Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

Руководство СИБ переходит к фонду Сороса, а границы охраняют иностранцы?

Парламент принял в четверг отставку Александра Есауленко с поста директора Службы информации и безопасности. Как передает агентство "ИНФОТАГ", за это решение проголосовали 52 депутата от партии "Действие и солидарность" (PAS).

Председатель парламента Игорь Гросу сообщил, что получил заявление с просьбой об отставке главы Службы информации и безопасности Александра Есауленко.

"В соответствии со ст. 13 (1) Закона №753/1999 о Службе информации и безопасности Республики Молдова, ст. 22 (3) Закона №199/2010 о статусе лиц, занимающих публичные должности, прошу освободить меня от должности директора СИБ по личному заявлению в связи с переходом на другую работу", - говорилось в заявлении.

Согласно законодательству, Служба информации и безопасности подчиняется президенту РМ, а ее глава назначается парламентом по предложению президента. Есауленко был назначен директором СИБа 25 июня 2019 года, по предложению тогдашнего президента Игоря Додона. До этого он возглавлял военную контрразведку, а с ноября 2018 года был заместителем директора СИБ. Вместе с Есауленко об отставке заявил и один из его заместителей - Евгений Рурак.

Президент Майя Санду заявила в понедельник, что спецслужбу республики возглавит человек "извне системы". Она также сказала, что у властей уже есть кандидат на эту должность, и о нем будет объявлено в ближайшее время.

В четверг депутат от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя сообщил, что кандидатом на пост главы СИБ Является советник премьер-министра Александру Мустяцэ. "Бывший сотрудник Фонда Сороса будет назначен директором Службы информации и безопасности. Это Александру Мустяцэ, кандидатура которого вынесена на рассмотрение парламента", - написал Цырдя в своем телеграм-канале.

Биография Александру Мустяцэ:

26 декабря 2018 г. – 31 июля 2020 г. – Кишинев, Молдова, директор Департамента надлежащего управления – Фонд СОРОС – Молдова;

1 января 2017 г. – 25 декабря 2018 г. – Кишинев, Молдова, руководитель проекта – Фонд СОРОС – Молдова;

14 января 2013 г. – 31 декабря 2016 г. – Кишинев, Молдова, Координатор программы – Фонд СОРОС – Молдова;

2 июня 2022 года - кандидат на пост директора службы информации и безопасности.

То есть "кандидат извне", о котором говорила правящая партия, - это человек, который всю жизнь работал в Молдове как иностранный агент?

2 июня парламент принял в первом чтении соглашение между Молдовой и Евросоюзом "Об оперативной деятельности FRONTEX (Агентства ЕС по безопасности внешних границ) в Молдове" и проект поправок к закону о государственной границе РМ и других законам. Документы призваны обеспечить нормативную базу для оперативной деятельности на молдо-румынской и молдо-украинской границе представителей FRONTEX.

Депутат от партии "Шор" Вадим Фотеску заявил, что эти проекты необходимо "отозвать и не голосовать", потому что они обеспечивают возможность "ввода в РМ вооруженного иностранного контингента". "Его численность может быть увеличена без ограничений. Более того, мы позволяем ему охранять государственную границу - это нонсенс", - сказал депутат. Он отметил, что утверждение документа позволит "вести охрану границы РМ, людям, присягавшим другой стране".

Депутат Блока коммунистов и социалистов Александр Нестеровский, отметил, что миссия действует в Молдове с марта, и задал вопрос - на основании какого закона или документа? Оказалось - на основании решения чрезвычайной комиссии, но принимают участие только в патрулировании и ограничены в своих действиях. Нестеровский считает, что с утверждение закона "почти 40% территории Молдовы потеряет независимость", так как, согласно соглашению, Frontex может действовать в 30 км пограничной зоне.

Депутат БКС Владимир Воронин назвал инициативу "неконституционной", заявив о намерении оспорить ее в Конституционном суде.

Ион СТОЙКА



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх