Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы



Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы.

Как передает «ИНФОТАГ», в сообщении пресс-служба министерства отмечается, что «на данном этапе никакое эмбарго на вина из Молдовы на украинском рынке не применяется».

«Обсуждения последних дней касаются лишь технических консультаций между властями и не представляют собой фактического запрета экспорта или введения торговых санкций. Эти технические обсуждения не эквивалентны введению торговых блокировок», — подчеркивается в сообщении.

Министерство сообщило, что молдавские власти «находятся в постоянном контакте с компетентными учреждениями Украины, а диалог продолжается конструктивно, чтобы предотвратить возможные меры, которые могли бы повлиять на отечественных производителей или двусторонние торговые отношения».

Минсельхоз также отмечает, что не получал официальных уведомлений от Киева о возможных ограничениях на импорт вин или других винодельческих продуктов из Молдовы. Министерство заверило, что мониторит ситуацию и будет информировать общественность прозрачно при появлении значимых изменений.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Украина рассматривает вопрос об ограничении импорта винодельческой продукции из Молдовы. Правительство Украины подготовил изменения в перечень товаров, ввоз которых подлежит особому контролю в 2026 году. Они предусматривают, в частности лицензирование винодельческой продукции из Молдовы в качестве ответной меры на «дискриминационные действия в отношении продукции из Украины». Под ограничения попадают свежий виноград, вина, этиловый спирт и дистилляты из Молдовы. Переговоры между правительствами Молдовы и Украины продолжаются, чтобы избежать нанесения ущерба торговле между двумя странами.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #108664
    Как бы то ни было, но местные сми , написавшие про эмбарго, не высосали новость из пальца.
    Это доказывают новости из украинских сми.

    Україна може запровадити ембарго на молдовське вино через «курячий скандал»

    РБК-Украина Правительство разработало проект постановления об эмбарго на молдавское вино: что известно
    Кабмин подготовил проект постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 31 декабря 2025 г. № 1795", согласно которому импорт из Молдовы винодельческой продукции будет подлежать лицензированию до прекращения дискриминационных действий в отношении Украины.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх