Лента новостей

Сегодня, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
Сегодня, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
Сегодня, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
Сегодня, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
Сегодня, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Сегодня, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Сегодня, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
Сегодня, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Сегодня, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Все новости

100 лет назад была создана Баварская Советская Республика

6 апреля 1919 года в Мюнхене, столице Баварии, около 150 представителей рабочих советов, левых политических партий, профсоюзов и министров бывшего правительства собрались в конференц-зале баварского министерства обороны и объявили о создании Баварской Советской республики.

Драматург Эрнст Толлер был избран главой государства. Новая республика объявила о вооружении рабочего класса и формировании Красной армии.

Бавария переживала революционные родовые муки с ноября 1918 года. Здесь, как и в других частях Германии, рабочие советы были сформированы после поражения немецкого империализма в Первой мировой войне.

В таких баварских городах, как Аугсбург, Нюрнберг и Мюнхен, советы выражали революционные устремления рабочих, но политически в них доминировали оппортунистическая Социал-демократическая партия (СДПГ) и отколовшаяся от нее центристская партия — Независимая социал-демократическая партия (НСДПГ).

7 ноября 1918 года, в результате массовой демонстрации рабочих и солдат, в Баварии было сформировано правительство, во главе которого встал журналист Курт Эйснер, член НСДПГ. Король Людвиг III (Бавария продолжала оставаться монархией в составе Германской империи), прежний правитель страны, сбежал и позже отрекся от престола.

Правительство Эйснера, которое называло себя Народной Республикой Бавария, состояло почти полностью из членов СДПГ и НСДПГ и претендовало на то, чтобы представлять рабочие советы, несмотря на то, что оно имело чисто буржуазный характер. Правительство провозгласило введение 8-ми часового рабочего дня, избирательного права для женщин и реализацию других демократических мер, но не желало вторгаться в капиталистическую собственность и владения крупных землевладельцев в сельской местности. Старый государственный аппарат, включая полицию и бюрократию, остался нетронутым, а лидеры недавно созданной Коммунистической партии (КПГ) были арестованы.

Правительство Эйснера не смогло принять действенных мер по стабилизации экономики и к январю 1919 года утратило какую-либо массовую поддержку. Сам Эйснер был убит в феврале правым аристократом. Это убийство спровоцировало всеобщую забастовку и дальнейший сдвиг рабочего класса влево, особенно в Мюнхене. Власть рабочих советов в Баварии, в которых доминировала коалиция СДПГ–НСДПГ, просуществовала недолго. В марте лидеры СДПГ создали новое коалиционное правительство, однако оно было свергнуто 6 апреля новым советским правительством, в котором КПГ имело растущее влияние.

Источник



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх