Лента новостей

Вчера, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
1
 
Вчера, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
Вчера, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Все новости

Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной



Парламент Республики Молдова принял декларацию по случаю четвертой годовщины начала полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину. Документ был поддержан голосами 65 депутатов и содержит осуждение российской агрессии, а также подтверждение поддержки Украины со стороны Молдовы.


Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что Республика Молдова была, остаётся и будет солидарной с Украиной и украинским народом.


«24 февраля исполнилось четыре года с начала жестокой и ничем не оправданной агрессии Российской Федерации против Украины. Эта война принесла смерть, разрушения и страдания миллионам людей. Тысячи погибших мирных жителей, похищенные дети, разрушенные школы и больницы. Республика Молдова была, есть и будет солидарной с Украиной. Мы благодарны нашим соседям за мужество, с которым они защищают свою свободу, страну и будущее», — подчеркнул спикер.


Он отметил, что Украина оказывает поддержку Молдове даже в условиях войны, приведя пример недавнего случая, когда группа украинских врачей помогла спасти жизнь девятимесячной девочки из Молдовы.


В знак уважения к жертвам войны депутаты почтили память погибших минутой молчания.

Согласно тексту декларации, парламент Молдовы решительно осуждает действия Российской Федерации, квалифицируя их как нарушение норм международного права и указывая на продолжающиеся военные преступления и преступления против человечности. Законодатели подтвердили неизменную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах.


Документ также подчёркивает важность продолжения международной поддержки Украины и усиления санкционного давления на Россию.


Кроме того, депутаты обратились к международному сообществу с призывом сохранять единство и последовательность в поддержке Украины и подтвердили готовность Молдовы укреплять межпарламентское сотрудничество в формате Республика Молдова – Украина – Румыния (Треугольник Одесса).


Авторы декларации указали, что европейская интеграция Молдовы и Украины имеет стратегическое значение для стабильности, безопасности и устойчивого развития региона.


Украина подверглась нападению Российской Федерации 24 февраля 2022 года. С начала войны Республика Молдова приняла наибольшее число украинских беженцев в Европе в расчёте на душу населения. Беженцы получили доступ к социальной, медицинской и образовательной помощи, а также к рынку труда.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх