Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Кику: Желая замаскировать результаты переговоров с ЕС, правительство продвигает сомнительные законы

Кику намерен баллотироваться в президенты: Надеюсь, удастся убедить совет.

Влад Батрынча, вице-спикер парламента, председатель фракции БКС обратился в КС с двумя запросами - о контроле конституционности скандальных поправок в закон о правительстве и в закон об управлении и разгосударствлении государственной собственности.

Авторами этих поправок выступили депутаты PAS, а не Правительство, что является нарушением процедуры. Проект был внесен в парламент без обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Второй запрос в Конституционный суд касается поправок в закон об управлении и разгосударствлении государственной собственности. Это инициатива правительства, в основе которой как раз и находится протокольное решение, принятое в секретном режиме, без публичных обсуждений и консультаций на парламентском уровне.

"Принятый закон – свидетельство протекционизма по отношению к экономическому агенту, этот факт должен быть рассмотрен Конституционным судом, - сообщает Бантрынча в Телеграм. - Документ создает большую угрозу для государственных предприятий, которые составляют часть национального достояния, так как из списка предприятий, не подлежащих приватизации, в секретном режиме исключены ряд объектов".


В результате внесения изменений в эти два закона правительство получило дополнительные инструменты режима чрезвычайной ситуации, которые позволяют принимать протокольные решения без публичного обсуждения и без официальной публикации, что противоречит Конституции.

Экс-премьер Ион Кику поблагодарил в Телеграм социалистов за то, что они последовали июльскому предложению юристов Партии развития и объединения Молдовы и оспорили в Конституционном суде абсурдный закон с поправками, внесенными 16 мая PAS в закон о правительстве, предоставив исполнительной власти право самостоятельно решать, какие акты необходимо принимать в стандартном порядке, а какие только протокольным путем. 

"Используя эту антиконституционную поправку, правительство внесло изменения в свое постановление от 26.06.2024, которым постановило, что некоторые категории особо важных актов могут быть приняты вне стандартной процедуры утверждения, т.е. в обход прозрачности, публикации и конституционного контроля, - напоминает Ион Кику. - Среди таких важных документов: национальные документы по вопросам, обсуждаемым с ЕС; законодательные инициативы правительства, в том числе бюджетно-налоговая политика; мнения о законодательных инициативах; процессуальные документы по делам, находящимся на рассмотрении ЕСПЧ; отчеты о деятельности министерств.
Эти категории документов не будут прозрачны, не будут рассматриваться на открытых заседаниях, чтобы люди могли понять, какие решения были приняты, и, самое главное, эти решения не подлежат конституционному контролю и не могут быть оспорены. Таким образом, если правительство выступит с законодательной инициативой, не будет необходимости рассматривать ее на открытом заседании.

Таким непонятным образом уже утвердили протокольное решение, которым была утверждена общая позиция Республики Молдова на первой межправительственной конференции РМ-ЕС. 

Также, не консультируясь с бизнес-средой, пользуясь секретной процедурой, они внесли изменения в закон 845 о предпринимательстве и предприятиях, установив штрафы в размере 15 тысяч лей за неустановку оборудования для карточных платежей. Этот антибизнес-проект был принят PAS в первом чтении в парламенте 8 июля. Желая замаскировать результаты переговоров с ЕС и продвигать неясные законы, осуществили невообразимые изменения".

24 августа Партия развития и объединения Молдовы начнет сбор подписей за Кику


Партия развития и объединения Молдовы сообщила, что она готова к выборам. В Кишиневе состоялось заседание республиканского избирательного штаба ПРОМ, на котором был утвержден план предвыборной кампании и скоординирована деятельность команд на местах.

"ПРОМ будет продвигать своего кандидата, уважая государство Республики Молдова и каждого гражданина страны - в строгом соответствии с правовыми и моральными нормами, сообщает партия в Телеграм. - В то же время, ПРОМ призывает участников выборов, в том числе оппозиционных кандидатов, соблюдать избирательное законодательство, продвигать честную кампанию, проявляя уважение к избирателям".

Начиная с 24 августа территориальные группы ПРОМ будут проводить сбор подписей в поддержку кандидата Иона Кику.

Источник: Молдавские ведомости



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #101374
    Все так,г-н Кику,но действуя в рамках закона,у этой власти власть не отнять.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх