Лента новостей

21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Фигура Сталина до сих пор будоражит умы и вызывает дискуссию

Фигура Сталина до сих пор будоражит умы и вызывает дискуссию

Этот человек – выходец из небогатой грузинской семьи, сын сапожника. Но переломное время вынесло его на самую вершину, сделало единоличным руководителем огромного и мощного государства.

Речь идет об Иосифе Джугашвили, более известном по его партийному псевдониму – Сталин. Ему была посвящена встреча в студии «Радио Спутник».

Ее провел помощник президента РФ Владимир Мединский в рамках авторской программы «Рассказы из русской истории». Стержнем беседы стала книга «Сталин: немыслимая судьба», написанная Святославом Рыбасом, который и стал основным собеседником.

Разумеется, разговор не мог не затронуть тематику заговоров и репрессий. И хотя количество арестов и казней в разных источниках отличается друг от друга в разы, собеседники сошлись в том, что они были массовыми. Обсуждаются и заговоры против Иосифа Сталина, в том числе вопрос о том, что какая-то часть из них являлась плодом гипертрофированной подозрительности вождя. Правда, было бы странно, если бы у руководителя масштаба Сталина не было подозрительности - особенно в тех условиях, в которой жила огромная держава.

В числе прочего, репрессии коснулись Красной армии и ее высшего руководства. Были уничтожены кадры, которые, с одной стороны, могли принести немалую пользу стране, но терпит ли история сослагательное наклонение... Были среди репрессированных и те, кто являлся или мог стать впоследствии серьезной проблемой для Советского государства. К примеру, маршал Тухачевский был сторонником идеи своего немецкого коллеги Мольтке, считавшего необходимой передачу власти в воюющем государстве от гражданской администрации высшему военному руководству. Разумеется, такой популярный в войсках и в народе красный командир был угрозой для Сталина и его власти даже в том случае, если ничего не замышлял. «Вождь народов» уничтожил его «превентивно», не дожидаясь возникновения проблем.

Похожими методами он избавлялся раньше от своих партийных соратников, включая «ленинскую гвардию». Сталин не допускал ни малейшей вероятности того, что кто-либо лишит его возможности управлять страной так, как он считал правильным.

В то же время нельзя отрицать, что он пришел к власти в стране, экономика которой была разорвана Первой мировой и Гражданской войнами. Советская Россия экономически отставала от стран Запада примерно на полвека. И этот разрыв удалось в основном преодолеть примерно за десять лет – к началу Великой Отечественной.



Фигуру Сталина не следует идеализировать – он не был безупречен и идеален. Но и его демонизация тоже не будет правдой. Любого государственного деятеля следует оценивать не сегодняшними мерками, а с учетом реалий того времени, в котором он жил. Что касается репрессий, то нет ли их сегодня в так называемых развитых демократиях или поддерживаемых ими нефтяных монархиях?

Именно такие вопросы поднимали участники встречи, темой которых стал тот, кто создавал и разрушал, чья деятельность стала неотъемлемой и яркой частью нашей истории.







Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #108467
    Я пока не посмотрела дискуссию, но кое что хочется здесь изложить.
    Я не скажу про 60-е, но в 88 - 90-е годы прошлого века, еще ДО разрушения СССР, но в процессе, советская пресса, как с цепи сорвалась : Сталина стали поливать грязью.
    То с какой настойчивостью это делалось, подтолкнуло меня к тому, что я стала обращаться к старшим в моей родне с распросами о Сталине.
    Я ни от кого , а люди в моём роду были разные, я не услышала о Сталине плохого.
    Да, были "воронки" по ночам. Мой дед был председателем исполкома в одном из городов на Украине и он не был репрессирован, не сидел. Но он мне лично говорил : "Надо было наводить порядок. Не каждый хотел исполнять свои обязанности педантично и по-военному, как приказ. К тому же писалась уйма анонимок, в народе - доносов".
    Он не считал Сталина диктатором спустя 30 лет после смерти Иосифа Виссарионовича.

    Одна из моих бабушек мне рассказывала о том, что каждую весну снижали цены, после войны. Говорила о том, сколько посторили заводов, садов и школ.Сталина она пережила более чем на 40 лет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #108468
    Известный предатель В.Резун (Суворов - псевдоним ) автор "Ледокола", "День М" и др., в одной из своих книг утверждал : У Сталина была превосходная память. Он помнил фамилии и звания, должности 10 000 офицеров Красной армии! Хотя не Резун стал бы хвалить советского руководителя на пустом месте.
    Т.ч. не смотря на простое происхождение, Сталин имел определенные таланты. А раз уж у него была такая память на людей, то я бы не удивилась, если бы Сталин помнил об их просчётах.
    И ещё. Грузин Сталин безгранично любил страну, которой он руководил.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #108469
    Я не скажу, что много прочла о Сталине, но в моей библиотеке есть несколько книг о Сталине. Они ценны тем, что написаны разными авторами, т.е. можно получать мнение с разных ракурсов.
    Но, к примеру, тот факт, что спустя 4 года после войны , 4 года!, СССР испытал первую атомную бомбу!
    Страна ещё не встала из руин, а уже была готова себя защищать. Великий Курчатов работал при Сталине.
    Спустя 16 лет после войны СССР отправил человека в космос.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #108470
    И еще. Я проведу , возможно не очень удачную параллель, по поводу подозрительности Сталина.
    Представьте , что ваш маленький ребёнок стоит с неизвестным взрослым. Ваши мысли? Только честно. Значит ,вы не в меру подозрительны?
    Страна для Сталина была его детищем. И он отстаивал её , как ему подсказывал его жизненный и революционный опыт.
    Что говорить? Сталин на чашу весов для Победы сына своего положил. ( Хоть историки утверждают, что Якова Сталин не любил )
    Сын Сталина умер в плену. Не как сегодняшние мажоры.
    Вот один из наградных листов Якова Джугашвили
    https://podvignaroda.ru/?#id=2009365&tab=navDetailManAward
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх