Лента новостей

Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
Все новости

Тофилат: отключим Приднестровью газ - и начнём процесс мирного урегулирования



Молдове пора начинать готовить людей, которые смогут управлять в Приднестровском регионе, смогут сформировать местную власть. Нужны судьи, прокуроры, учителя, врачи и так далее.

Такое мнение высказал эксперт по энергетике Серджиу Тофилат в интервью украинской "Европейской правде".

Сейчас главный источник финансирования этого оккупированного россиянами анклава – газ. Бесплатный газ, который туда поставляет Россия, и который никто не решается отключить. Но, как выяснилось подготовка к этому уже ведётся, - утверждает Тофилат.

"С декабря 2022 года правобережная Молдова (то есть контролируемая Кишиневом часть, без Приднестровья) не закупает российский газ.

Кишинев покупает его у других поставщиков – например, румынский газ или сжиженный, с терминалов СПГ.

И это – радикальное изменение.

Два года назад 100% молдавских закупок составлял только российский газ.

Хотя Молдова и не закупает газ из России, договор между "Газпромом" и "МолдоваГазом" до сих пор действует. Российская сторона его не выполняет, но и не разрывает.

По очень простой причине: если они отключат газ, то это ударит не по Кишиневу, а по Приднестровью.

Ведь газ – это основной канал финансирования режима в Приднестровье.
Поступления с "газового счета" – это около половины бюджета Приднестровья!

Без этих денег, то есть без поставок "бесплатного" российского газа, они обанкротятся за считанные месяцы. Там начнется гуманитарный кризис.

Так называемую "независимость" Приднестровья отключат за неуплату.
Хотя Молдова больше не потребляет российский газ, технически остается зависимость от газа для выработки электроэнергии.

Кишинев импортирует 80% электроэнергии для подконтрольной правительству территории, и основная часть импорта – это электричество с Молдавской ГРЭС в Приднестровье. А его, как уже говорилось, вырабатывают, сжигая российский газ.

Можно было бы перейти на закупки из других источников, из Румынии и Украины, но электросеть в советское время была построена так, что даже румынские ЛЭП сперва заходят в Приднестровье, а уже потом идут в Кишинев.

Чтобы избавиться от энергетической зависимости от России (и Приднестровья), эту проблему надо решить, и это сейчас происходит. Правительство Молдовы строит высоковольтную ЛЭП из Румынии, Кишинев – Вулканешты.

В 2025 году она будет достроена – и Приднестровье можно будет отключить.

У нас уже нет зависимости от газа, и больше не будет зависимости от электроэнергии, которая производится из газа.

Поэтому рано или поздно этот канал финансирования Тирасполя отключат.

Итак, когда Приднестровью (и Молдове в целом) отключат газ из РФ, там будет настоящий гуманитарный кризис. Но все это создаст предпосылки для урегулирования Приднестровского конфликта и для воссоединения Республики Молдова.

Это означает, что нам уже нужно готовить план реинтеграции.

Пока есть время – нужно готовить людей, которые смогут управлять в Приднестровском регионе, смогут сформировать местную власть. Нужны судьи, прокуроры, учителя, врачи и так далее", - сказал Серджиу Тофилат.

mybusiness.md



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #92810
    Этот липовый "эксперт" становится всё разнузданней и наглее. Этот абсолютно омерзительный персонаж, по сути типичный "Шариков", становится крайне социально опасным провокатором, которого просто необходимо одёрнуть и поставить на место. ireful3
  2. 
    KucaMypbIca #92812
    Ну что, прошло столько времени, можно уже подвести некоторые итоги бурных воплей "Санду обещала досрочные" и прочих скачек. Вся эта нынешняя вакханалия была абсолютно предсказуема, но вопли "розовые хужей" и "кулек" отбили мозги публике. Ну что, молодцы ребята! Хоть теперь сравнения с Украиной не будут вызывать активные плевки прекраснодушных любителей конфет и мамалыги? Молдавия прошла точку невозврата и активно прет к новому конфликту на Днестре.
    1. 
      fenix #92814
      Насколько я помню, этим "досрачникам" и "антикулькистам" fool_mini и этот Тофилат был в ту пору весьма симпатичен, как и прочие "грантжданские активисты" подобного пошиба.
    2. 
      fenix #92815
      Ув. Киса, вот Вы общаетесь по работе с людьми, как я понял, достаточно специфическими, и как, у них мозги хоть немного встали на место или, фигурально говоря, "садо-мазо" в комплексе с "копрофилией" blush_mini продолжаются?
      1. 
        KucaMypbIca #92816
        Знаете, там началось раздвоение личности. Вроде Санду и Ко не гут, но при этом "Россия нападет", "надо других проевропейцев" и т.д. Так что в пропасть будем лететь и дальше, просто козлы во главе стада баранов поменяются.
  3. 
    fenix #92842
    По мнению депутата оппозиционной фракции БКС Дианы Караман, граждане Республики Молдова разочаровываются в идее европейской интеграции, в чем она и ее коллеги по партии убеждаются во время встреч с гражданами.

    «Сегодня, когда у нас эта ширма, и европейские партии прикрываются этим названием и воруют миллиард, закрывают каналы, закрывают политиков, создают центр по цензуре и т.д., люди уже понимают, что это все это – пшик. Либо Европейский Союз не таков, как им говорили, либо им не нужен такой Европейский Союз», – заявила Караман в эфире передачи «Пульс» с Людмилой Бельченковой на Orizont TV.

    Она задается вопросом, почему так происходит, что даже те, кто голосовал за правящую партию, сегодня «максимально разочарованы» в правильности евроинтеграционного пути.

    «Для меня странно, что, если европейская интеграция – это такой хороший путь для всех нас и такое благо, почему мы должны людей убеждать в том, что это хорошо? Почему в течение девяти лет с тех пор, как мы подписали Договор об ассоциации, люди сами не осознали это? Почему люди сегодня говорят, что они живут хуже? Почему люди с этой властью не видят каких-то перспектив развития Республики Молдова? Почему люди сегодня в большинстве случаев, особенно те, кто голосовали за партию ПДС и верили в европейскую интеграцию, сегодня максимально разочарованы?».

    По мнению парламентария, «самая большая проблема власти и околовластных политиков и экспертов заключается в том, что они всех остальных и особенно – граждан Республики Молдова считают глупее себя».

    На момент написания новости, пресс-службы МИДЕИ, правительства, администрации президента, правительства, ПДС не прокомментировали данные заявления.

    facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх