Лента новостей

Сегодня, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
9
 
Сегодня, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Сегодня, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Сегодня, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Сегодня, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
0
 
Сегодня, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Сегодня, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Сегодня, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Вчера, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Вчера, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
Вчера, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

Пулбере: Послам не нравится, что решения парламента принимаются не в их пользу


Бывший председатель КС Молдовы Дмитрий Пулбере прокомментировал последние вердикты Конституционного суда.

По его мнению, данная инстанция давно перестала выполнять свое прямое назначение. Вместо этого Конституционный суд теперь исполняет политическую функцию. В частности, отмечает эксперт, решения КС противоречат самой Конституции.

«Сегодняшняя ситуация началась не 15 апреля, а гораздо раньше. Помните решение парламента по российскому кредиту? Конституционный суд отменил его. Это не было компетенцией КС, это было политическое, а не юридическое или конституционное решение суда. Помните Закон о функционировании языков? Конституционный суд, там если возникают споры вокруг этого закона, то только две-три статьи от силы, но зачем отменять весь закон? Там тоже политический подход со стороны КС был, игнорируя нормы Конституции, игнорируя предыдущий Закон о функционировании языков. И по нарастающей», — цитирует специалиста в области конституционного права pravdorub.md.

По мнению эксперта, после таких решений, Конституционный суд почувствовал свободу и безнаказанность.

«И вот они 15 апреля вынесли заключение, которое, еще раз повторяю, противоречит Конституции. Вот документ, который мы подписали, 12 специалистов в области конституционного права, и мы направим его в президентуру, парламент, судьям КС и общественности», — подчеркнул Пулбере.

Он пояснил, что эксперты в области конституционного права детально проработали документ. Они указали в приложениях к нему, какую конкретно статью Основного закона и какое именно предыдущее решение КС нарушил действующий состав Конституционного суда.

«А ведь парламент — это представительный орган РМ, и нет более высокого органа государственной власти, чем он. Президент — да, часть исполнительной власти, но законодательная власть в Республике Молдова — за парламентом. Парламент решает, что и как. И вот решили, как бы, отомстить парламенту, решили вменить в вину, что якобы парламент виноват в том, что до сих пор не избрано правительство. Поэтому на сегодняшний день господам послам, которые высказали свою точку зрения, не нравится, потому что не в их пользу сегодняшнее решение парламента», — резюмирует Дмитрий Пулбере.

ehomd.info



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #57197
    Я говорила передаче,но перепутала ведущих.
    Передача "Дело принципа" от 23 апреля 2021.Гости передачи Д.Пулбере и Г.Новак
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #57203
    А шо ,мнение Пулбуре менее авторитетно ,чем мнение Григорчука? mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57204
      Дмитрий Пулбере, на секундочку, один из самых уважаемых, грамотных, опытных и авторитетных юристов Молдовы, а кто такой Григорчук?! - Маргинал и неадекват, каких каких еще надо поискать?! А, ну да, забыл, это же "достойный представитель гражданского общества" и "видный правозащитник" ... Грёбаный стыд!!! blush_mini Свят, свят, свят!!!
    2. 
      newsmd #57209
      В рубрике персоны - от первого лица wink_mini
      1. 
        Феникс #57211
        Спасибо!
        1. 
          newsmd #57213
          Изначально планировалось не только политиков публиковать, а деятелей искусства, молодёжи и т.д. Думаю, в скором времени этот проект заработает, как и было задумано smile_mini
      2. 
        lelea1986 #57233
        Ну,так Пулбере высказался от первого лица! При этом по очень серьезному вопросу,с точки зрения специалиста в области конституционного права. В ссылке есть видео,подтверждающее слова Пулбере.
        Или Григорчук,как гражданский общественник на голову выше Пулбере?
        Я в замешательстве.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #57238
          Григорчук действительно "на голову", но не выше, а "на всю голову" fool_mini .
          1. 
            lelea1986 #57240
            Я о Павле ,как "о персоне" сказать ничего больше не имею.Он сам за себя сказал.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #57241
              Сам ли?! rofl_mini
              1. 
                KucaMypbIca #57249
                да сам. Просто его энергию направили в нужное русло. Но в остальном реально сам.
  3. 
    Феникс #57259
    И вот вам пожалуйста, повторяется история с Дурлештяну: Борис Лупашку, назначенный судьей КС, просит отменить его мандат https://point.md/ru/novosti/politika/boris-lupashku-naznachennyi-sud-ei-ks-prosit-otmenit-ego-mandat Не, шо ви, не было никакого шантажа и давления ... bo_mini
  4. 
    KucaMypbIca #57263
    очень понравилось упоминание про закон о языках.
    А помните как ряд экзальтированных граждан кричали "ха-ха, нагнули социков, ха-ха". Угу, нагнули конституцию, нагнули закон. Но ведь главное, что можно было оттоптаться, остальное не важно. Аша-й дражии мей?
    1. 
      Феникс #57265
      И эти грязные ничтожества по определению, еще позволяют себе что-то морализировать. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх