Лента новостей

17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград



Правительство Украины на этой неделе подготовило проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 31 декабря 2025 г. № 1795». Согласно этому документу, импорт из Республики Молдова винодельческой продукции будет подлежать лицензированию до прекращения дискриминационных действий в отношении Украины. Под ограничения подпадают свежий виноград, вина, этиловый спирт и дистилляты, сообщает украинское СМИ.

В пояснительной записке к этому проекту постановления указано, что причиной запрета импорта в Украину всей молдавской винодельческой продукции является приказ Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы (НАБПП/ANSA) № 48 от 26 января этого года и представление этим ведомством в ВТО нотификации с некорректной информацией (№ G/SPS/N/MDA/3).

Речь идет о решении НАБПП запретить импорт всей украинской курятины и продукции из нее в Молдову после обнаружения антибиотика метронидазол в кормах для птиц, направлявшихся в Молдову из Украины.

Ранее в этом месяце вице-премьер-министр Украины Тарас Качка направил официальное письмо министру сельского хозяйства Людмиле Катлабуге. В нем он сообщил о намерении Кабинета министров Украины блокировать весь импорт винодельческой продукции Республики Молдова в качестве зеркального ответа за запрет импорта всей украинской курятины и продукции из нее в Молдову.

В пояснительной записке к проекту правительства Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 31 декабря 2025 г. № 1795» определено, что целью документа является применение ответных мер на дискриминационные и/или недружественные действия Республики Молдова.

В качестве обоснования необходимости принятия данного акта отмечено, что статьей 16 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» установлено, что «решение о применении режима лицензирования экспорта (импорта) товаров, в том числе установление квот (количественных или других ограничений), принимается Кабинетом Министров Украины с определением перечня конкретных товаров, экспорт (импорт) которых подлежит лицензированию, периода действия лицензирования и количественных или других ограничений по каждому товару».

Частью восьмой статьи 16 Закона, в частности, определено, что лицензирование импорта товаров вводится в Украине в случае необходимости применения мер в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия других государств, таможенных союзов или экономических группировок.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 31.12.2025 №1795 «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квот на 2026 год» утверждены перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и объемы квот на 2026 год.

«Приказом от 26.01.2026 № 48 Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова (ANSA) временно приостановлен импорт мяса птицы, субпродуктов птицы и продуктов, содержащих мясо птицы, из Украины на территорию Республики Молдова. Кроме того, НАБПП была подана нотификация в ВТО (№ G/SPS/N/MDA/33 от 26.01.2026 года), где была предоставлена некорректная информация о причинах приостановки импорта мяса птицы из Украины, что создает риски дальнейшего введения необоснованных ограничений по украинской продукции агропродовольственного сектора со стороны других. Вместе с этим, информация касалась результатов исследований кормов украинского происхождения, который использовался для кормления птицы в Молдове, и результатов двух образцов сыворотки крови, отобранных на ферме от птицы молдавского происхождения (Criuleni, Republic Moldova). Доказательства, что мясо птицы, субпродуктов птицы и продуктов, содержащих мясо птицы происхождением из Украины, содержало остатки метронидазола, отсутствуют», — говорится в документе.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что в соответствии со статьей 2 Соглашения ВТО о применении санитарных и фитосанитарных мер «члены должны обеспечить, чтобы их санитарные и фитосанитарные меры не создавали произвольной или неоправданной дискриминации между членами, на территории которых существуют идентичные или подобные условия, в частности между их членами. Санитарные и фитосанитарные меры не должны применяться способом, который является скрытым ограничением международной торговли».

Учитывая указанное, в связи с необходимостью принятия мер защиты экономических интересов Украины в ответ на дискриминационные действия Республики Молдова, украинское правительство намерено ввести режим лицензирования импорта в Украину из Республики Молдова отдельных товаров, классифицируемых по следующему коду согласно УКТ ВЭД: 0806 (виноград), 2204 (вина), 2207, 2208 (спирт).

Представитель украинской переговорной группы на переворотах с Молдовой отметил: «Проект постановления украинского правительства о введении лицензирования импорта молдавских вин и спирта — это вынужденный, но абсолютно адекватный шаг. Мы неделями пытались решить вопрос внутри рабочих групп. Вместо этого получили от НАБПП откровенный саботаж и попытку унизить наши государственные органы. Украина не будет терпеть такого отношения. Если руководство НАБПП считает, что может безнаказанно блокировать импорт из Украины на основе некорректных данных в ВТО, они должны быть готовы объяснять своим виноделам, почему украинский рынок для них закрыт».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх