Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

«Такие люди, как Лункашу, сами себя не убивают»: Застреленный в Молдове бизнесмен из окружения Плахотнюка был «серым кардиналом» и автором многих «схем»

Главные версии громкого самоубийства Юрия Лункашу, человека, который, как говорят, был намного богаче своего босса [видео] Павел МУНТЯН

Место преступления.Место преступления.

Нам, простым обывателям, не понять, как можно иметь в наличии миллионы (а часто – миллиарды) в валюте, и при этом не решить любую проблему. Так и сейчас, когда стало известно о самоубийстве человека из ближайшего окружения сбежавшего из Молдовы олигарха Влада Плахотнюка, Юрия Лункашу, версий, что могло толкнуть его на этот шаг, предостаточно. Рассмотрим самые популярные из них – убийство и самоубийство.
1. Лункашу слишком много знал, его устранили
Первым эту версию озвучил один из тех, кто еще совсем недавно входил в кадровый резерв молодых политиков Демпартии:
- Убили Лункашу! – без обиняков написал он в социальных сетях.
Затем ее подхватили и другие пользователи социальных сетей. Причем, в убийстве бизнесмена обвинялись как нынешние представители власти в погонах, так и сам Плахотнюк, отдавший приказ из Америки об устранении важного свидетеля его злодеяний.
Позже появились комментарии тех, кто прямо заявил о том. Что Юрий Лункашу долгое время был «серым кардиналом» - сначала при Воронине, а потом и при Плахотнюке. Он предпочитал не светиться, его главная цель была: заработать на политике. Причем, как утверждается, к тому времени, когда он близко сошелся с Владом Плахотнюком, последний был по сравнению с ним сущим оборванцем. Именно под руководством Лункашу, как говорят, был автором многочисленных «схем», которые затем заверялись Яраловым и представлялись Плахотнюку.
«Такие люди не убивают сами себя. Кого угодно, но не себя. Это волк. Он залижет раны и дальше будет охотиться. Ногу себе отгрызет, но не погибнет. А тут...» - написал в социальных сетях человек, который знаком с ситуацией.
Тот самый пистолет "Астра" - на месте происшествия. Тот самый пистолет "Астра" - на месте происшествия. 
2. Пистолет «последнего шанса» - и все-таки самоубийство?
Если первая версия не подтвердиться, то следователям предстоит очень сложная задача: узнать и понять, что могло подвигнуть на самоубийство одного из самых богатых граждан Молдовы?
Возможно, что ключ к разгадке – предсмертная записка (там говорилось, что "Белый дом" - СМОТРИ ВИДЕО - комплекс в парковой зоне Кишинева, где якобы проживал Влад Плахотнюк, был собственностью Лункашу), но она оставляет много вопросов. Хотя, может быть, вопросы возникают лишь у тех, кто не знаком с ситуацией.
Что могло толкнуть бизнесмена на роковой шаг? Личные проблемы, проблемы со здоровьем, нервное напряжение, связанное с тем, что за ним «вот-вот могут прийти»? Насколько серьезны были эти проблемы, что он не смог их решить ни в Молдове, ни за ее пределами? Надеемся, что ответы в скором времени будут получены.

Кстати, пистолет «Астра», из которого был убит Юрий Лункашу, называют еще "оружием последнего шанса" – из-за компактности. Его, по идее разработчиков, необходимо использовать в момент, когда угроза жизни весьма реальна. При наличии в собственности различного «огнестрела», выбор «Астры», как пистолета для самоубийства – весьма странный, по мнению специалистов, так как велика вероятность себя только сильно ранить. Впрочем, кто знает, может, именно это пытался сделать Лункашу, но не рассчитал?




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх