100 лет назад была создана Баварская Советская Республика

6 апреля 1919 года в Мюнхене, столице Баварии, около 150 представителей рабочих советов, левых политических партий, профсоюзов и министров бывшего правительства собрались в конференц-зале баварского министерства обороны и объявили о создании Баварской Советской республики.

Драматург Эрнст Толлер был избран главой государства. Новая республика объявила о вооружении рабочего класса и формировании Красной армии.

Бавария переживала революционные родовые муки с ноября 1918 года. Здесь, как и в других частях Германии, рабочие советы были сформированы после поражения немецкого империализма в Первой мировой войне.

В таких баварских городах, как Аугсбург, Нюрнберг и Мюнхен, советы выражали революционные устремления рабочих, но политически в них доминировали оппортунистическая Социал-демократическая партия (СДПГ) и отколовшаяся от нее центристская партия — Независимая социал-демократическая партия (НСДПГ).

7 ноября 1918 года, в результате массовой демонстрации рабочих и солдат, в Баварии было сформировано правительство, во главе которого встал журналист Курт Эйснер, член НСДПГ. Король Людвиг III (Бавария продолжала оставаться монархией в составе Германской империи), прежний правитель страны, сбежал и позже отрекся от престола.

Правительство Эйснера, которое называло себя Народной Республикой Бавария, состояло почти полностью из членов СДПГ и НСДПГ и претендовало на то, чтобы представлять рабочие советы, несмотря на то, что оно имело чисто буржуазный характер. Правительство провозгласило введение 8-ми часового рабочего дня, избирательного права для женщин и реализацию других демократических мер, но не желало вторгаться в капиталистическую собственность и владения крупных землевладельцев в сельской местности. Старый государственный аппарат, включая полицию и бюрократию, остался нетронутым, а лидеры недавно созданной Коммунистической партии (КПГ) были арестованы.

Правительство Эйснера не смогло принять действенных мер по стабилизации экономики и к январю 1919 года утратило какую-либо массовую поддержку. Сам Эйснер был убит в феврале правым аристократом. Это убийство спровоцировало всеобщую забастовку и дальнейший сдвиг рабочего класса влево, особенно в Мюнхене. Власть рабочих советов в Баварии, в которых доминировала коалиция СДПГ–НСДПГ, просуществовала недолго. В марте лидеры СДПГ создали новое коалиционное правительство, однако оно было свергнуто 6 апреля новым советским правительством, в котором КПГ имело растущее влияние.

Источник
Вернуться назад