Лента новостей

Сегодня, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
Сегодня, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
0
 
Вчера, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
Вчера, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
Вчера, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
Вчера, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
4
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Все новости

Чрево Кишинева или все, что нужно знать о протестном духе и революционном духе в Молдове

В последнее время все больше и больше людей спрашивают меня, остался ли в Республике Молдова протестный дух или революционный дух. Не знаю, с какой целью меня спрашивают об этом, но уточню, что вопросы задают люди из разных областей: представители оппозиции, власти, гражданского общества, международных структур, все те, кто внимательно следят за всем, что происходит в Молдове, пытаясь разобраться, что еще может у нас произойти и т.д. Наверное, задавая такие вопросы, каждый преследует свою цель, но у меня для всех есть лишь один ответ: нынешняя ситуация в Республике Молдова, и все, что касается протестного духа и революционного духа, похоже на то, что описано в романе Эмиля Золя «Чрево Парижа».

Я не стану пересказывать роман Золя. Я коротко расскажу лишь о трагической судьбе главного героя  – Флорана. Несправедливо изгнанный в Гвиану, он проходит все муки ада, чтобы вернуться в Париж, на родину, которую очень любил. Интересно то, что Флоран, будучи бедным учителем, оказавшимся посреди баррикадных боев на улицах Парижа, был изгнан как человек с опасными для монархии политическими взглядами, которых у него на самом деле не было. Он возненавидел режим и стал разделять антимонархические взгляды только после того, как пострадал от него, и, вернувшись в страну, оказался среди людей с такими же взглядами. Вскоре, став лидером этих людей, Флоран начинает масштабную подготовку к свержению режима. Он посвящает все свое время разработке плана и даже отправляется в резиденцию монарха, чтобы поэтапно рассчитать предполагаемое нападение на него. Герой Золя отдает революционерам большую часть денег, которые он унаследовал от дяди, а подготовка к революции доходит до того, что уже известно, сколько сторонников есть в каждом квартале Парижа, найдены революционные руководители всех уровней, подготовлены наручные повязки и другие отличительные знаки, которые революционеры должны были одеть в день решающего удара и т.д.

Но революция так и не произошла, потому что каждый из участников большого заговора обеспечил себе альтернативный путь… сотрудничество с режимом. Втайне от Флорана, с властью договорились все, от лидеров революции, которая так и не состоялась, жителей его квартала, и его коллег по работе, до членов его семьи.  Флоран и его ближайший соратник были арестованы и навсегда изгнаны, а остальные продолжали мирно жить дальше, как будто ничего не произошло. Таков коллективный менталитет, общеизвестный инстинкт самосохранения, который был актуальным, и в эпоху Золя, и все еще актуален и сегодня.

… Это все, что нам нужно знать о революционном духе в Республике Молдова. А если вам трудно в это поверить, проанализируйте события и посмотрите, чем закончились все протесты и другие действия с элементами революции, которые произошли за годы независимости в Республике Молдова.

Игорь Волницки http://tribuna.md/ru/2019/03/31/pantecele-chisinaului-sau-tot-ce-trebuie-sa-stiti-despre-spiritul-protestatar-si-spiritul-revolutionar-din-moldova/



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #9406
    Нет в нашем обывателе размаха и широты души, "скисли душами, опрыщавили"
  2. 
    Феникс #9407
    Нет, что бы, как нормальные естественные люди
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх