Лента новостей

Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
0
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

Человек со стороны. Руководить СИБ по совету иностранных экспертов будет директор, который не знает систему

Президент Майя Санду сообщила, что по согласованию с депутатами парламентского большинства уже определила кандидата в директоры службы информации и безопасности. Им будет человек извне, никогда не работавший в СИБе, так как якобы именно это - залог успешной реформы службы.

Президент подчеркнула, что власти хотят «укрепить возможности учреждения, чтобы СИБ могла завоевать более высокий уровень доверия». О чьем доверии идет речь? О доверии «внешних партнеров», которые получат прямой доступ к государственной тайне через посредника со справкой курсов Гарварда, у которого, возможно, будет румынское гражданство?

Майя Санду сообщила, что бывший глава СИБ Александр Есауленко, которого, очевидно, заставили подать в отставку «по собственному желанию», «совершил немало добрых дел», но «пришло время для комплексной реформы учреждения». Если Есауленко способен на добрые дела – почему он не способен на реформы? Или эти реформы таковы, что профессиональные работники спецслужбы их заведомо отторгают?

По словам главы государства, СИБ недолго останется без руководства, так как уже определен кандидат. Вот что президент  сказала в эфире передачи «În Profunzime» на телеканале ProTV Chișinău: «Я разговаривала с Александром Есауленко, он занимал эту должность на протяжении трех лет, за эти годы произошли хорошие события, в действия СИБ по защите национальных интересов директор внес свой вклад. При этом мы неоднократно утверждали, что нам нужны новые люди в системе. Потому что мы прошли через трудные времена, когда государственные учреждения, вольно или невольно, использовались. Мое мнение, которое поддерживает и парламентское большинство, состоит в том, чтобы пришел человек со стороны. Нам нужно продолжать реформы».

Итак, старые специалисты хороши, но нужны новые, потому что наш главный принцип - "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...". Президент сообщила, что возглавит СИБ человек, который никогда там не работал, но знаком со сферой безопасности. Он что, собирал информацию для иностранных разведок? Ведь других структур сферы безопасности, кроме СИБ, в стране как будто нет?

«Данное лицо внесло определенный положительный вклад в некоторые дела, но мы хотим двигаться дальше и пригласить человека со стороны, - сказала глава государства. - Мы обсуждаем имена, но нам нужно иметь окончательное понимание в команде, и тогда мы сделаем объявления. Есть кандидат. Он – извне системы безопасности, хотя у него есть некоторые знания и он имеет отношение к этой области. В своей деятельности он сотрудничал с этим учреждением. В ближайшее время будет объявлено имя».

Мы уже знаем, что для всех «хороших людей» характерно наличие «некоторых знаний» и некоторое отношение к некоторым областям. И вот на горизонте еще один такой «специалист».   

По словам президента, два направления реформы СИБ - сокращение зон контроля и усиление кадрового потенциала. Но зачем усиливать кадровый потенциал, если работы будет меньше?

«Были попытки политиков использовать данный институт в свою пользу и против государства, но по большей части в учреждении есть люди, преданные Республике Молдова, - сказала она. - Учреждение нуждается в реформах с точки зрения повышения кадрового потенциала. Все иностранные эксперты, консультирующие нас по данному вопросу, говорят, что сегодня СИБ делает слишком много и что служба должна иметь более узкую сферу деятельности, чтобы очень хорошо разобраться в области безопасности, а не заниматься контролем всех госучреждений. Нам нужно обмениваться информацией с серьезными государствами, но это происходит, когда есть доверие. Сейчас мы укрепляем доверие к СИБ, чтобы суметь воспользоваться этим обменом информацией».

Итак, СИБ больше не контролирует госучреждения, а ведь раньше из стен этой службы просачивалась некоторая информация об антигосударственной деятельности чиновникв, то есть работали, что-то полезное делали. Но если все чиновники будут служить иностранным партнерам - зачем их контролировать? И СИБ закономерно превращается в какую-то непонятную структуру обмена информацией. Можно предположить, что поток этой самой информации будет односторонним. То есть это будет контора по сбору данных для «кураторов».

30 мая председатель парламента Игорь Гросу получил заявление Александра Есауленко об отставке «в связи с переходом на другую работу». Посмотрим пристальнее вслед уходящему генералу, в частности, присмотримся к его активам. С какими доходами и имуществом фигурант покидает доходное место?

«Вот выписки из деклараций о доходах и имуществе чиновника, пожелавшего якобы уволиться с должности директора СИБ, которую занимает с 25 июня 2019 года», - констатирует экономический аналитик Думитру Барбалат, предлагая «следить за руками».

2019 год

зарплата - 264,4 тысячи лей

квартира 68,2 кв.м. стоимостью 367,6 тысячи лей

авто Toyota 2007 года выпуска стоимостью 0,0 лей

авто Renault 2005 года выпуска стоимостью 40 тысяч лей.

2020 год

зарплата – 354 тысячи лей

доход от продажи недвижимости (не указано, что именно) - 911,8 тысячи  лей

доход от продажи авто Renault – 36 тысяч лей

приобретена квартира площадью 86 кв.м. стоимостью 0,0 лей (!)

приобретено авто Skoda стоимостью 34.850 евро (по курсу 2020 года - 688,1 тысячи лей)

2021 год

зарплата - 360,2 тысячи лей

та же квартира метражом 86 кв.м. стоимостью в 0,0 лей

авто Toyota уже 2017 года выпуска стоимостью 150 тысяч лей

то же авто Skoda стоимостью 34.850 евро.

Брабалат предлагает порассуждать: «Если квартира ничего не стоит – значит ли это, что она в аварийном состоянии? И генерал рискует жить в таком помещении вместе с семьей и малым ребенком? Авто Toyota 2007 года выпуска плавно перетекает в авто Toyota уже 2017 года выпуска стоимостью 150 тысяч лей - и это как бы никем не замечено. Продана недвижимость, видимо, квартира стоимостью 367,6 тысячи лей – взамен приобретена другая, большей площади и стоимостью почему-то в ноль лей. Эта операция купли-продажи совместима со статусом генерала СИБ? Допускаю, что я в чем-то неправ, ведь мало что можно понять из скудной информации в декларации. И все-таки, согласитесь, есть ряд странностей, к которым должны были присмотреться чиновники соответствующих контор до того, а не после того, как генерал перейдет на другую работу».

Но у нас присматриваются к декларациям исключительно выборочно. А люди со странностями в декларациях выгодны власти – это пешки, которых можно в любой момент передвинуть на доске, не опасаясь скандала.  

Олег ВОЛКОВ



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #79428
    Не могу сказать насколько хорош или плох Есауленко.Но он -спец в своей области,чтобы мы не думали и не говорили.18 лет в контрразведке ,это-опыт.
    Санду,которая на мой взгляд,не смыслит во многих вопросах госуправления,ставит дилетантов где непопадя:то ли квадратно-гнездовым,то ли разбросным методами.Но чувствую,скоро перейдет к кумо-зарубежному нпошному (моя придумка).
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79430
      Не, ну они продвигают подельника Санду некого Дорина Речана, а тот спец в прикрытии кражи миллиардов, Филат и Шор не дадут соврать ... dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #79432
    Вы это серьёзно,про Речана?
    Я уже прочла заголовок о том,что Андруша сказал,шо как брешут эти,никто не брехал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх