Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

«Хьюстон, у нас проблемы - срочно звоните Джику»: Почему экс-премьеры Молдовы Лянкэ и Филат лгут о миллионных тратах своих сыновей в Англии

Надо ли позволять безропотно «сглатывать» то, что нам впаривают политики, которые еще недавно занимали самые высокие посты в стране Роман ВЛАДИМИРОВ

Коллеги, соратники, отцы. Фото: РейтерКоллеги, соратники, отцы. Фото: Рейтер

Вы не поверите, но они продолжают над нами издеваться. Совсем недавно мы писали о циничном фигуранте отчета Кролл, который с издевкой на камеру ответил журналистам: «Тот факт, что моя фамилия фигурирует в отчете, не говорит о моей вине».
Наверное, о чистой совести, а мы, дураки, не догадались – самокритичное примечание редакции.
На самом деле, сажать их надо, сказки это, что они не ведали что творили!
ХХХ
Или вот экс-премьер Владимир Филат, который в данный момент находится в тюрьме. На вопрос о том, откуда у его сына миллионы на траты в столице Англии, ответил и вовсе незамысловато: «Я не могу сказать, откуда у Луки такие деньги, так как сижу в тюрьме, а он находится в Лондоне».
Наверное, из пресловутой «тумбочки», неужели сложно догадаться? – очевидное примечание редакции.
На самом деле, и дураку понятно, что миллионы у отпрыска экс-премьера, это деньги отца, украденные у нас и переведенные через родственников.
ХХХ
Но дальше всех пошел другой экс-премьер (в народе «просто премьер») – Юрий Лянкэ. Он, отвечая на вопрос, как могло случиться, что деньги на учебу его сына, перечисляли компании Шора, ответил так (цитируем полностью этот шедевр):
- В 2012 году, будучи министром иностранных дел, я отсутствовал в стране, и мне позвонили из школы, где начал учиться Тристан, и сказали, что нужно срочно перевести деньги. Я позвонил своему хорошему другу, который был моим коллегой в компании, где я до сих пор работал, и попросил его заняться этой проблемой до моего приезда. Когда я вернулся, спросил его: «Джику, ты сделал?» Он сказал, что да, сделал. Я забыл об этой проблеме, вернул ему деньги, и на этом все, – рассказал Лянкэ.
Что не так в этом ответе, кроме того, что он подарил стране кучу мемом про Джику («мой персОнал Джику», «каждый молдаванин должен иметь своего Джику», «Хьюстон, у нас проблемы – звоните Джику», «новый оператор в сфере лизинга «Джику-КрЕдит»), и кроме того, что это замаскированная обычная крупная взятка, за ко-торую в нор¬мальной ст¬ране впаяли серьезный срок или сделали бы невозможной дальнейшую карьеру в политику?
Пользователи соцсетей заметили явные нестыковки.
Первая. В любом западном учебном заведении не бывает так – «срочно оплатите учебу». Там такие вещи делаются загодя, не в последний момент. Кроме того, это фантастика, что студент уже учиться, а учеба не оплачена и «надо это сделать срочно». Это ведь не шарашкина контора?
Вторая нестыковочка. Деньги перечислялись дважды (о чем Лянкэ скромно умолчал) – в октябре 2012 года и в феврале 2013 года (общая сумма составила более 40 тысяч долларов). Ладно, первый раз было срочно – Джику (ощущение, что все-таки с пропиской в Оргееве) помог. Но второй раз – тоже срочно? Скорее всего, нет, не срочно – удобно.
А, может быть, сын Юрия Лянкэ просто купил диплом в переходе у магазина «Уник» - продолажет верить в лучшее наша редакция, делая такой комментарий.

На самом деле, нет: учился Тристан в колледже в Кембридже…
ОТ РЕДАКЦИИ

Здесь должен был быть большой комментарий о том, что мы были достойны той власти, которая была в Молдове совсем недавно. Но его не будет. Наша вина в этом тоже есть. И она будет еще больше, если мы позволим «сглотнуть» то, что нам впаривают политики, которые тогда занимали самые высокие посты в стране.

https://www.kp.md/daily/27005.5/4067236/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх