а СССР будет вечным! Это аксиома. В то, что Союз развалится не верили даже самые оптимистичные фантазеры из отчаянно-националистической интеллигенции. Один из студентов (отличник боевой и политической подготовки) вступил в партию, чтобы через неделю, когда СССР окончательно развалился, торжественно сжечь партбилет.

А за окном буянила весна, «расцветали девочки, забытые зимой», адреналин рвал наши вены, хотелось опасностей и увидеть весь мир, который отныне принадлежит нам, голодным до жизни юнцам. А то, что у нас только что украли страну, великую страну, мы поймем позже, через несколько лет, а тогда нам казалось это нелепым сном, мелочевкой, ерундой по сравнению со вчерашней ссорой с богиней филологии...

https://www.kp.md/daily/27065.7/4133947/



Похожие публикации

Войти через

19 комментариев

  1. 
    Феникс #25042
    Сегодня же на АVA.MD синхронно, надо понимать в отместку Лёне Рябкову появился вот такой "замечательный" фельетон под названием "Типажи любителей СССР" https://ava.md/2019/12/08/tipazhi-lyubiteley-sssr/ , где автор оскорбляет фактически всех людей, прошедших становление или возмужание в СССР, т.е, практически всё среднее и старшее поколение. Так и подмывает написать в отместку ответный фельетон "Типажи любителей Запада", классифицируя их, как "Грантоед", "Ворюга-взяточник, крадущий при попустительстве западных партнёров по развитию", "Проститутка", "Извращенец", "Наркоман" и "Беспринципное ничтожество".
  2. 
    lelea1986 #25045
    Ну,во-первых,Феникс,спасибо за блог и напоминание о трагедии,настигшей нас в далеком 1991 году.
    Спасибо Леониду за еоо воспоминания.
    Эта катастрофа -величайшая трагедия народа,проживающего на 1/6 части суши земного шара.
    Мне было почти 30.Я не увлекалась политикой,но масштабы этого катаклизма оцениваю,как невосполнимые.
    Лет 5 назад я подсчитала потери населения СССР по переписям имеющихся на тот момент в Вики.Они были разных лет эти переписи,но цифру убыли населения я запомнила: 40 миллионов человек!
    Это-жесть,без масштабной войны,моя бывшая страна потеряла 40 миллионов.
    Можно ли стебаться в этом вопросе?Чем можно аппелировать :свободой слова,демократией,рыночной экономикой?
    Только фашист или идиот может радоваться таким результатам.
    А тем,кто радуется,я хотела бы сказать:мне искренне жаль,что ты не входишь в число этой потери.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #25047
      Лёля, я сам не могу похвастаться тем, что я уж очень сильно ностальгирую по СССР, если и есть ностальгия, то она больше по юности и молодости, я даже не уверен в том, что я бы жил лучше в той формации, чем здесь и сейчас, но, как ни крути, в том обществе существовали социальная справедливость, а главное, честь и достоинство, но, к сожалению, эти качества в нашем, стремящемся к западным ценностям, обществе, превратились в недостатки и даже в "нетолерантность", как некий порок, граничащий с преступлением. Прикиньте, быть по настоящему честным и достойным человеком зазорно - это же за гранью здравого рассудка. Что касается мерзкого пасквиля с авы, то я удивляюсь её хозяину - человеку родом из СССР, получившего там образование и путёвку в жизнь - как ему не стыдно публиковать такую низотную гадость?
  3. 
    lelea1986 #25049
    А я считаю развал СССР преступлением против человечности.
    В-первую очередьэто-огромные человеческие потери,в физическом смысле:самоубийства,убийства,преждевременные смерти от стрессов,инфаркты,спивание мужчин было масштабным.
    Убит экономический потенциал огромной страны.
    На корню истреблены образоаание,медицина,гуманитарная сфера.К этому еще много чего можно добавить.Убийство и разграбление природных ресурсов.
    В моральном смысле:одно слово-КАТАСТРОФА!
    Что касается успеха-неуспеха,то я не облизываюсь на чужое благополучие.Мне повезло родиться не завистливой.
    Но те,кто нажил "добро" на крови и смерти людей для меня человеческие полуфабрикаты.И они во мне не вызывают ничего,кроме:расстрелять или пожизненно с содержанием на то,что заработают.
    Вот так,не по женски,но честно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #25084
    А мне понравился плакат: вместо силы, порядка (танк) выбрали угар свободы в виде бочки с вином. Свобода=нажраться. А что, весьма соответствует реальности
    1. 
      Феникс #25085
      Так оно и было наяву.
      1. 
        KucaMypbIca #25086
        Бочка с вином не ьыло, она и есть. К сожалению.
  5. 
    lelea1986 #25092
    Там вместо вина тулбурел порошковый был.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #25095
      Да хоть технический спирт. Прекрасен символизм. Пророческим оказался
      1. 
        Феникс #25126
        Если копнуть глубже,Киса, дело в том, что данный символизм очень доходчив, и эта винная бочка даже не символ самого пьянства, а скорее очень доходчивый символ празднования, как образа жизни, и, если хотите, глубинный архетип смысла жизни и национальная идея. У нас люди работают и живут ради празднования, нескончаемые напыщенные нунты, кмэтрии, именины, храмы и прочие большие и маленькие праздники и поводы - это и есть основная составляющая бытия, определяющего сознание этноса. И у них блестяще получилось сыграть на этой глубинной особенности сознания.
        1. 
          Феникс #25127
          Плюс, в Молдове издавна считается, что чем больше своего вина в погребе, тем лучше, состоятельней и солидней хозяин.
        2. 
          KucaMypbIca #25145
          Знаете, если символ счастья винная бочка, то и результат соответствующий.
          Помните в мультике про капитана Врунгеля "как вы лодку назовете, так она и поплывет". Мне кажется, что именно такой закон во всем работает. Мне очень нравится в этом плане страна Румыния. Чтоб было понятно в начальном понятии "ромын" - это крепостной. Заметьте судьбу страны: все время пытается под кого-нибудь лечь поудобнее.
          Так и у нас получилось: свобода не цветущие сады, а бочка вина. Не работать, а "дегустировать". Результат выходит pardon_mini
  6. 
    lelea1986 #25154
    Киса,можете дать источник такого толковария слова ромын.Я нашла только ,что до 30-х годов 19 века так звали крепостных.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #25155
      Это и имела ввиду. Источник точно не вспомню, учебник читала по истории румынского права (istoria dreptului roman). А вот автора не вспомню, помню издание было румынским.
      1. 
        Феникс #25158
        Если поискать то найдется, но, если уточнить, то изначально слово "румын" обозначало не просто "крепостного", а "крепостного рома (цыгана)", и это тоже историческая правда, да простят или поправят меня цыгане. Можно конечно придуриваться и так, и этак, но настоящая историческая правда здесь очень сильно отличается от той мифологии, которую нам периодически преподносят лживые люди - ромынисты, называющие себя историками.
        1. 
          KucaMypbIca #25257
          Если найду свои школьные конспекты, то как-нибудь опубликую ТРИ теории возникновения румын. Этот конспект мне второе место на городской олимпиаде по истории позволил занять. Там вообще все чуднесато.
          1. 
            lelea1986 #25261
            Обязательно поищите,Киса.Мне хотелось бы прочесть,т.к. в этом у меня имеется пробел.
            "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      KucaMypbIca #25156
      Ну страну называли типа "мы от римлян", но прокололись на мелочи. А жизнь из мелочей состоит.
  7. 
    lelea1986 #25166
    Знаете,уважаемые коллеги,в этом есть интересный нюанс:когда унионисты кричат "ной сынтем ромынь!",то это означает-мы-крепостные!".
    Сегодня я уже успела любителю унири ввернуть толкование этой фразы.Думала,придется вызывать неотложку.
    Так что,Киса,спасибо за просвещение.Результатом я довольна.Порвала ему шаблоны. rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх