Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

2017. Усатый": Плахотнюк сделал страну центром притяжения для международных ОПГ"

Ренато Усатый в прямом эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал задержание на территории РФ преступной группировки, которая занималась контрабандными поставками особо крупных партий наркотиков из Европы в Россию через территорию Молдовы.
 
«Сегодня Молдавия является центром притяжения для многих международных криминальных группировок», - подчеркнул Ренато Усатый, после того специальный корреспондент т/к «Россия 24» заметил, что в Молдове «вся таможня, весь полицейский состав находятся в подчинении, в руках одного человека», олигарха Владимира Плахотнюка.

«Плахотнюк – это главное молдавское зло, это человек, который позиционирует себя как хозяин Молдавии, он в кармане имеет всех судей, всех прокуроров – не большинство, а всех. Он сегодня уничтожает реальную оппозицию, которая борется против него, этот человек замешан в десятках преступлений в разных странах мира», - заявил мэр Бельц и лидер «Нашей Партии».

Усатый подчеркнул, что Плахотнюка «прикрывают» не только его партнеры в Румынии, но и украинские партнеры, причем на самом высоком уровне. «На этой неделе я представлю документы о его криминальных связях с [президентом Украины Петром] Порошенко, потому что Порошенко отличился у нас в течение с 1996 по 2004 годы, это более 10 уголовных дел, и я представлю копии, - заявил Усатый. - Плахотнюк ему закрыл эти дела, он его очищал перед майданом, поэтому я могу сегодня четко сказать на весь мир, что Плахотнюк контролирует даже Порошенко несмотря на то, что Молдова - маленькая страна по сравнению с Украиной. Криминальное прошлое Порошенко было именно в Молдове». 

«Один — хозяин Молдавии, другой — хозяин Украины», - заметил Усатый.

Мэр Бельц рассказал о катастрофической ситуации в правоохранительных органах Молдовы. «Сегодня полицейские, которых он [Плахотнюк] сегодня назначает на разные руководящие должности, это люди, в свое время уволенные за контрабанду или за другие преступления. Человека, занимающего должность генерального прокурора, когда-то выгнали с работы за взятку». 

Ренато Усатый подчеркнул, что со стороны Молдовы на задержание транснациональной преступной группировки не последовало никакой реакции кроме «вяленького заявления таможни». «Они просто клоуны. Они все пособники и все являются «шестерками» этого самого Плахотнюка», - заявил Усатый. Он также подчеркнул, что «в Молдове уже несколько лет существует бизнес, связанный с анаболиками, там зарабатываются десятки миллионов долларов».

В понедельник Федеральная служба безопасности России сообщила о пресечении деятельности международной организованной преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками особо крупных партий наркотиков из Европы в Россию через территорию Молдовы. У преступников изъято не менее 31 кг наркотиков, розничная стоимость изъятой партии могла составлять более 20 млн рублей. Транспортировка наркотиков осуществлялась в грузовых автомобилях, перевозящих плодоовощную продукцию.
 
Ранее в СМИ неоднократно сообщалось о причастности к контрабанде наркотиков представителей ближайшего окружения олигарха и лидера правящей Демпартии Владимира Плахотнюка.

Источник



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #14519
    Вот,пока не появится в сети информация-какого рожна Ренатке уже долгое время не сидится в своём доме в Подмосковье и не ныряется в прорубь перед однопартийцами...
    Ничему от него не верю.Версия о длительном лечении не проходит.После него не вертаются на родину помогать "ревалюцыанерам",а домой(в Подмосковье).А он туды не поехал... pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх