Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
10
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Молдавский след: как метронидазол оказался в кормах для птицы, ввозимых из Украины в Молдову



Республика Молдова заявляет, что хочет выяснить, как антибиотик метронидазол оказался в кормах для птиц, направлявшихся в Молдову из Украины. После обнаружения метронидазола в этих кормах Национальное агентство продовольственной безопасности (НАПБ/ANSA) месяц назад запретило импорт всей украинской курятины и продукции из нее в Молдову.

Украина со своей стороны также заявляет, что намерена узнать — как и по чьей вине метронидазол оказался в ее кормах для птицы, направлявшихся в Молдову. Более того, уже есть предварительные результаты о том, кто заказал украинскому производителю кормов для птиц партии таких кормов с добавлением метронидазола, предназначенных для экспорта в Республику Молдова. И это не украинские производители курятины, чей экспорт в Молдову НАПБ полностью запретил.

«Нам нужно понять, зачем его добавили»

Директор НАПБ Раду Мустяцэ на днях резонно сказал, что добавление метронидазола в корм для птицы «было сделано умышленно». Поскольку метронидазол не мог присутствовать в кормах в природе, а был добавлен производителем кормов: «И нам надо понять, зачем он был добавлен. Эти ветеринарные препараты запрещены при выращивании птиц».

Тем самым он почти дословно повторил ранее официально высказанную позицию Ассоциации «Союз птицеводов Украины», объединяющей более 40 украинских производителей продукции птицеводства. Ассоциация попросила Государственную службу Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей «провести тщательное расследование и установить источники попадания метронидазола в промышленные партии кормов, предназначенные для экспорта в Республику Молдова». По результатам расследования – подготовить развернутый отчет и предоставить его НАПБ.

Украинская сторона несколько недель проводила тщательное расследование. Его цель как раз и заключалась в том, чтобы получить комплексное представление о том, как корма украинского производителя «Летичевский комбикормовый завод» (Хмельницкая область), у которых обнаружен метронидазол, оказались на территории Молдовы.

После получения от НАПБ информации о метронидазоле в кормах для птицы на «Летичевском комбикормовом заводе» были взяты образцы комбикормов. Эти образцы были проверены Государственным научно-исследовательским контрольным институтом ветеринарных препаратов и кормовых добавок. Также были проведены дополнительные лабораторные исследования в независимых аккредитованных европейских лабораториях.

Государственным ветеринарным инспектором Хмельницкой области было принято распоряжение об остановке сертификации кормов «Летичевский комбикормовый завод» для экспорта в Республику Молдова. Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проинформировала молдавскую сторону о принятых мерах.

Как сообщили источники, близкие к молдовским производителям курятины, в результате проведенного Украиной комплексного расследования было установлено: заказ на партии кормов, в которых был обнаружен метронидазол, «Летичевский комбикормовый завод» получил от молдавских фермеров.

Согласно технологии изготовления партий кормов для конкретного заказчика именно этим заказчикам производителю предоставляется техническое задание и рецептура для данной партии кормов. То есть молдовские производители курятины заказали «Летичевскому комбикормовому заводу» корм, в котором сами определили необходимые характеристики. И в котором согласно заданной ими рецептуре оказался метронидазол.

В результате после того, как в партиях кормов Летичевского завода, которые были заказаны молдавскими заказчиками, был обнаружен метронидазол, были наказаны все украинские производители курятины. О том, были ли наказаны молдавские заказчики этих партий кормов с метронидазолом, до сих пор информации нет. Украина ожидает получить от НАПБ такую информацию в ближайшее время.

Как в Молдове уничтожили 110 тысяч птиц

Тема наличия метронидазола в кормах для птиц в Молдове стоит очень остро.

Так, в начале прошлого месяца еще до скандала с метронидазолом в украинском корме для птиц сообщалось о том, что по меньшей мере 110 000 птиц было уничтожено в результате 17 проверок НАПБ, проведенных на кормовых складах, фермах и скотобойнях в нескольких регионах страны. Решение об убое птицы было принято после того, как лабораторные анализы подтвердили наличие метронидазола.

«Уничтожено 110 тысяч птиц, некоторые действия еще продолжаются и информация о них будут сообщены позже», — говорилось в пресс-релизе НАПБ.

В Молдове проводится расследование, и ветеринары распорядились собрать образцы сыворотки крови, яиц и кормов. Эти образцы подверглись анализу в национальных референс-лабораториях, а также в лабораториях Европейского союза.

НАПБ объявило, что во всех 17 проверенных подразделениях было принято решение о приостановлении перемещения птиц и яиц, полученных от них, а также о начале процедур по изъятию яиц с рынка.

В то же время ведомство распорядилось прекратить импорт комбикормов и запросило у ветеринарного ведомства разъяснение о разрешении на ввоз в страну партий, содержащих метронидазол.

Здесь следует отметить два обстоятельства. Во-первых, к распоряжениям НАПБ об убое птицы на вышеупомянутых 17 предприятиях все они длительное время беспрепятственно работали. И сбывали свою продукцию на молдавском рынке.

Во-вторых, если отдельные производители в РМ будут продолжать использовать в кормах для птицы метронидазол (речь идет о кормах, которые по их рецептуре производятся в Украине или о кормах местного производства), а затем будут отправлять свою продукцию в Европу, то не исключены проблемы после выявления в ходе проверок ЕС этого вещества. В отличие, кстати, от Украины – в мясе птиц которой метронидазола не находили ни при строгих проверках в ЕС, ни при проверках в Молдове.

Поэтому, как представляется, Молдова должна быть заинтересована в том, чтобы объединить усилия с Украиной. И совместно расследовать действия конкретных молдавских предприятий по производству курятины, готовых использовать метронидазол в кормах для птицы. Причем они специально заказывали партии кормов с этим запрещенным веществом у производителей в Украине.

После этого официальные молдавские органы смогут наказать этих нарушителей. И, как сказала недавно министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга, «обеспечить мониторинг и постепенно разрешить поставки из Украины тех партий мяса птицы, которые хорошо контролируются и сопровождаются сертификатами качества на уровне европейских стандартов».

Уточнение

Информация о том, что корма для птицы производства компании «Летичевский комбикормовый завод», в которых НАПБ обнаружила метронидазол, были подтверждены рядом молдавских предприятий, официально не подтверждена. На данный момент нет официального подтверждения списка компаний из Республики Молдова, которые якобы заказывали корма для птицы у этого завода.

Редакция Realitatea обратилась в НАПБ с просьбой предоставить информацию о предприятиях, которые заказывали партии кормов у украинской компании, в которых был обнаружен метронидазол. Мы попросили сообщить, проводит ли НАПБ проверки в отношении этих получателей заказов. Если такая проверка проводится, есть ли какие-либо публичные результаты расследования?

После получения ответов НАПБ мы их опубликуем.

rupor.md​​​



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #108632
    Не думала возвращаться к этой теме, но она имеет продолжение.
    Возможно, я ранее, не очень четко обосновала свои сомнения.
    Эта диверсия против местных производителей курятины, ясна , как дважды два.
    Если вы внимательно прочтете этот текст, то эти метронидазоловые бои - ширма.
    Я не буду писать много, но хочу представить текст о применении метронидазола в птицеводстве.
    Как и когда правильно давать Метронидазол курам?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #108640
      Вы правы, это диверсия, тем более, сам предлог надуман и спекулятивен, метронидазол не является токсическим агентом по определению и широко используется в мире для профилактики эндопаразитов в животноводстве. Даже при превышении его концентрации в кормах и в организме птиц нет никакой надобности уничтожать поголовье, достаточно заменить корма и прекратить забой птицы на пару недель до выведения препарата естественным образом. Знаю это точно от специалистов. И не надо доверять ужастикам, которые раздули в СМИ, имела место диверсия против молдавского птицеводства под надуманным предлогом. ireful3
  2. 
    lelea1986 #108633
    Я ограничусь лишь такой аргументацией из ссылки.
    Метронидазол – это препарат с очень коротким периодом полувыведения, так что даже в забитых сразу после применения птицах человек не сможет обнаружить его следов. Однако перед убоем птицы все равно стоит подождать, пока с момента последнего приема препарата не пройдет хотя бы 3-5 дней. Не следует употреблять яйца, которые несут в этот период курицы, потому что препарат может проникать в его ткани.

    Не следует увлекаться профилактикой – 1 курса в год будет более чем достаточно, так как Метронидазол существенно влияет на работу почек птиц. Период для профилактики выбирают зимне-весенний.

    Так зачем перебили 110 000 кур?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #108641
      Вопрос риторический. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #108646
        Ну,да! У нас ,как всегда,сплошная риторика: поговорили и забыли. И ответчиков нет ни в чём!
        А сколько это будет продолжаться?
        Или уже можно переделывать слоган в "До последнего молдованина"?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #108652
          Похоже на то ... bo_minibo_mini
  3. 
    lelea1986 #108647
    Феникс,я вам вчера написала в личку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #108649
      ОК, я отвечу. handshake
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх