Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Центральный Избирательный Дурдом открывает двери

Начало регистрации кандидатов от партий для участия в парламентских выборах подтвердили самые тревожные ожидания. Выборы, которые так начались, не могут быть ни свободными, ни демократичными.

Центризбирком, ведомый Алиной Руссу, которой Партия коммунистов Республики Молдова отказала в политическом доверии, и управляемый из тени бессменным известным махинатором-фальсификатором всех выборов Юрием Чеканом, устроил форменное издевательство. Не только над кандидатами и политическими партиями, но и над законом и здравым смыслом.

Партия коммунистов участвует в политическом процессе свыше 25 лет. Это – ее девятые парламентские выборы. 7 раз ПКРМ одерживала победу над другими конкурентами, дважды находилась у власти. Но такого хаоса, бардака и беззакония в самом начале избирательного процесса уже на стадии регистрации никто из нас припомнить не может. Скорее всего, это было похоже на выборы коменданта концлагеря, а не парламента независимой и суверенной страны.

Всех кандидатов от партий, в рабочий день сорвали из районов. Видите ли, ЦИК настаивает на их личном присутствии. Их гоняли то в Центризбирком, то – во Дворец Республики. От них требовали личную подпись с согласием баллотироваться. Они были вынуждены часами простаивать в огромных очередях, чтобы расписаться за (!!!) передачу ЦИКу пакета документов. Не наоборот: чтобы ЦИК расписался, что получил документы, а они, как бы упрашивают Центризбирком их зарегистрировать.

Это чрезвычайно унизительно для политических партий, которые выдвигают кандидатов. Даже полному идиоту, даже Юрию Чекану, даже Алине Руссу должно быть понятно: раз человек включен в партийный список, раз он выдвинут партией, значит он дал свое согласие на участие в выборах. Он дал его тем, кто его выдвинул. Зачем ему еще дублировать – личной подписью, это согласие?

Самое главное, что весь этот рукотворных хаос, вся эта абракадабра не соответствует действующему законодательству. Это Центризбирком сам для себя придумал такие инструкции и поставил их выше Закона о выборах.

В результате этих дикостей от ЦИК, далеко не все кандидаты представили все требуемые документы. Многие не успели получить так называемую «справку о неподкупности». Связано это с тем, что специально созданный «орган по неподкупности» физически не в состоянии обработать данные. Это – бессмысленная и бесполезная структура, которая выполняет исключительно техническую роль: рассылает запросы в МВД, Прокуратуру, Национальный Центр Антикоррупции, СИБ, а потом собирает ответы.

Почему этой, бюрократией не может заниматься сам ЦИК? Ведь декларация о доходах и имуществе является неотъемлемой частью кандидатского пакета документов. Зачем нужно было плодить бессмысленные учреждения с функциями почтальона? Скорее всего для того, чтобы при необходимости этим искусственным «органом» по неподкупности можно убрать любого неугодного кандидата.

Весьма и весьма подозрительными выглядели и результаты так называемой «жеребьевки». И вновь на первом месте оказалась правящая Демократическая партия. Так и тянет написать «предсказуемо». Конверты с номерами Алина Руссу манипулировала на возвышении, подальше от любопытных глаз конкурентов. Систему условных сигналов наверняка обговорили заранее. И – вот оно – свершилось чудо! Запланированное чудо: ДПМ оказалась первой в бюллетене! Браво Алина! Браво Юра!

Пока что все произошло таким образом, как мы и предполагали: процесс фальсификации выборов начался.

Избирательный Штаб ПКРМ
27 декабря 2018 года
 
Источник: pcrm.md           



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Феникс #3920
    Товарищи, ты вы же эту Алину выдвигали - чего на зеркало пенять, коль у самих рожа крива ?!
    1. 
      Незнайка #3922
      Плахотнюк, подплахотнюк-додон, 14 бывшіх ПКРМ-щиков-подплахотнюков, теперь бывший ПСРМ-щик -подплахотнюк, который переметнулся в демпартию,

      Это только говорит о том, что этот спрут плахотнюк скупает всех, когда это ему надо, и и должен быть остановлен
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #3956
    Это – бессмысленная и бесполезная структура, которая выполняет исключительно техническую роль: рассылает запросы в МВД, Прокуратуру, Национальный Центр Антикоррупции, СИБ, а потом собирает ответы.

    Этот орган создан не вчера, а уже пару лет как обитает в одном здании с телеканалом мадам Морарь (ну или обитал еще летом). И никого факт бесполезности этой структуры не волновал и тут такое возмущение.
    Мадам Русу на своей должности в ЦИКе не первый день и даже не второй. Но от нее ПКРМ открестилась совсем недавно. А почему не после первого фортеля? Не после второго? Почему тянули?
    А теперь вопрос исключительно для собственного развития: почему так важен номер в бюллетене? Ну поставили ДПМ под номером 1, что поменяется в предвыборных раскладах?
    1. 
      Незнайка #3961
      Номер 1 важен. Избирателям легче обтвердыйзнакяснить, куда крестик ставить.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        KucaMypbIca #3969
        А что, уже нет креативщиков, которые красиво могут обыграть любую цифру? Или люди знают только цифру 1?
        1. 
          Незнайка #3981
          Скажите, пожалуйста, само использование креативщиков - это не дополнительное усилие? Номер один все знают без креативщиков. Ко всему прочему, некоторый процент населения ставит галочку на первую строчку, вне зависимости от креативщиков
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            KucaMypbIca #3986
            Что мешает населению узнать про номер два, три и т.д.? Или кроме номера один других номеров для избирателей нет? Не подскажите мне под каким номером на предыдущих выборах в бюллетене была ПКРМ?
            Понимаете ли, я могу понять возмущение организацией регистрации, требованием подписи о сдаче документов, а не о их приеме (хотя регламенты ЦИК все же стоит изучать заранее). Но придирка про номер мне кажется немного натянутой.
            Так сложилось что в Республиканском шахматном клубе и в шахматной школе много лет работал один хороший тренер. Мужчина был умный, но у него был недостаток: он часто придирался по мелочам, поэтому его крики "караул" по серьезным поводам уже не слушали. Мне очень не хочется, чтобы уважаемая партия скатилась до уровня кляузника по мелочам.
    2. 
      Незнайка #3962
      Что касается, почему не сразу, есть соответствующее заявление
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        KucaMypbIca #3968
        Из заявления я поняла, только что ПКРМ дуже возмущена действиями мадам. А вот почему возмутилась только недавно - мне осталось неясно pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх