Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Сенсационные подробности спасения молдавских пилотов из плена в Афганистане: За них просили миллионы долларов, они пытались бежать и выучили язык!


Советник президента по национальной безопасности Павел Войку рассказал, как освобождали наших ребят Леонид РЯБКОВ Ион Буруянэ и Михаил Крихан были освобождены из плена и сейчас находятся в московской больницеИон Буруянэ и Михаил Крихан были освобождены из плена и сейчас находятся в московской больнице
Напомним, что боевики террористической организации «Талибан» сбили принадлежавший молдавской компании вертолет, который участвовал в миротворческой операции под эгидой ООН в Афганистане. Вертолет был гражданским и выполнял только одну миссию - перевозил военных. Один из пилотов погиб, а двое других — Ион Буруянэ и Михаил Крихан — почти три с половиной года находились в плену. И вот, как стало известно, 9 февраля они были освобождены из плена и сейчас находятся в московской больнице. Их спасение стало возможно по просьбе Игоря Додона и исключительно благодаря Российской Федерации.
- Молдавские пилоты работали на правительство США, - рассказал «Комсомольской правде» в Молдове советник президента Молдовы по национальной безопасности Павел Войку. - Первоначально США хотели содействовать освобождению наших ребят. Сначала «Талибан» хотел обменять молдаван на арестованных на территории Америки талибов. Американцы категорически отказались от обмена. А потом талибы потребовали деньги...
- Много?
- Много. Речь шла о миллионах долларов. Потом их освобождением занялось правительство Молдовы. Это было в 2017 году. Но это только усугубило ситуацию.
- Почему?
- Наш кабмин официально обратился к афганскому правительству. А афганское правительство в это время задержало кого-то из руководителей «Талибана» и талибы перестали выходить на связь. Наши тоже хотели выкупить их за деньги, за сколько, я не знаю. Потом наше правительство через Ренато Усатого вышло на тамошних бандитов, те запросили огромную сумму денег, но в итоге все равно «кинули» бы и никого бы не освободили.
- Как удалось договориться президенту Молдовы? Как помогло руководство России в освобождении наших ребят?
Подробностей я пока еще не знаю. Игорь Додон попросил руководство России содействовать в освобождении молдавских пилотов, предоставили нужную информацию, то, что у нас было. Много информации у нас не было, мы не знали, где находятся в Афганистане наши ребята, никто этого не знал. Россияне согласились нам помочь.
- Наших ребят выкупили из плена?
- О подробностях и условиях обмена мы пока еще не можем говорить. Россияне провели спецоперацию. Не знаю, пришлось ли применять спецназ думаю, сегодня-завтра мы узнаем подробности этой спецоперации.
- Вы уже общались с нашими пилотами?
- Да, я принимал их в Москве. Наши пилоты плохо выглядят, очень изможденные. Как вы считаете, они могут выглядеть, если их 3,5 года держали в комнате без окон?! Они определяли день или ночь через маленькое отверстие. Их же на улицу не выводили, только пару раз перемещали с одного места на другое. Когда я их встретил в московском аэропорту, они меня спросили, какой сегодня, день, какой год... Кормили пленников только хлебом и водой. Давали буханку хлеба на человека в день, давали воду, а позже стали давать и чай. Мяса они ели только два раза в год — на Рамазан и Байрам. И несколько раз им давали какой-то местный кефир.
- Наверное, афганский языки — пушту или дари - успели выучить?
- Им дали англо-афганский словарь. И наши ребята могли объясниться с талибами, могли с ними говорить.
- Их били?

- Их сначала били, в последнее время — нет, они не предпринимали никаких попыток бегства.
- А были такие попытки?
- Через два месяца после пленения Ион Буруянэ попытался сбежать. Михаил Крихан был в плохом физическом состоянии. Ион хотел сбежать, добраться до официальных властей и вызвать помощь. Но Иона спустя шесть часов после побега задержали. Его потом сильно избили.
- Когда наши ребята вернутся на Родину?
- Еще не знаю. С ними сейчас работают доктора, проверяют, нет ли у них каких-то инфекций, работают психологи.
- Пилоты верили, что их освободят?
- Нет, не верили. Они не поверили даже тогда, когда россияне сказали, что они свободны. Их побрили, помыли, дали чистую одежду, посадили в самолет. Они даже в самолете не верили, что свободны? Даже в московском аэропорту! Я их у трапа встретил, стал с ними говорить по-молдавски, они только тогда начали верить.
- Уже пошли такие заявления, что наших пилотов могли освободить еще четыре месяца назад, но сделали это только сейчас специально — под выборы...
- Это глупости! Наши власти и спецслужбы сейчас просто в шоке. Они этого не ожидали. Больше трех лет власти водили всех за нос и тратили государственные деньги. Наших руководителей надо не просто уволить, а возбудить в их отношении уголовные дела. Меня политические дела не интересуют. Я написал своим товарищам в Россию, попросил помочь, мне потом позвонили и сказали: «Есть позитивный результат! Только никто об этом не должен знать. Если будет слив информации. Талибы тут же откажутся от дальнейших переговоров».
                         Eliberarea pilotilor moldoveni de la talibani.  https://www.kp.md/daily/26940.5/3991628/



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #6969
    Россия+Молдова=дружба,братство,взаимопомощь! good_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #6992
    "Потом наше правительство через Ренато Усатого вышло на тамошних бандитов, те запросили огромную сумму денег, но в итоге все равно «кинули» бы и никого бы не освободили." - очень интересная деталь. "Наше правительство через Ренато Усатого вышло на тамошних бандитов" - как это нужно понимать в контексте цепочки "Наше правительство - Ренато Усатый - бандиты" ???
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх