Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
2
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

«Это неизлечимо!», - Юрий Мунтян об «успехах» коалиции

Пока правящая коалиция не может договориться о кандидатуре на пост генпрокурора и полностью увязла в реформе юстиции, из страны уезжает почти 200 человек в день. Об этом в своем Facebook написал экс-депутат, бывший замминистра экономики, сооснователь партии Гражданский конгресс Юрий Мунтян. Массовый отток граждан он назвал «стихийной и массовой эвакуацией» граждан.

«Это неизлечимо! Страну ежедневно покидают уже без малого 200 граждан в день, забирая не только детей, но и престарелых родителей! Это, люди добрые, уже — стихийная и массовая эвакуация! А выпускники „гарвардских“ ускоренных курсов и прочих техникумов вместе с „краснодипломниками“ кишиневского краснознамённого сельхозинститута имени Михаила Васильевича Фрунзе все никак судейских чинуш да „главного“ прокурорского поделить не могут!», — написал Мунтян.

Напомним, скандал вокруг процедуры назначения нового генпрокурора рискует расколоть правящую коалицию блока ACUM и Партии социалистов.

Правительство 6 ноября взяло на себя ответственность перед парламентом за поправки в закон «О прокуратуре». Это значит, что, если парламент в трехдневный срок не инициирует вынесение вотума недоверия правительству, то поправки автоматически вступят в силу. Согласно поправкам, премьер-министр выберет кандидатов на пост генпрокурора и потом представит их Высшему совету прокуроров.

ПСРМ выступила категорически против того, чтобы премьер-министр Майя Санду выбирала кандидатов на должность генерального прокурора, обвинив главу кабмина в нарушении соглашения между блоком ACUM и ПСРМ. Теперь социалисты грозят выразить вотум недоверия правительству Санду и пойти на досрочные выборы.

Тем временем темпы иммиграции населения Молдовы продолжают расти. За последние пять лет население Молдовы сократилось на 200 тыс. человек. Средние темпы убыли населения в последние годы составляют более 100 человек в сутки или 33-35 тыс. в год. При таких темпах к 2030 году Молдова потеряет еще около миллиона граждан, население страны сократится до 1 млн 700 тыс. жителей.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #23047
    Отлично, образно, о наболевшем. Но предложение что делать где? Ну и оценка действий Санду будет? Помнится мне ПКРМ критиковала власть, что законы не через парламент проходили, а посредством принимания ответственности правительством. Были уже прецеденты.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх