Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

100 лет назад была создана Баварская Советская Республика

6 апреля 1919 года в Мюнхене, столице Баварии, около 150 представителей рабочих советов, левых политических партий, профсоюзов и министров бывшего правительства собрались в конференц-зале баварского министерства обороны и объявили о создании Баварской Советской республики.

Драматург Эрнст Толлер был избран главой государства. Новая республика объявила о вооружении рабочего класса и формировании Красной армии.

Бавария переживала революционные родовые муки с ноября 1918 года. Здесь, как и в других частях Германии, рабочие советы были сформированы после поражения немецкого империализма в Первой мировой войне.

В таких баварских городах, как Аугсбург, Нюрнберг и Мюнхен, советы выражали революционные устремления рабочих, но политически в них доминировали оппортунистическая Социал-демократическая партия (СДПГ) и отколовшаяся от нее центристская партия — Независимая социал-демократическая партия (НСДПГ).

7 ноября 1918 года, в результате массовой демонстрации рабочих и солдат, в Баварии было сформировано правительство, во главе которого встал журналист Курт Эйснер, член НСДПГ. Король Людвиг III (Бавария продолжала оставаться монархией в составе Германской империи), прежний правитель страны, сбежал и позже отрекся от престола.

Правительство Эйснера, которое называло себя Народной Республикой Бавария, состояло почти полностью из членов СДПГ и НСДПГ и претендовало на то, чтобы представлять рабочие советы, несмотря на то, что оно имело чисто буржуазный характер. Правительство провозгласило введение 8-ми часового рабочего дня, избирательного права для женщин и реализацию других демократических мер, но не желало вторгаться в капиталистическую собственность и владения крупных землевладельцев в сельской местности. Старый государственный аппарат, включая полицию и бюрократию, остался нетронутым, а лидеры недавно созданной Коммунистической партии (КПГ) были арестованы.

Правительство Эйснера не смогло принять действенных мер по стабилизации экономики и к январю 1919 года утратило какую-либо массовую поддержку. Сам Эйснер был убит в феврале правым аристократом. Это убийство спровоцировало всеобщую забастовку и дальнейший сдвиг рабочего класса влево, особенно в Мюнхене. Власть рабочих советов в Баварии, в которых доминировала коалиция СДПГ–НСДПГ, просуществовала недолго. В марте лидеры СДПГ создали новое коалиционное правительство, однако оно было свергнуто 6 апреля новым советским правительством, в котором КПГ имело растущее влияние.

Источник



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх