Лента новостей

Вчера, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
Вчера, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
0
 
Вчера, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Вчера, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
Вчера, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
0
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

2017. Усатый": Плахотнюк сделал страну центром притяжения для международных ОПГ"

Ренато Усатый в прямом эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал задержание на территории РФ преступной группировки, которая занималась контрабандными поставками особо крупных партий наркотиков из Европы в Россию через территорию Молдовы.
 
«Сегодня Молдавия является центром притяжения для многих международных криминальных группировок», - подчеркнул Ренато Усатый, после того специальный корреспондент т/к «Россия 24» заметил, что в Молдове «вся таможня, весь полицейский состав находятся в подчинении, в руках одного человека», олигарха Владимира Плахотнюка.

«Плахотнюк – это главное молдавское зло, это человек, который позиционирует себя как хозяин Молдавии, он в кармане имеет всех судей, всех прокуроров – не большинство, а всех. Он сегодня уничтожает реальную оппозицию, которая борется против него, этот человек замешан в десятках преступлений в разных странах мира», - заявил мэр Бельц и лидер «Нашей Партии».

Усатый подчеркнул, что Плахотнюка «прикрывают» не только его партнеры в Румынии, но и украинские партнеры, причем на самом высоком уровне. «На этой неделе я представлю документы о его криминальных связях с [президентом Украины Петром] Порошенко, потому что Порошенко отличился у нас в течение с 1996 по 2004 годы, это более 10 уголовных дел, и я представлю копии, - заявил Усатый. - Плахотнюк ему закрыл эти дела, он его очищал перед майданом, поэтому я могу сегодня четко сказать на весь мир, что Плахотнюк контролирует даже Порошенко несмотря на то, что Молдова - маленькая страна по сравнению с Украиной. Криминальное прошлое Порошенко было именно в Молдове». 

«Один — хозяин Молдавии, другой — хозяин Украины», - заметил Усатый.

Мэр Бельц рассказал о катастрофической ситуации в правоохранительных органах Молдовы. «Сегодня полицейские, которых он [Плахотнюк] сегодня назначает на разные руководящие должности, это люди, в свое время уволенные за контрабанду или за другие преступления. Человека, занимающего должность генерального прокурора, когда-то выгнали с работы за взятку». 

Ренато Усатый подчеркнул, что со стороны Молдовы на задержание транснациональной преступной группировки не последовало никакой реакции кроме «вяленького заявления таможни». «Они просто клоуны. Они все пособники и все являются «шестерками» этого самого Плахотнюка», - заявил Усатый. Он также подчеркнул, что «в Молдове уже несколько лет существует бизнес, связанный с анаболиками, там зарабатываются десятки миллионов долларов».

В понедельник Федеральная служба безопасности России сообщила о пресечении деятельности международной организованной преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками особо крупных партий наркотиков из Европы в Россию через территорию Молдовы. У преступников изъято не менее 31 кг наркотиков, розничная стоимость изъятой партии могла составлять более 20 млн рублей. Транспортировка наркотиков осуществлялась в грузовых автомобилях, перевозящих плодоовощную продукцию.
 
Ранее в СМИ неоднократно сообщалось о причастности к контрабанде наркотиков представителей ближайшего окружения олигарха и лидера правящей Демпартии Владимира Плахотнюка.

Источник



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #14519
    Вот,пока не появится в сети информация-какого рожна Ренатке уже долгое время не сидится в своём доме в Подмосковье и не ныряется в прорубь перед однопартийцами...
    Ничему от него не верю.Версия о длительном лечении не проходит.После него не вертаются на родину помогать "ревалюцыанерам",а домой(в Подмосковье).А он туды не поехал... pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх