Лента новостей

Сегодня, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
2
 
Сегодня, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
Сегодня, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
Вчера, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
Вчера, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
Вчера, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
Все новости

«Электроэнергия есть, но ее некуда продавать». Поставщики возобновляемой энергии жалуются на барьеры со стороны государства

 
                                                Безымянный  

Новые правила рынка возобновляемой энергии, которые вступили в силу с 1 июня 2022 года, идеально написаны, но нефункциональны. Об этом заявил администратор «ML ENERGY GROUP» Вячеслав Молдован в эфире программы «Территория свободы» на RLIVE TV.
По его словам, они лишь создали дополнительные проблемы поставщикам, решением которых госорганы не занимаются.
«Надо было смотреть пример других стран – Украины, Румынии, где правила внедрялись в течение нескольких лет. У нас сейчас ситуация, когда нет ответов. Как начислять НДС на эту электроэнергию? До сих пор обсуждаем. Более 50 производителей находятся в ситуации, когда в декабре не получили деньги за июнь-июль, немалые деньги. Это все равно, что машину тормозить только двигателем. Самая большая проблема – это отсутствие консультаций с людьми на рынке», – пояснил Молдован.
Он отметил, что спустя месяц после вступления в силу новых правил 20 мелких производителей создали поставщика, способного поставлять 4 млн киловатт в месяц согласно графику по цене ниже той, что установлена в существующих контрактах поставщиков. Однако АО Energocom, ответственный за балансировку, отклонил предложение.
«Получили ответ, что в августе достаточно электроэнергии, вернемся в сентябре. А в сентябре мы готовы были поставлять уже 5 млн киловатт, но ответа не получили. В итоге мы зашли в тупик, потому что, согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, поставщик имеет право продавать только Energocom, который ее не покупает. А экспорт сейчас запрещен. Мы оказались в ситуации – что делать с энергией. Она есть, но ее некуда продавать», – рассказал администратор «ML ENERGY GROUP».
Эту позицию поддержал эксперт Виктор Парликов, который отметил, что правила нужно было вводить поэтапно.
«Тоже считаю, что то, как у нас сделано, — это мягко говоря рисково, а по справедливости – не по-людски. Правила рынка были написаны из офиса с офисным пониманием того, как это должно быть. Думаю, что сейчас будут шлифовать. Однако вопрос в том, кто за это будет платить? Участники и потребители», – сказал эксперт
 Источник:  rupor.md



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    fenix #87182
    Кстати, очень интересная и специфическая информация, проливающая свет на modus operandi , смысл которого не трудно понять, если понимаешь, что вокруг получения, купли-продажи и экономии электроэнергии, общая информация для общего пользования некоторым образом не совсем достоверная, что бы не сказать по другому, в т.ч. и по т.н. альтернативным источникам электричества. Да и в целом, в мировом масштабе информация, касающаяся электричества, подается, мягко говоря, далеко не в полном объеме, в т.ч. и в официальных научных источниках для общего пользования. dirol_mini Как-то так оно, и никак не по другому. Истина где-то рядом.
    1. 
      lelea1986 #87193
      Феникс,вот при всем моем уважении к вам, херои этого блога очень специфические .
      Вячеслав Молдован был замешан в истории с Трибоем,сдача в аренду госпомещения,ремонтик на 4 ляма.Он-бывший директор FEE Nord.,2017 год.
      Поэтому, он еще тот аферист.Оказался ,неуиноватый.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #87195
        А я не про героев конкретно, а о поднятой. более чем скользкой, теме. А если шире, то о том, что проблемы с электричеством искусственные изначально. При желании, электричеством Молдова может быть обеспечена самостоятельно, без помощи Украины и Румынии, исключительно на местных мощностях, не связанных с газом, для того, что бы это понять нужно лишь вспомнить, что Молдавская ССР не только полностью обеспечивала себя электричеством, но и экспортировала излишки. Кстати, газ по трубе начал поступать в Молдавию только в конце 60-ых п.в. ... dirol_mini
        1. 
          fenix #87196
          Кстати, а никто не хочет задуматься на тему "Куда в наше время деваются излишки электроэнергии?" и почему мировая закулиса так не хочет, что бы они были у кого-то, кроме них самих??? Итак, тест на сообразительность. Кто первый?
        2. 
          fenix #87197
          Кстати, а никто не хочет задуматься на тему "Куда в наше время деваются излишки электроэнергии?" и почему мировая закулиса так не хочет, что бы они были у кого-то, кроме них самих??? Итак, тест на сообразительность. Кто первый?
          1. 
            fenix #87198
            НУ и ? Никто не решается обсуждать то, что "витает в воздухе"?! Ну, смелее ... В помощь даю короткие тезисы: "Энергия самовоспроизводится", "одна энергия, как побочный продукт другой энергии" и "энергия конвертируется". secret_mini
            1. 
              lelea1986 #87204
              Я лишь написала о том, что когда такие персонажи , как Молдован впрягаются в такую тему. это значит для меня только одно: мутки станут еще масштабнее.
              "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #87205
    По тезису
    "Энергия самовоспроизводится",
    , гугл тупит и дает только биологическое самовоспроизводство.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #87206
    По
    "энергия конвертируется"
    материалы есть.
    Если хотите, дам вам ссылок mocking_mini
    Но честно, тема не моя. Единственное, какой вывод смогла сделать , так то, что если конвертировать э/энергию, поступающую из России, то ЕСу будет неплохо.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #87207
    по запросу
    "одна энергия, как побочный продукт другой энергии"

    Гугл выдал зеленого чёрта с удочкой ujas
    убедитесь
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх